ReiAltair
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Надя с загадочного моря [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз 2014.02.08

Ожидала не совсем то, что получила в итоге. То есть, совсем не то. Ожидала-то я Жюль Верна, а получила Гайнакс. Не люблю Гайнакс. Но не суть.

Сквозь первые две серии я прорывалась как через куст терновника - хотелось вырубить всё к чертям. Хорошо, что я этого не сделала, ибо уже с третьей серии грудничков можно уводить от экрана. Маховик сюжета начинает потихоньку раскручиваться, утаскивая зрителя во всё более тёмные глубины. И как уже говорилось, всё прекрасно вплоть до 24 серии. Дальше начинается треш с грибами, и не только у авторов. Хотя это как раз было забавно. На самом деле всё не так плохо - некоторые эпизоды были довольно смешными, да и ключевые для сюжета моменты тоже есть, поэтому пропускать не советую. Но с десятью сериями авторы конечно загнули, можно было уложиться и в пять. А вот концовка подкачала. Мало того, что большая часть высосана из пальца, так у авторов ещё включился режим "фак лоджиг". И естественно Блю Вота может всё. И это полная блювота.

Из персонажей мне понравились, пожалуй, все. Кроме Нади. Главная героиня оказалось совершенно мне противна. Проблемный ребёнок в переходном возрасте. Она ужасно эгоистична, постоянно ноет, злится, всех беспричинно ненавидит и доставляет кучу проблем. Просто руки чесались врезать ей пару раз. Но что мне в ней очень понравилось - её уникальность. Таких типажей практически не найти во многочисленных сериалах - кругом тупые цундере или махровые девочки-припевочки. Надя выглядит живым человеком. И хоть как человеку ей хочется отвесить парочку люлей, как персонаж - просто конфетка.
Вторым бриллиантом среди персонажей оказался Гаргойл. Я не из тех, кто тащится по злодеям, но этот поразил меня в самое сердце. Он настолько ужасен, настолько отвратителен в своих поступках, что невольно восхищаешься авторами за такую проработку характера. Это поистине страшный человек - он не щадит никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Он, как и положено злодею, вызывает негатив, а не умильные вздохи. Его хочется бояться, ненавидеть. Вместе с этим он очень харизматичен, и иногда я ловила себя на мысли, что в чём-то я могла бы с ним согласиться. Гениальный персонаж.
Троица бандитов не могла не напомнить товарищей из Покемонов, теперь понятно откуда там ноги растут. Но эти оказались поголовастей и отлично работали своими соображалками. Особенно меня порадовал Самсон - вроде и пижон, а с другой стороны такой заботливый мужчина. И с ребёнком поиграет, и за львёнком присмотрит. Казалось бы, ничего особенного в нём нет, но чувствуется, что именно таких надо брать в мужья. И как же я офигела с развязки его линии. Пожалуй, это было самым большим потрясением за весь сериал.
Крошка Мари и львёнок Кинг просто чудо. Большую часть гэгов я ловила именно с них. Ребята нереально доставляли и разбавляли напряжённую атмосферу. В первых сериях Кинг ничего кроме скептического "очередная страшная и несмешная зверюшка" не вызывал, зато потом это был непрекращающийся поток приколов.
Очень приятно впечатление на меня произвёл Капитан Немо. Но тут, я подозреваю, виновата моя страсть к усам. А ещё хочу, чтобы мои волосы так же быстро росли.
В общем, персонажей здесь много и все они по своему прекрасны. А император - так вообще красавчик, даже несмотря на столь маленькое эфирное время.

Соглашусь, что сериал несправедливо забыт. Мультфильм действительно интересен и даже сейчас может многим удивить приевшегося зрителя. Есть несколько поистине мощных серий, где ты трясёшься от напряжения, а развязка пробирает до костей. Но есть и откровенное фуфло, как африканская арка, например. Логика авторов периодически, особенно в конце, делала ручкой, но сильно впечатления это не портит. Единственное, что не понравилось - привязка Атлантиды. Не смогли авторы вытянуть эту тему. Насколько гениально проработана эта фишка в Эскафлоне, настолько нераскрыта здесь. Намутили, накрутили, а достойно подать не смогли, увы. Но это же Гайнакс: главное - эпичный финал.

Вещь поистине интересная и стоящая. Слегка затянутая, но островные серии можно посмотреть на ускоренной перемотке. Потраченного времени не жалко, по крайней мере.

ответ №1 | ALRaven --> Little_Daru2014.02.09

На мой взгляд зря хватите. Я досматривал с огромным трудом.

С тех пор, как авторы притянули в Атлантиду Нацистов, типа блин Родина Гитлера.
Я матерился, плевался и через силу смотрел. Испохабили что могли.
- Они бы еще скандировали "Хайль Гитлер" - для достоверности.

Так что зря хвалите, как вспомню эту кашу - плевать охота.

ответ №2 | Little_Daru --> ALRaven2014.02.09

Так я и написала, что концовка притянута за уши, а Атлантида вообще не в кассу. Но в остальном-то вещь интересная.
То что реалистично показана жестокость нацистов я наоборот считаю плюсом. Было бы глупо, если бы они собирали цветочки и гладили щенков.
А про кашу - Гайнакс же =)