вернуться на страницу аниме «Пустынная крыса» | вернуться на страницу комментариев

neomedia | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 22 раз 2013.05.02

Один из самых адекватных персонажей в аниме в целом. Это аниме чем-то напоминает старые квесты от LucasArts, в особенности тот что с Гайбрашем Трипвудом. Вы спросите чем же? А я скажу: в этом аниме, так же как и в квесте, сюжет играет не самую главную роль, а персонажи здесь правят балом. Хорошо прописанные, запоминающиеся и реалистичные персонажи со своими тараканами, шероховатостями, со своей мотивацией. Также в этом аниме нет хороших или плохих (несмотря на то, что большинство почему-то называют Пустынника плохим), те или иные поступки были по какой-то причине, а не по доброте душевной или наборот из-за злобности. Исключения есть, но тут уместна фраза Пустынника о таких "Такие не выживут в пустыне" - говорил он и был прав, их участь быть использованными и выброшенными на произвол судьбы, на что неоднократно намекает данное аниме. Все, как в жизни. Ну или как в жизни в пустыне. Здешний мир жесток к его обитателям - либо приспособься, либо умри, третьего не дано, этот факт и формирует поведение Пустынника и не только, а практически всех встреченных им людей. Все они поначалу покажутся злобными и непорядочными, и практически все пытаются обмануть Пустынника. Иногда успешно. В таких условиях фигура Пустынника как нельзя лучше вписывается в этот мир - нельзя быть самым сильным в Канто и быть добреньким одновременно, вы это поймете. Также аниме несет в себе некий подтекст, направленный на молодых революционеров и прочих бунтарей - ведь слова не важны. Важно то, что вы в конечном итоге делаете. Организация, в которую Пустынник имел мудрость не попадать до самого последнего момента, постоянно обманывает тех, кого нанимает, использует те же грязные методы, что и те, против кого она сражается, и верхушка ее - такой же грязный, жестокий и жадный старикашка, только по другую сторону баррикад. "Предательство" это лишь еще одно бессмысленное слово, созданное для того, чтобы управлять глупыми (по крайней мере в этом аниме). К концу создается впечатление, что старик и Пустынник - единственные два человека на всю пустыне, которые понимают суть вещей, также в хорошем случае до вас дойдет, что Пустынник старается жить по принципу "Живи и не мешай другим" и в общем-то очень умен и мудр не по годам, в отличие от жадного и ненасытного старика, готового пожертвовать кем угодно, лишь бы достигнуть своих целей (еще одна мысль - все живут для себя, все, что ты делаешь, ты делаешь для себя, даже если не понимаешь этого), хотя в этом они чем-то похожи. Нужно знать, за что ты сражаешься и за что умрешь. Пустынник знает. Старик знает. А шестерки старика умрут за сладкие речи. Их даже немного жаль. Особенно безыдейна и глупа сестра пулеметчиков - она допускает возможность того, что старик всех обманывает, но говорит (практически дословно): "По крайней мере он прикидывается добреньким в отличие от тебя.", после этой фразы я решил, какой персонаж самый отвратительный, плохой и отрицательный в этом аниме. Восхвалять лицемерие это что-то, чего я еще не слышал. В общем, если вы человек с головой, то поймете, что Пустынник все делает правильно (есть, правда, один по-настоящему плохой поступок, даже он это признал). Но в первой половине Пустынник это как раз таки этакий отрицательный простак-извращенец с завышенной самооценкой, как в том самом квесте, о котором я говорил в начале. В итоге получилось очень занимательное, оригинальное и не пустое аниме. Под конец можно упомянуть, что в качестве боевика здесь тоже есть на что посмотреть, также на дизайн персонажей и в какой-то степени на оригинальную рисовку(ах эти зубы! ). Всем рекомендую, смотрите - не пожалеете, в этом аниме каждый может найти что-то свое.
P.S.
Можно сравнить с какой-нибудь классической книгой, наверное, разные возрасты будут по-разному видеть одни и те же поступки, одних и тех же персонажей и одни и те же ситуации. Те что помладше, например, будут видеть Пустынника как плохого и злого предателя. Без обид.