World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (123)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
Zakery070
Contributor



вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Uchiha_Alan | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз 2013.01.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Last Exile Ginkyo no Fam vs Last Exile 1 - минусы и два плюса от впечатлений.

Я с честью продержался все 21-ну серию вместе с главной героиней, а точнее Мэри Сью в ожидании некой изюминки сериала, но даже бой Арауды и Дио меня ни капли не порадовал.
С чего начать в сравнении этих сезонов? Посмотрел я около 130 с лишним аниме и первый экзайл несмотря на просмотр таких шедевров, как Врата Штейнера и Хигураши, с Садом Грешников, а также нашумевшей попсой вроде Код Гиаса и Десунота(и да не обидятся на меня фанаты), но все равно он остается моим любимым аниме.

Однако второй сезон потерял все позиции, а потому что:

1. Полностью пропала атмосферность Экзайла. Красивые пейзажи неизведанного мира - теперь все красочно, ярко, но просто. Ничто уже не затянет так сильно как раньше. Но это мелочь.

2. И пожалуй самое грустное - персонажи. Первый Экзайл не претендует на сильный сюжет и интриги, однако каждый персонаж в нем находит свое логическое и глубокое завершение. Здесь же все банально. Единственные интересные персонажи это Дио и командир скоростного флота, который все равно к концу предает свои идеалы и идет за светлой мирной дружбой! Наруто торжествует -_-

3. Антагонисты. Вспоминаю великолепную, стервозную, улыбающуюся и коварную, но прекрасную Дельфину, которая в своем стремление к абсолютизму власти стирала все возможные границы человечности. "Небо мое - смотри Клаус, смотри, что происходит в небе". Она дарит Дио человека. Сам факт подобного поступка и оценки людей как вещей уже ставит массу вопросов и глубоких проблем над этим персонажем, и вот она погибает от рук простого солдата. Иронично, но верно. А теперь мы получаем вместо нее унылого идеалиста, который верит в лоль и потому понимает - ресурсов мало, над всех убить, а потом красиво пожертвовать собой, создав общего врага - и объединив союз. В общем - не было никакого антагониста. Был лишь антигерой, а отрицательные начала - искать здесь бесполезно.

4. Глубокая смысловая начинка первого сезона, конечно адаптирована на разных людей и потому в стремлении к красоте и персонажам, не все воспринимают ее как должное или, прошу прощения за эгоизм, могут ее понять, однако сам подтекст дельфины или не менее логичное раскрытие и изначальные подтекст Дио "Ты родился, ты живешь, ты когда-нибудь умрешь" - образ аристократа, ребенка, светлого, но излишне беззаботного, однако в один день нужно взрослеть -и естественно, что умеющий летать ребенок потеряет крылья и столкнется сперва со смертью друга, а потом и сам будет оставлен. Словно тот, кто ранее ставил себя выше(надменность Дио местами дает о себе знать в первом сезоне), теперь "одинок". Этот подтекст тоже достоин внимания.
А что мы встречаем во втором сезоне - а мы встречаем веселую мэри сью, не способную понять даже чувства собственной подруги - Жизель и королеву Турана, которой по сути нет дела о того, что государство - это все-таки его подданные. Однако и эта проблема так и не была раскрыта, вместо этого идет неплохая тема войны и мира, но, выводы из нее слишком очевидны и даются в первых четырех сериях 1 экзайла, а общий смысл укладывается как сказал один человек с ворд-арта в таких словах:
" Фам может и захватить 15 кораблей (куда, кстати, с кораблей подевалась вся пехота?), и решить государственные проблемы любой важности, остановить войну и возродить великую гонку - все это сделав решительное лицо и сказав, что убивать друг друга плохо. Как же её не послушать, ведь она - лоли, а их во втором сезоне ценят, уважают и ставят на главные государственные места. Зачем раскрывать идею ксенофобии федерации, захват малых государств, заговоры и перевороты - ведь есть лоли, а они не любят войну. А раз лоли её не любят, то все подружатся и будут пить чай."

5. Не менее огорчило то во что превратили Экзайлы. Ладно они стали оружием массового уничтожения, но что это за убогие каменные развалюхи? Где былая красота и краски Экзайла, на котором улетела Альвис и остальные?
Где эти золотистые краски - нет! Мистериумы превратились в дешевую рыночную литературу, которую каждый знает, и каждый расскажет ее принцессе и будет управлять принцесой! Лоли и принесы превратились в средство обмена - руль для управления мистериумом. Даже крупный Экзайл окончился банальными тентаклями и мощный энерго-бластом. Я не там ищу смысл - скажите вы? Н ведь даже в жестокости и мощи, которую и должны во втором сезоне олицетворять Экзайлы - смерть и могущество, залог силы - вот что они! Так можно бы и сделать все соответствующе, н нет - одни те же тентакли и унылые каменные развалюхи.

6. Я выдержал ниндзя спасающих, а не убивающей деревни, я выдержал мафию состоящую из японских школьников, которые вместо того, чтобы убивать, грабить и насиловать(прошу прощения за грубость) женщин - спасают города и друг друга с криками: Тсуна-кун, мы все в тебя верим, я выдержал пиратов ван-писа, которые нефига не пираты, но на этих пиратках я дропнул. Веселые и беззаботные пираточки, крадущие корабли(повторю вопрос - где нах пехота?) и живущие мирной и беззаботной жизнью - они же не преступники и не воры какие-нибудь, они честные и вернут украденный сервис Мирии. Они возмущаются, почему их убивает Адс в том сражении, ведь они просто хотели летать! ЕПТ вашу налЕвО! ЧТО ЭТо Такое?! Они воруют, и еще и возмущаются, что их за это наказывают! ?! Блджад, а не апокриф. МАЛо того, что эти пираты нихера не пираты, а кучка добрых и честных дяденек и детешик, так они еще и возмущаются. что их казнят за преступления! ДА КАК ЭТи ПИрАты вообще смогли украсть столько корабле и куда они их девали?! да за один такой утюг можно всю жизнь жить беззаботно! ЧТО ЭТО ЗА НахРЕН пираты такие, которые нихера не пираты! Кудо смотрела студия Гонзо, когда создавала эту кучку.
Да вся команда Гудвина вместе с Лави и то коварнее и страшнее их! Да даже те гонщики, которых так и не обогнал клаус - и те будут злее! Даже на войне ои нихер не пираты, а пацифисты! И нет - тросики эффективнее боевых снарядов. ЛОгика! ГДЕ ТЫ???

7. Россия - Грация. Это нечто. Аллегория на железный занавес была очевидна, но одни женщины на ван-шипах, бояре вместо командующих., не отдающие приказы жрицам, а кричащие - нас спасет богиня. Это убого, ей богу это убого.

8. Сильвиус и Сильвана - нельзя не сравнивать эти два корабля. На Сильване мы встретились с харизматичной командой механиков, вечно мрачным Алексом Роу, Софией и цундере Татьяной Вислй. Команда Гдувина и Моран Шетланд заслуживают отдельного поклона - это обычные, настоящие люди среди моря политиков, знати, избранных, пилотов, чудаков гильдийцев вроде Дио и Люсиолы. Но эти настоящие люди не менее интересны. Моран Шетланд - человек-медалька, маленький человек на войне, отобразивший на себе образ тех солдат, что терпят войну, влюбляющийся в кого попало(Лави, Татьяна, София, его жена), а также ищущий свое место в этом огромном мире. Команда Гудвина - чудаки, пехота местами, харизматичны. умеют шутить, каждый из них заслуживает отдельного внимания, от старика плачущего за клауса, до лысого парня, с неизвестной ориентацией, кричащего о чести, но они не однополярны - не только добры, наоброт сперва они представляются нам в отрицательном и негативном свете. Что мы получаем тут - кучка смазливых бисененов, виляющих хвостиком и один харизматичный дед. Командир - Татьяна это неплохо, да. Но остальное просто убого. И почему Дио говорит, что принадлежит Сильвиусу? Это явно не та Сильвана, которой командует София.

9. Мир Экзайла - интересный и продуманный мир с грандстримом и двумя планетами, с соединенной атмосферой. Где ты? Почему тут обычная планета с тремя странами и прилетевшим анатолем. ЧТО ЗА БАЙКАЛ?

10. Наверное это не последние, но все же - что за утюги вместо кораблей, почему пираты не стреляют... ЧТО ЗА НАХ?

11. Протагонист и главный герой - Фам. На русскм любить и жаловать Мэри сью. Да, соглашусь, Клаус не особо интересен, но это уверенное женское существо, но даже менее глубокое, чем насруто!
Что же еще огорчило - не раскрыли туеву кучу персов, сюжет просто убог, даже по сравнению первым сезоном.

Единственное в чем выигрывает второй сезон это два плюсика:

1. баталии нарисованные довольно красочно и красивы и логичны даже с точки зрения стратегии.

2. Наконец-то появился красивый женский и неплохой персонаж - Диан. Она явно очаровательна и в чем-то антична, ведь та молитва, когда Диан выливала кровь животного в бокал - она напоминает ранние приношения в жертву и благодарения убитых животных. Это загадочно + она воплощает в себе неплохой образ ксенофобии и в ней произошел весь тот переворот, что происходил в сюжете весь сериал. Диан красива и достойна восхищения. Но пусть все же говорит на японском. Этот ломаный русский кране портит картину.

Примечание

Так и остались у меня маленькие непонятки - с хрена ли Дио выжил и почему у него осталась душа, когда его лишили ее на дне рождении! Почему Клаус не может ходить?! Как Дио пережил смерть Люсиолы? Откуда этот сильвиус?
Жаль, хотелось бы ову - между первым вторым сезоном.

Итог:

- первый сезон лучше бесспорно, но мог бы быть и еще лучше, будь в нем эти два маленьких плюса. Дам второму экзайлу 6 из десятки, которой достиг
Победа:
Last Exile 1 с треском побеждает в этой битве


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура