вернуться на страницу аниме «Адзуманга» | вернуться на страницу комментариев

Interestingpersone | СА?: меньше месяца | отзывов 12010.11.06

Это... Это незабываемо. Это, я без сомнения скажу, божественно! Это лучшее аниме, которое я когда-либо видел (а его я видел достаточно)! Это можно смотреть вечно, день за днем. Азуманга - одно из первых аниме, которые я смотрел специально. Это аниме настолько простое, настолько не загруженное псевдовысокоморальным шлаком, что его можно смотреть на одном дыхании. Чуть ли не впервые я не увидел здесь ни убийств, ни магии, ни вообще каких-либо сражений, ни панцушотов и прочих фансервисов, ни длинных монологов/диалогов, трещащих по швам от морали и сути™ мира сего, ни растянутых соплежуйных сцен про любовь и помидоры, ни шаблонных сисек >30 размера, ни штамповых гиперкрутых супергероев... А увидел я здесь доброту и правду, поварешку юмора и чайную ложку безумия. Даже всеобщая няшность и большие глаза здесь почти незаметны. Чего только стоит учитель-педофил, который любыми способами пытается оказаться рядом с главными героинями, когда последние или в бассейне или на медосмотре. Я уже не говорю про "бриллиант" Азуманги - Касугу Аюми (то бишь Осаку), которую не найти нигде, кроме как в Азуманге. Этот персонаж полюбился миллионами зрителей. Чтоб ее описать не хватит и целой книги. Такой второй Осаки, как я уже говорил, просто не существует. Я убежден, что через много лет Азуманга Дайо не будет забыта теми, кто ее посмотрел. Я настоятельнейше рекомендую посмотреть это аниме. 20 баллов из 10.