ReiAltair
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Надя с загадочного моря [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

tropican | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 51 раз 2007.08.15

Комментарий - без спойлеров.

Сериал грандиозен, с моей лично точки зрения - сюжетно он заметно сильнее даже "Евангелиона". Тот, кто пишет о нём ерунду - скорее всего, не смотрел его весь и уж точно не досмотрел его до конца. К недостаткам, конечно, можно было бы отнести некотрую затянутость его в середине - но покажите мне хоть один сериал, который этим не страдает?! Зато, между прочим, в отличие от мёртвых сериалов с затянутыми сюжетами, в середине присутствует очень неплохая и очень оригинальная, крайне редко встречающаяся в аниме, музыкальная серия. За неё - прощаются любые недочёты. В общем, это шедевр. И неудивительно, что в самой Японии Надия долгое время делила топовые места популярности с Науссикой. К этому факту надо присмотреться самым тщательным образом. Дыма без огня ведь не бывает.

Помимо первой очень сильной стороны - НФ сюжета (на хороший НФ сюжет решаются мало кто - мозги надо иметь не из шпината), сериал блещет и другими. Например, сильными, жизненными, оригинальными и предельно реальными персонажами. Ну, Надья сама по себе - выше всяких похвал, но... в определенный момент начинаешь понимать, что у сериала есть вторая сюжетно-жизненная линия, со вторым не менее важным, соверешнно далёким от Надьи, персонажем - женщиной, у которой свои цели, принципы и взгляды на жизнь. И о которой можно было бы снять не менее великое аниме. Но проехали. Перед нами следующая сильная сторона этого аниме - музыка. В последние годы аниме нас сильной фоновой музыкой просто не радует, её просто нет. Hack Sign - исключение, созданное чтобы подчеркнуть справедливость сего вопля души. Её нет. В Надье - она ЕСТЬ. И режиссёр со звукооператором не стесняются использовать её.

Далее. Техническая сторона дела. Мне как инженеру - понравилось. Всё, что мы видим на экране, если уж не реально, то научно. Единственный вынужденный ляп - упомину его сразу, чтобы закрыть эту тему - размеры воздушного шара. Он должен был быть значительно больше, это, конечно, знали в Гайнаксе но без телевидения высокой чёткости - рисовать подвешенную нагрузку в виде остающихся в их распоряжении пары пикселей не стали. К остальной технике даже у меня претензий нет. Сильно вдвинуто.

Далее. Социальные и экологические мотивы. Напомним - действие разворачивается в преддверье Первой Мировой, мир ещё не узнал, к чему могут привести тоталитарные идеи в совокупности с техническим прогрессом... И эта нота тревожно звучит на протяжении всего фильма. В общем-то у героев изначальные задачи минимальны - Жан пытается познакомиться с привлекательной незнакомкой, незнакомка всего лишь мечтает попасть к себе на родину. Но обстоятельства закручиваются так, что и теперь, спустя -(сколько уже? 20 лет?) нам не приходится краснеть за студию, смотря это аниме!

Общее резюме. Смотреть ВСЕМ и обязательно.

Если вам покажется, что первые несколько серий не для вас - подождите, дальше всё изменится.

И ещё. В сериале присутствует эччи - иногда. Я склоняю голову перед создателями Надьи - более непринуждённого, весёлого и неоскорбительного фансервиса не видел. Такова уж жизнь, что иногда люди оказываются в ситуации эччи. И уж поверьте, нет ничего хуже для аниме, как принудительное замазывание этого факта, чем грешит практически всё аниме последних лет.

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.