mi12
djgarbuz

вернуться на страницу аниме «Гасараки» | вернуться на страницу комментариев

Insider | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 102 раз 2008.06.06

CAUTION! EXTREME SPOILER CONCENTRATION!
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ СПОЙЛЕРОВ!

Нда, спорщики разбушевались... Товарищи (особенно Two8Eight), вы путаете "реализм" и "реалистичность". Давайте ещё BattleTech теперь раскритикуем (даже с учётом того, что там альтернативная вселенная, хотя с момента появления кугаев понятно, что и в сериале действие разворачивается там же - в альтернативной вселенной ^_^). Можно хотя бы похвалить авторов за то, что они всё так тщательно продумали в техническом (или "псевдотехническом" - кому как, хотя какая разница) плане. За то хотя бы, что ТА - не уберваффе (ещё чуть-чуть - и Юширо погиб бы в бою с F-22, ему просто в очередной раз повезло), а боевая единица с более чем ограниченной областью применения. Не старались сделать реалистичным? Знаете, чтобы это сделать, нужно привлекать много специалистов, которые доходчиво, по полочкам разложат команде, работающей над аниме\фильмом, все технические детали. Как это было сделано в случае с PlanetES. Но там ничего, кроме термоядерного движка для "Фон Брауна", не выходит за рамки реально существующей космической техники. А тут не только шагоходы, рентабельность которых сильно подвергается сомнениям, тут ещё и элементы мистики - почти как эксперименты с паранормальными явлениями в фашистской Германии. О каком "бескомпромиссном реализме" тут речь может идти, скажите мне на милость? Ах, я ещё про генетическую память каи забыл - почти как в цикле "Дюна" Ф.Герберта... Угу, поразительный реализм.
Ценность этого аниме в другом. Это не просто реалистичный (с очень грубыми опущениям, безусловно, но ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто вообще претендует на это) меха-боевик, это по большей части размышление о судьбе Японии. Некоторые почему-то говорят, что в сериале слишком сильно показана нелюбовь японцев к США. На мой взгляд, всё по другому. Во-первых, просто здорово смоделирована политическая ситуация на международной арене, повязанная на военный конфликт в странах третьего мира. Во-вторых - авторы просто показали в очередной раз, к чему может привести мировая гегемония одной страны с большим экономическим потенциалом. А в рамках одной страны - Японии - к чему может привести концентрация большой экономической мощи в руках одной крупной корпораций или их конгломерата. Из этого следует, что показано то, как экономика сегодня влияет на политику и общество. По этому поводу в восьмом эпизоде состоялся интереснейший разговор между Гова и Нишидзу. "Кого хочу - тех и мочу" - это то, что позволяет себе США уже не один десяток лет. С точки зрения "законов джунглей" - они имеют на это право только потому, что они сильнее всех. Но это в рамках общемировых. С точки зрения общих человеческих ценностей авторы задают другой вопрос - а есть ли у них такое право? И действительно, чего стоят амбиции одной страны, организации или человека, если при этом страдают тысячи? Да ничего. Этим человек и отличается от AI, которым является кугай\ТА без каи\пилота. Выбор был сделан каи тысячу лет назад - и этот выбор был сделан ими снова в 2014 году. Именно выбор и даёт власть. А Гова просто оказался зажатым в рамках собственных иллюзий о своём праве на абсолютную власть. Почему их клан смог выжить? Да потому, что тысячу лет он находился в тени, вдали от политических дрязг, грызни за власть, и при этом оставался хранителем своей истории, традиций, памяти о совершённых ошибках и умении на этих ошибках учиться. К сожалению, у некоторых возникли проблемы с памятью...
Нишидзу вообще можно довольно легко понять. У него была цель, мечта – встряхнуть Японию до основания, чтобы сплотить народ. Пусть даже ценой нескольких лет экономического упадка и военного положения. Мечта одного должна была осуществиться ради блага миллионов. Был ли он прав? Кто знает. Он и сам был поражён сильными сомнениями, но ведь не оступился! По сути, единственным человеком во всей этой истории, действовавшим только ради удовлетворения собственного эго был старший брат в клане Гова. В отличие от него, Нишидзу всё-таки понимал, что не все средства хороши для достижения цели. Не все средства способны привести к осуществлению желаемого, потому что некоторые из них ведут только по ложному пути. И он, в отличие от Говы, сумел вовремя остановиться. Мечта же Говы должна была осуществиться только ради него самого. Ну, или в крайнем случае, ради клана. А что бы это, по сути, дало? Ещё несколько веков «кукловодства», теневого управления страной из-за спины правительства? И смешно то, почему он вообще считал, что у клана есть на это право. Избранные! Единственные потомки далёких времён, обладающие каи! Но каи – не просто «кукловоды» для кугаев. Каи – «те, кто помнят». Единственные, у кого сохранилась генетическая память о далёком прошлом. Единственные, кто воочию видел ужас, когда одиночка начинает подминать под себя всю страну, как кугай сминает своим исполинским телом простых солдат на поле боя. Когда тот, кто мечтал о безграничной власти ради каких-то там идеалов, становился на глазах других чудовищем страшнее всякого гигантского монстра. Неужели каи – единственные, кто способен осознать, что прошлое нам дано, чтобы учиться на нём, не повторять ошибок прошлых лидеров, правителей, боровшихся между собой за власть и плевавших на людей с высокой колокольни?! Возвращение к опыту прошлого не даст современной Японии ничего, кроме разрухи и ужаса – и дело было бы не только в возродившейся войне кланов. Просто времена-то изменились! Что хуже: наблюдать со стороны, как дерево медленно подгнивает, или самолично вмешаться и вырвать его из земли? Одинаково ложные пути. Новое дерево может и не вырасти вовсе. Но смотреть за медленной деградацией и саморазрушением основных слоёв населения…нет ничего страшнее для истинных патриотов вроде Нишидзу.

Нишидзу говорил, что военным присущи качества истинного японца – честность, преданность своей стране и самодисциплина. Но ещё это качества лидера, которому всегда будут доверять подчинённые. И можно легко понять Хаякаву, когда он встал на сторону заговорщиков. И пусть полковник принял решение в одиночку, но он дал возможность каждому в роте решить, желает ли он участвовать в операции. Неудивительно, что всеобщая положительная реакция не заставила себя ждать. Будь верен своим идеалам до самой смерти, но никогда не предавай ради них свой народ, своих людей, свой клан, семью, родных братьев и сестёр. Иначе ты останешься совсем один, не то что бы без «безграничной власти», а просто без поддержки - и безжалостная, неумолимая История сотрёт любые воспоминания о тебе. Действуй по совести, будь честен прежде всего, в первую очередь – с самим собой. Что бы было, если бы он отказался от сотрудничества? «Я знаю, что если сейчас я предам эти чувства...я не смогу верить себе самой до конца жизни». Это почувствовали и Нишидзу, и Хакаява, которые не смогли сидеть, сложа руки, наблюдая за тем, как Япония, находясь в руках тех, кто преследует только свои личные амбиции, лишается своей души – забывается история, традиции, а понятия о духовности стираются из памяти людей с каждым днём всё сильнее. Ведь это то, что объединяет людей и делает их одним народом. Желание. Люди. Сеть. Дух. GA-SA-RA-KI. Единая нация – люди, объединенные общими желаниями, целями и стремлениями. Это и есть дух нации. Бездуховная нация превращается в серую массу индивидуумов, которых роднит лишь одна идея – «каждый сам за себя». А это ничем не лучше тоталитаризма. На все сто процентов Нишидзу был прав только в одном - когда-нибудь народ Японии сам, без революций "сверху", тайных заговоров и локальных военных конфликтов, сам дойдёт до понимания того, в какую сторону нужно развиваться обществу, чтобы не деградировать. Главное, чтобы не слишком поздно... В любом случае, никто не имеет права вмешиваться в этот процесс, потому что история доказывает, что никому не удалось справиться с бушующими народными массами и усмирить этот поток энергии. "Не призывай этот ужас вновь! " - в страхе кричит Михару. История не прощает ошибок, но она даёт будущим поколениям шанс научиться не повторять их. Видение предков прямиком из генетической памяти, рассказывающих о собственном крахе и надежде, мечтах которые они вложили в своих потомков, только подтверждает это. В конце-концов Прошлое, на которое так легко положиться, на котором так легко строить теории о будущем, не задумываясь о последствиях подобных неверных "расчётов", выпускает героев из своих цепких лап, а забирает только тех, кто жаждет или заслуживает лишь забвения. «Я буду жить СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ жизнью! Я проживу свою жизнь В СВОЁ время! И мы проживем свою жизнь ДОСТОЙНО! ». Говорят, что нельзя войти в одну реку дважды. Потому что если попытаешься, то могучий поток Времени унесёт тебя. А ещё есть другая хорошая фраза: «Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется Жизнь».

ответ №1 | andrias --> Insider2014.02.27

Уважаемый(ая), Вы, судя по всему, смотрели этот сериал не один раз и очень внимательно. Не могли бы Вы обьяснить, что произошло в конце последней серии? Там явно имел место контакт, но с чем?