вернуться на страницу аниме «Пустынная крыса» | вернуться на страницу комментариев

Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз 2011.01.28

Пустышка.
Какое разочарование.
Хорошо нарисовано, есть интересные мини истории, даже есть некоторые потуги на мораль.
Но это в частности, а в целом - слив.
Герой - совсем не герой, необоснованно крут, но часто ошибается, соображает головой относительно реального положения дел, не испытывает иллюзий, но всё равно регулярно оказывается нереально тупым.
Радует, что любовная линия большегрудой красотки Асагири Дзюнко и героя удалась.
Очень понравилась серия про камень женщины-собаки, когда безумное желание поиметь женщину уничтожило (одолело) проклятие.
Не понравилось, что в последних серия главным героем стала ученица. Хотя это вполне логично для жизни - ученики взрослеют, обретают самостоятельность, становятся новыми героями.
Мораль подаётся от лица ученицы, когда герой говорит о том, как крут его знакомый-жигало - он живёт за счёт женщин и их у него не менее 10 за день, она восклицает - какой позор, приводит свой взгляд на толкового мужчину.Постоянно авторы показывают какой гад и подонок герой, но при этом он реально крутой герой всего произведения.
Не по нраву мне такая мораль.
Вполне логичен финал относительно героя - увидев что самые крутые не наёмники(порученцы), а ребята из правительства(когда у него забрали Дзюнко), герой решил стать правителем в оазисе и при случае сменил сторону.Опять же Дзюнко при нём.
Но герои мне не нравятся.Мега крутые, а как на практике полный отстой.
Широко практикуется торговля людьми - ну и где крутость местных жителей, если подобное допускается.Солдат элитного правительственного подразделения с высоко этическими(не путать с этти/эччи)взглядами, весьма крутой боец, почти непобедим, но позволяет вытворять с собой что угодно.Пустышка.Досадно.
Очень жаль.
А ведь есть интересные моменты.Чего только синдром Халка стоит! А искусственный интеллект роботов-солдат с их рассуждениями!
В целом - слив.
Серий пять - интересные, десяток - реально скучные.
Вся история, мир, герой - отбросы, да и аниме это - под стать.
Просматривается мораль - технологии растут, меняют мир, а люди...если не вырастут, не повысят свою мораль, то выросшие технологии грозят всех и вся захренячить!
Забавно - если правительство оазиса - робо-цивилизация из Тёмных времён, наблюдающая и выжидающая когда же вырастет род людской.
Рекомендовать смотреть или нет не могу.Решайте сами.

С уважением Wild_Russian (Харьков-Севастополь). 2011