sfinx-3
arctodas

вернуться на страницу аниме «Песня любви одному пилоту» | вернуться на страницу комментариев

Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2014.08.24

Первой мыслью, пронесшейся в моём сознании после окончания последней серии «Toaru Hikuushi e no Koiuta», было – «красиво». Под этим я имел в виду ту образность произведения, чёткую картину прошедших событий, которая прочно «закрепилась» в моей голове. Сериал произвёл на меня большое впечатление.

Во-первых, атмосфера происходящего, тот мир, в котором живут главные персонажи, вызывает самые лучшие чувства; он с «головой» окунает зрителя в эти бескрайние небесные просторы, сквозь которые летят бесчисленные конвертопланы юных искателей приключений; в эти потрясающие панорамы океанов и гор, долин и лесов летающего острова; в вихрь «накладывающихся» друг на друга событий, мыслей, чувств и поступков молодых ребят. Сцены баталий выполнены очень красочно и реалистично, прямо как в приключенческих фильмах или боевиках. Стоит заметить, что действие происходит не в современной мире, а в альтернативном – некой смеси из техники 1930-ых гг. и эстетики конца XIX столетия. И это впечатляет. За всё можно смело ставить 10 из 10.

Во-вторых, музыка и графика. К рисовке, как водится, претензий нет (за пейзажи отдельное спасибо); OP же весьма впечатлил – даже включил его в свою музыкальную коллекцию. 9 из 10, вне всякого сомнения, заслуживает.

Теперь, сами персонажи. Слава Богу, они все оказались в высшей степени достойными личностями. Главный герой – Калель Альбус (бывший наследный принц Карл Лагир). Человек принципа, знающий, чего хочет и как этого достичь. В меру добрый, справедливый и благородный, не «тряпка» и не глупец. К тому же, жизнерадостный и дружелюбный. Его сводный брат Игнасио Аксис – полная противоположность ему: холодный, молчаливый и всегда «себе на уме». Но при этом не лишён чувств и эмоций. Клэр Круз – очень милая и приятная девушка, но при этом умеющая становиться и настоящей «железной леди», серьёзной и решительной (в образе Нины Виенто). Дополняют картину ещё немало отличных ребят – от спокойного и рассудительного Бенджамена Шерифа до весёлого и беззаботного Нориаки, от «звезды» и сердцееда адмирала Луиса де Аларкона до бесшумной и вечно невозмутимой комендантши. В общем, и тут можно ставить 9 из 10.

Как и во всех художественных произведениях, здесь существует определённая мораль. В данном случае она гласит – «умей прощать», «не загрязняй своё сердце ненавистью и злобой», «иди до конца ради своей цели». Кто-то, может, не согласится с этими утверждениями. Я же согласен.

Конец сериала… а его, собственно, и нет. Но это не в «минус», поскольку мы видим открытый намёк на продолжение. Так что ждём 2-го сезона. Впрочем, и ситуация, сложившаяся к моменту окончания 1-го сезона, меня лично вполне радовала. Да и с эстетикой окончания всё сделали как надо, молодцы.

Наконец, отмечу некоторый политический «оттенок» сериала. Как человеку консервативных взглядов, мне пришлось по душе следующая «схема», которую, как мне показалось, представила «Песнь любви одному пилоту»: достойный наследник свергнутой монархии противопоставляется подлому революционному правительству, убившему его родителей и отправившему неопытных курсантов (в т.ч. и него – как опасного конкурента) за тридевять земель, почти на верную смерть. В последней серии – извиняюсь за спойлер – «прошла» мысль о том, что «неплохо бы и сместить такое правительство» (её озвучил, кажется, адмирал Аларкон). Правильная мысль – надеюсь увидеть в следующем сезоне Калеля Альбуса уже не в роли простого кадета, а императора Карла Лагира. Уверен, править он будет достойно.

В итоге – [9/10]. Мне очень понравилось, и вам советую.