sfinx-3
arctodas

вернуться на страницу аниме «Песня любви одному пилоту» | вернуться на страницу комментариев

CherryAi | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 44 раз 2014.04.28

Довольно странные ощущения остались на выходе. После того, как досмотрела, не осталось сильных эмоций, пересматривать точно не буду, но все же не могу не признать, что вещь была приятной. Пусть не слишком оригинальной, но добротной и очень романтичный. Как тот же «Изгнанник», с которым его так часто сравнивали, как «Волчий дождь». Пожалуй, это романтика - то самое, чем и зацепило.
Сюжет простенький: группа людей на огромном летающем корабле вместе с кучкой пилотов-подростков отправляется искать так называемый "край неба". Да, в этом фэнтезийном мире он есть, и нам его даже покажут. Впрочем, ту же фэнтезийность мира я бы назвала условной. Здесь очень много будет сказано о летчиках и летательных аппаратах (которые, как по мне, выглядят очень странно и архаично, в первую очередь, системой управления. Но даже мне, несказанно далекой от подобных интересов, смотреть об этом не было скучно.
Кроме того, здесь нашлось место еще многим разнообразным моментам, которые очень удачно скомпонованы. Прелести студенческой жизни молодых людей, первая любовь и связанные с ней эмоции и моральные терзания, радости дружбы и боль безответных чувств. И вместе с тем - политические игры, результат давнего государственного переворота - поломанные и исковерканные судьбы, боль и обида, жажда мести... и при этом такой светлый, такой теплый и правильный конец. На самом деле редкий для аниме, а потому еще более прекрасный. Еще здесь будет война, стрелялки-переживалки, связанные с этим маленькие трагедии и болезненные моменты. Геройство курсантов тоже выглядит очень трогательно.
Главный герой тут - эдакий горячий подросток, со своей целью, которая меняется под воздействием всего с ним происходящего. Главгероиня только блекловатой показалась. Ариэль понравилась куда больше, такая милая и трогательная девочка. Всегда поступала правильно. Хотя это можно о всех местных персонажах сказать - я имею в виду, правильность их действий. Плюс это или минус - не скажу даже. Общее впечатление все-таки осталось положительным.
Многие моменты для меня остались не совсем понятными, правда. Система мира, к примеру. Некоторые технические мелочи. Но это не так важно. Графика, как по мне, средненькая. Фоны прорисованы хорошо, а персонажи местами так себе. Ост тоже средний. Опенинг-эндинг не впечатлили.
В целом - вполне милая, немного наивная, но качественная история. Нет, не шедевр, пересматривать не буду, но и потраченного времени не жаль - эмоции действительно остались положительные. Теплые такие, светлые.