вернуться на страницу аниме «Пустынная крыса» | вернуться на страницу комментариев

MushroomCowboy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз 2009.01.02

Sunabouzu очень противоречивое для меня творение.С одной стороны хочется немного поругать, и одновременно хвалить на полную, с другой стороны попытаться найти золотую середину.Это я попытаюсь сейчас сделать.
Как было написано выше, Sunabouzu постапокалиптическое аниме.Но здесь кроется главная соль.В играх или аниме, постапокалиптика всегда выглядела одинаково практически в 90% случаев.Но Sunabouzu отметает шаблоны.Любители регресса увидев это аниме, поняли, что постапокалиптика здесь дозирована и специфична.Вместо руин бесчисленных городов, мы видем окаменелые бетонные строения ныне похожие на скалы или горы.На место радиации и аномалий, пришла дико скачущая температура(ночью от -20, днём от +40).И только ближе к концу аниме, мы сможем увидеть те самые руины городов, обильно разыскиваемые черными мародерами и военными.Еще одно интересное нововведение.
Пейзажи однотипны но не сильно режут глаза.Музыка как бы есть, но она абсолютно не запоминается.
Пожалуй самым яркой визуальной частью является оружие.Оно детально прорисовано, а звуки выстрелов полностью оригинальные.
Вот неполный список:Winchester 1897(ружье с которым вечно таскается Канта), M40A1, Tommy Gun 1928, M3A1, AK47, RPG-7, Uzi, Colt 1911, SVD, ППШ, FAMAS, P90, M4A1, M16 и.т.д.
От визуальной линии перехожу к сюжету и персонажам.Внятный и последовательный сюжет появляется после 15-го эпизода.Кое-где аниме грешит филлерами, но это не так уж сильно заметно.
О Канте скажу кратко, чтобы не портить всё удовольствие от этого персонажа.Эдакий коктейль из главного героя Golden Boy и обычной анимешной сволочи.Но как мастерски сделан этот коктейль!
Дзюнка вначале вызывала у меня лишь одну мысль "сиськи есть, ума не надо".Но всё портит её хитрость.Тайка совершенно не вызвала эмоций.Обычный гиперактивный ребенок с идиотским раздражающим смехом.А вот Амагума(сборщик долгов)улыбнул.Харизматичный и добрый злодей, отдалено напоминающий Дарта Вейдера.
Бюджет у аниме низкий.Поэтому налицо зияющие сюжетные дыры, однотипные пейзажи, и совершенно невразумительные опенинги.Первый вообще сделан полностью вживую, а второй представляет собой трехкопеечную нарезку кадров аниме и даже кусочков манги.Сюжетно сериал резко ухудшился после 18-го эпизода.А концовка намекает на продолжение.Продолжение будет уже не тем(если выйдет конечно).Смотреть за похождениями заведомо доброй Тайки будет неинтересно.
При всех недостатках, Сунабозу крепкий середнячок.Смотреть можно хотя бы ради: боёвок, юмора, и прорисовки оружия.