вернуться на страницу аниме «Адзуманга» | вернуться на страницу комментариев

rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз 2007.11.29

Если мой комментарий сотый, то собраться! Собраться, собраться! И найти невоспетые кусочки "Адзуманги".
"Кавай, милая прелесть", - сочится из комментариев, "а сюжета нет, есть кавай, тупость, кавай, кошки, кавай, ностальгия по школе, кавай, дружба, кавай, кавай".
По информации dimasna и Гостя68, "Школьный переполох" и "Пони Пони Дач" перекаваили "Адзумангу". К вящей славе последней. Ибо не кавай заставил Prostak'а вспомнить Хармса, а меня Антон Палыча. У "А." вкус настоящей, правильной жизни без ароматизаторов и подсластителей.
Побудки ножом (который не сковородка), сюжетной жвачке "Грин-грин" хватило бы на спецвыпуск.
Слезы на глазах у классной руководительницы в выпускной: "Кошелек потеряла! " Вопль с места: "Вы всё испортили! " Испортили что? Рекомендую просмотр "А." личностям, посещающим "одноклассники.ру". Она вмещает разговоры на пути домой, забавные случаи, инцинденты местного значения.Вот их, лучшее из того что было, и принимают за школьную атмосферу, пишут, жаль, у них такой не ощущалось. Еще бы. Школьные праздники, спорт, первая любовь, оценки - что за фигня! [© у Томо]. Судите сами:
В "Меланхолии Судзумии Харухи" официантки радовались успеху "кафе". Однако, по школе МСХ никто не тоскует.По варианту "А." девочки психуют - потерян выходной на разноску подносиков, что реальнее оптимизма МХС.
После многих демонстраций превосходства "Нямы-сенсэя" над Юкари, ближе к экзаменам ей, собранной, подтянутой, аккуратной, растратившей молодость на физкультуру, остается забиться в угол и рычать на жалеющих её соплячек. Ночные беседы про невеселую жизнь - нетрезвых училок под сакурой и Чио со спортсменкой Кагурой (поход за магазинчиками в стёрку) - параллельны.
Первую любовь, какой бы классной Сакаки-сан не была, лучше не раскручивать. Полагаю, обожательницу перевели в другой класс не потому, что сэнсей научилась запоминать новые имена.
Учеба. Давал смотреть знакомой. 10-летняя дочка в нокауте, мать странно косится. "Так, ничего вроде... - Оценили, как ЕГЭ сдавать будете? - Ооо! " Столько усилий, а кончается лотереей.
Мужскому варианту успеха А. не повторить. То, что радовало, будет выглядеть раздолбайством, конфликты жестче и т.п. Например, Чио-тян, "богачку чертову", спасают от изничтожения малый рост и миловидность. Она вписалась, приятельницы ограничиваются тормошением и угрозами бросить в море. Пареньку в той же ситуации придется тяжелей.
О тупости.Никакой монополии, хотя, несомненно, Осака тайная любовь сценариста. Мозги у неё хорошие, устойчивость психики санитарки морга. Оказалась в элитной школе, учится сама. Мешает ей привычка любую мысль додумывать до конца(процесс показан великолепно). В принципе, у Томо, со всей её энергией, перспективы хуже. Реагирует настолько быстро, что не успевает думать. Для неё всё шуточки, никаких ограничений. Это она предвкушает момент, когда учительница проспиртуется и пустится в интимные откровения, т.е., соображает в эро-эро лучше остальных. Как её наряжают в кимоно - Кимура-сэнсей с ума бы сошел. Но всё пустяки по сравнению с тараканами в голове Сакаки-сан. Огромными усилиями она утаивает их, но как прорвется про "папу Чио-тян", достижения Осаки и Томо меркнут. Да кто без греха. Йоми, закомплексованая прррилежная ученица, быстра на кулаки в гневе и т.д. Нормальные люди, в общем.
О рисовке и кошках. Оцените натуральность травм. Ведь, если котенок отпугивает надоедалу, он бьет зубами и на коже две кровавые точки. Если защищается - неуклюжая рука прокушена до кости, кожа лохмотьями, а кровищи... Карикатура в "А." ближе к правде, чем изощренность синкаевщины.
Силой искусства Нисикиори Хироси и Адзума Киёхико, "Адзуманга Дайо" украла неделю моей жизни... Стоп. Вру. Не украла, подарила!