вернуться на страницу аниме «Адзуманга» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2006.01.21

Шедевр он и в Африке шедевр :) Правда сей шедевр предназначен ИМХО для девчонок, и рассказывает он о девчонках, именно так: не для девочек, девчат, женщин, девушек или женской аудитории, а о девчонках и для девчонок :)

Сюжет, с одной стороны, незамысловатый, да и о чем он может быть, если речь пойдет о 3-х годах обучения в средней школе? С другой же стороны, рассказ состоит из маленьких историй-ситуаций из школьной (девчачьей) жизни, даже каждая серия разделена на несколько миниатюрных глав. Каждая такая история ненавязчиво раскрывает характеры главных героинь, к главным героиням, кроме шести школьниц, я бы еще причислила двух учительниц...

Характеры заслуживают отдельной оды :) но я скажу только, что едва ли найдется человек, который когда-то был/является девчонкой, =) и который не узнает себя в представленных персонажах. Я лично нашла родственные черты аж в трёх или даже четырех.

На протяжении сериала затрагивается тьма-тьмущая самых разных проблем, начиная от взросления (взросления даже для взрослых ... как Няма-тян размышляла идтить ей на свидание или нет) и заканчивая самыми разнообразными ракурсами человеческих (девчачьих =) ) взаимоотношений. Интересно, что хоть ситуации в этом сериале и имеют обыкновение повторяться, персонажи делают их совершенно разными, с абсолютно другими выводами и моралями.

Особенно приятно, что ни один затронутый вопрос (даже если для меня он когда-то был болезненным или даже таковым и остался) не оставил неприятного осадка, досады или раздражения.

Про атмосферу тоже можно долго распинаться, но основное ощущение, которое у меня осталось после просмотра: Все будет хорошо :)
Пы.Сы. Прошу прощения у уважаемой Администрации за злостную и неприкрытую рекламу, но в сети (eMule)появилась версия с ОЧЕНЬ хорошим русским переводом. Хоть я и не фанат дублирования, но этот перевод НЕЧТО, специально ждала именно этого варианта, что бы в полной мере насладиться мультом.