Bondara

вернуться на страницу аниме «Флотская коллекция [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Fairy Kancolle | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2020.02.05

05.02.2020.

ИМХО, предыдущие комментаторы не поняли суть флотских дев (возможны спойлеры)

Девочки-волшебницы, не являющиеся больше в полной мере людми, вынуждены насмерть сражаться со "злом" и погибнуть, неизбежно превратившись в то, с чем сражались.
Я уже говорил, что каноничный КанКолле — одно из самых трагических и страшных аниме в истории?
"Они лишь хотят...Вернуться домой. Из тёмных глубин".

Мир Кантая -это боль, тлен и безысходность, сравнимые с Мадокой Магикой.
Отчаяние и разочарование кораблей, боль их феечек. "Мы обязаны быть забыты, гнить здесь в бесконечном отчаянии" (с) фильм-продолжение.

"Ты знаешь о цукумогами? Это вещи, которые за долгую жизнь обрели душу. Эти существа в незапамятные времена были кораблями. Однако, они поглотили слишком ного жизней и стали демонами но не богами. Несчётное количество душ, запертые в ловушке, образовали плотные клубки из горечи и сожалений. И стали Флотом Бездны" Их горе, и тех что сотались на суще подпитывают их десятки лет."
Вся жизнь корабле дев - война. Война, которая закончится для них лишь отправкой на дно, навеки покрыв огромным слоем тины. И превращением в Глубинный Флот.

"Наши палубы...Они сродни могильным камням. После боя души погибщих фей возвращаются к ним, ибо это души тех кто погиб в море. И если не указать им путь обратно - они вновь вернутся в холодные глубины" (с) https://readmanga.me/kantai_collection_dj___the_0423_incident

Вообще и КанКолле, и Ударные/Храбрые Ведьмы многие ошибочно расценивают как «чистый фансервис». Для чего есть некоторые незначительные основания (любители Ведьм помнят, что такое Седьмая Серия), но...
"Нет...Я не хочу..Обратно в холодные глубины.... ( https://kancolle.fandom.com/wiki/Northern_Water_Princess )

Но есть одна мало кем замечаемая проблема. Канмусу нужны лишь для того, чтобы противостоять Глубинным.
Только и исключительно.
"Убери с доски королей, и шахматная партия будет длиться вечно."
Как только Флот Бездны будет каким-либо образом нейтрализован — канмусу окажутся в роли «почитаемых живых ископаемых».
О да, их засыплют медалями (насколько удастся медалям пролететь мимо чиновников, да), им дадут достойную пенсию (хотя не во всех странах это гарантировано, к сожалению)...

Но кто даст им ресурсов в количестве, достаточном для выхода в море? Это просто экономически невыгодно.
Нет, кто-то сможет найти соответствующую нишу (эсминцы, как самые дешёвые — перевозка малогабаритных особо ценных грузов, подводные лодки — исследование дна океана и добыча жемчуга), но далеко не все. Линкорам и авианосцам так точно светит только берег.
А канмусу без моря живут... но очень хреново (аниме, серия про Ямато).

В результате выходит очень простая и страшная вещь — что канмусу сражаются (без шуток, до полной гибели всерьёз! ) для того, чтобы оказаться на свалке истории. Им победа не выгодна от слова «совсем» – но и продолжение войны ничуть не лучше. Потому что продолжение — это боль, кровь и новые кенотафы на базах (а в аниме такой стоит). Не больше и не меньше.
"Ты...это я..." https://kancolle.fandom.com/wiki/Abyssal_Crane_Princess

В результате после гипотетической победы у канмусу выбор невелик: киснуть на берегу, пойти в национальный флот и ждать приказа стрелять в подруг... или отметить победу праздничным салютом в висок.
Или ещё вариант — сгинуть в лабораториях в качестве подопытных (всё для блага человечества, да, и плевать на отдельных людей... тем паче что канмусу — не люди в общем-то, а аватары кораблей, на их мнение политики вполне могут и наплевать).

"Флотская дева всегда посередине. Если душа корабля возымеет верх -её затянет в бездну."

Каков вывод?
Вывод прост. Каноничный КанКолле — одно из самых трагических и страшных аниме в истории. Только это не на поверхности — легко заметить трагедию, когда персонажи занимаются страданием напоказ (Евангелион, при всей моей к нему любви), а когда они не задумываются над тем, что впереди — поскольку им бы день простоять да ночь продержаться... и желательно без потерь?

ответ №1 | dron-6z --> Fairy Kancolle2020.03.13

О да, какая глубокая философия. Можно даже сказать - глубинная.
И всё это по тому, что показано о происходящем во внутреннем мире бессмысленно-бесконечной игры, в которой существуют только канмусу, феечки и глубинники. Ну и "призрак" Адмирала (т.е. игрока), кой способны видеть только канмусу.

В мире KanColle нет людей. Вообще нет, никаких.
И война там бесконечна, ибо некая Система поддерживает баланс сил.

Но, видимо, многим сложно понять, что это именно внутренний мир игры, а не какой-то исекай или что-то подобное.

Это в Азурке бэк несколько сложнее и там, возможно, ситуация как раз постапокалиптична.
Но, опять же, это мир без людей, в коем остались только кансен и феечки.
Да и то сомнительно, поскольку авторы не загоняются вопросами устройства экономики.