вернуться на страницу аниме «Мастера Ганплы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Nexus911 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз 2014.04.25

Доброго времени суток. Сегодня я попробую описать свои впечатления от просмотра Gundam Build Fighters и рассмотреть все плюсы и минусы данного сериала.

Во-первых. Gundam Build Fighters не является прямым ответвление оригинальной серии, он не входит не в одну из описанных ранее эпох и альтернативных развитий Гандама, а является лишь частью франшизы.

Во-вторых. Ранее сериал задумывался как маркетинговых ход, что-то между сериалом и рекламой, но в отличии от своего предшественника Model Suit Gunpla Builders Beginning G, Gundam Build Fighters больше уходит в сторону сериала.

В-третьих. Gundam Build Fighters нельзя сравнивать с другими частями франшизы Gundam, потому как ранее было сказано, это по большей части реклама Фигурок, чем полноценное развитие вселенной.

И так, о чем же Gundam Build Fighters? В основном это сериал про сборные модели и людей, которые их собирают, а потом устраивают нешуточные баталии между собой. Главные герои: Сэй Иори - молодой конструктор Ганпла, отлично разбирается в сборке, но в сфере боя между моделями явно уступает. Рэйдзи - таинственный парень, по воле судьбы оказавшийся в центре событий, отличный боец Ганпла. И далее сериал повествует нам о приключениях данной парочки на всемирном турнире бойцов Ганпла.

Основная масса героев сериала вышли качественными. У каждого есть цели, чувства, эмоции, но самое главное на них приятно смотреть и следить за ними.

Сюжет не изобилует смысловой нагрузкой, временами не понятен, но прост как две копейки, так что подходит для релакса.

Рисовка. Все сделано в лучших традициях Гандама, очень качественно и без напрягов. Так же поражает детализация боев и самих моделей Ганпла.

Музыка. Скажу честно, я поражен до сих пор. Если во время разговоров персонажей музыка не впечатляет, то во время баталий OST невероятно дополняет атмосферу, пару раз мурашки прошлись по коже.

Стоит ли смотреть Gundam Build Fighters? Тут мнения расходятся. С одной стороны это крепкий сериал, который выше за границы рекламы. Большинство персонажей хорошо проработаны. Красота боев на уровне стандартных Гандамов. Да и сюжетное повествование может порадовать зрителя. С другой стороны это не Гандам. Тут нет драмы, глубоких чувств, насыщенного сюжета. Тут никто не погибает, ничто не разрушается войной, нет даже главного антогониста. Это, прежде всего, сериал про детей и для детей (хотя пара моментов могут порадовать взрослого зрителя), всем свои видом показывающий, что такое настоящая дружба. Романтика присутствует, но она не особо развита, да она тут и не нужна. Некоторые персонажи не вписываются в картину, от них можно было бы спокойно избавиться. Главный антагонист вроде должен быть, но его нет. Так же сюжетные повороты на счет Рэйдзи и частиц Плавского до конца не раскрыты и порой непонятны.

Вердикт. Если вы поклонник Гандама, но при этом не привязаны его строгой схеме - смотреть обязательно. Если вы фанат Ганпла (если такие есть в СНГ) - смотреть обязательно. Хотите сериал про МЕХов, но без глубокого сюжета? Смотреть обязательно. Для остальных же советую посмотреть первые три серии, а там уже дело вкуса.
Приятного просмотра.
Оценка 7/10