World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (90)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
QnVo4aZyGt9l
jnki
Mr. Fox
Silfarion
Cobalt
Contributor
Kibernavt
rusamania
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



TESler | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2016.06.08

Прочитав много негативных комментариев в сторону второго сезона Психопаспорта, меня сразу автоматически настроили на негативный лад. Даже появились мысли «а стоит ли вообще тратить на него время?» Как оказалось стоит, ведь в конечном итоге я присоединился к тем людям, которые несмотря на недостатки встали на защиту второго сезона.

Начнем с того что никаких кардинальных изменений нет. Для кого-то это всегда было плюсом, для кого-то минусом, но тем не менее все сделано в духе первого сезона. Это все таже история о борьбе с антиутопией, где одни хотят защитить нынешнюю власть, другие свергнуть, а третьи найти компромисс. Но если в первой части сюжет был поделен на ряд преступлений, которые раскрывали мир и персонажей и только в конце объединялись в единый сюжет, здесь перед нами предстает единая неразрывная история из 11 эпизодов. Я понимаю, в этом была своя прелесть первой части. Всегда интересно узнать, как устроен мир, как работают доминаторы, какие отношения у инспекторов и блюстителей, кто такая Сивилла и т.д. Но вы и сами прекрасно понимаете, что нельзя по второму кругу все это повторить. Отсюда и много жалоб, на то что стало много экшена и мало диалогов, но на самом деле ничего не изменилось, это просто первый сезон спустя 10 серий.

Насчет характеров. Я был очень рад увидеть Аканэ Цунэмори в новом образе, не как новичка, который учится у блюстителей, а как опытного инспектора и детектива, который самостоятельно раскрывает преступления и уже обучает других. Мика Симоцуки прекрасный образ «идеального гражданина», который конечно до глубины души тебя раздражает, но именно эти чувства он и должен вызывать. У нового антагониста Кирито Камуи крайне интересная история, но сам он выдался безликим, хотя таким наверное он и должен быть по понятным причинам. Многие подчеркивают, что он просто маньяк и не считается с жизнями. Сего Макисима конечно был намного колоритней, но несмотря на то что изначально он избирательно подходил к жертвам, в конце концов все равно устроил хаос в городе с многочисленными убийствами и сколько бы еще людей погибло если бы он воплотил свой план. Сакуя Тоганэ мог бы стать интересным персонажем, но чтобы оправдать свою написанную личность сделал всего одну попытку и ту провалил, поэтому он оказался не у дел.

С сюжетом все намного сложнее. В целом большинство комментариев сводится к придиркам «вот тут коэффициент был низким, как он выстрелил?», «почему 5 доминаторов зарегистрированы на одно лицо?», «почему Сивилла ничего не сделала?», а главный сюжет в конце концов никто не понял. Странно не правда ли? Может просто кто-то слишком любит придираться к мелочам, но при этом не обращать внимание на главное? А ведь идея в аниме раскрыта превосходная - «Парадокс всемогущества бога» и ведь о нем в комментариях никто не написал, а это главный смысл всего сезона. Авторам удалось в краткой форме, но очень интересно и доходчиво объяснить всю суть такого сложного парадокса на наглядном примере. Многие привыкли чтобы им все разжевывали. Признайтесь честно кто-нибудь залез в интернет и потратил хотя бы 5 минут чтобы почитать об этом парадоксе? Я уверен, что больше половины точно этого не сделало, тогда зачем говорить о слитии сезона, если сами не захотели разобраться в сюжете и не смогли его осознать?

В итоге да второй сезон немного слабее первого, есть несостыковки, но это не значит, что его не нужно смотреть или говорить, что это полный слив и авторы никуда не годятся. Я получил исключительное удовольствие от просмотра, в особенности мыслительное. Как будто бы сам принял участие в расследовании, несколько раз останавливал серии чтобы обдумать сказанное, искал в интернете дополнительную информацию, в целом влился в процесс и получил массу впечатлений.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура