вернуться на страницу аниме «Первый шаг [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2016.12.21

Вот на этом сезоне, окончательно приходит чувство, что смотришь бесконечный беспросветный жвачко-шенэн, где у нашей команды "хороших героев", противники бывают только трех типов: "ноунэймы на один-два удара", "хорошие ребята, которые запутались", "отъявленные демоны".

Первый сезон выбился в хиты относительной новизной темы, слайсо-частью, персонажами (! ), юмором (! ), атмосферой, и ожиданием как минимум той же динамики в дальнейшем, а лучше - чего-то еще более захватывающего. Второй сезон - видимо фаны долго ждали проду, и были благодарными за что угодно по теме, потому как уже в нем, пошло конкретное пробуксовывание истории, в частности все, что касается ГГ. У него по-прежнему там ни конкретной цели (пока не помахают красной тряпочкой в виде Мияты), ни смелости позвать девушку на свидание, ни повышения общего уровня адекватности (по количеству именно житейского опыта и желания его получать - как из школы до сих пор не выпустился чел! ). А также затухание юмора, меньше времени на жизнь персонажей вне ринга, т.е. зацикливание только на спорте, постепенно превращающемся в какую-то рутину.

И вот третий сезон - и все то же самое. Действие очень растянуто. Очень-очень растянуто, ребята, ну реально, овер 100 серий уже вышло, и за последних 30 из них (если не больше, потому как не осилила весь 3-й сезон: сдали нервы на очередном непобедимом-противнике-негодяе), какой прогресс у ГГ в личностном, да и профессиональном развитии? Одни бои-превозмогашки... Его давно уже должны были скинуть с титула с таким подходом и амбициями, и каждый раз спасает шкуру только "споконо-чудо".
И нет, прочие герои не способны отвлечь от этого мебеле-псевдо-ГГ с его прокачкой... Потому как и у них все зациклилось, идет по одному образцу, а самые прикольные личности - так и вообще пропали.
Вообщем, не тот сериал назвали "Детские шажки"... Хотя "Вечный претендент" - тоже сойдет. В конец достало, ну невыносимо просто!

А почитав еще и спойлеры, чтоб решить, домучать все-таки сезон или нет - накатило полное уныние... Не обойтись без еще как минимум 6 сезонов (размера с третий) вот этого вот всего, и то врядли догонят первоисточник... И самое грустное - совсем неинтересно эти сезоны видеть. Людям, которые не устали еще следить за мытарствованиями буквально всех персонажей в манге - огромный респект! Стальные нервы у вас, народ!
По мне же - все должно заканчиваться во-время, пока динамика и действующие лица еще не успели достать до умопомрачения. Но, возможно, эта манга из разряда нерушимых японских традиций "мы в пятом классе это читали, а уже и наши дети скоро в пятый пойдут! ". Понимаю, но увы и в эту группу уже даже при большом желании не войду - нет денег на машину времени. Еще один пример франшизы, которую нужно было начинать смотреть "во-время", вместе со всеми. Сейчас для "нового" зрителя - это уже не актуально похоже.

ЗЫ И все же, первый сезон заслуживает просмотра, действительно хит, да и логическая пауза там поставлена в нужном месте. Им (первым сезоном) собственно можно и ограничиться для знакомства с франшизой.

ответ №1 | 22help222018.07.09

ну Иппо вообще-то школу закончил уже. Еще в 108 главе.