ЭльфИзКекса
Al Targit
Rinai
Cobalt
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Убей или умри» | вернуться на страницу комментариев

LonelY_Listener | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз 2014.04.05

WARNING: этот текст был скопирован из моей же рецензии с сайта Ридманги, так как я не счел необходимым писать одно и то же разными словами.

Без зазрения совести могу сказать, что Kill la Kill на данный момент я считаю лучшим аниме со времен Мадоки. И на то у меня много причин.
Мне априори нравится аниме, если в нем присутствует такой элемент, как майндфак. Эталонными тайтлами для меня являются такие сериалы, как Мадока, Евангелион, Дневники Будущего, Эрго Прокси и прочие произведения, содержащиее в себе в разной степени абсурд, психоделию и некое второе дно, и сей сериал теперь встает наравне с ними, горделиво щеголяя нано-костюмом.
В этом же заключается и хитрость таких сериалов - их нарочитая сказочность, фантастичность, из-за чего в них совершенно не хочется копаться в поисках нестыковок и прочих логических недостатков. В данном же случае вам это, всего скорей, и не удастся, ведь внимание будет приковано ко всей той чепухе в перемешку с пафосом и ГРАФОНОМ - всем тем, что творится на экране.
Серьезно, мне даже не хочется разбирать это аниме по косточкам, что было бы логично в рамках рецензии. Ну вот представьте:
Начну я говорить о сюжете - о девушке, бросившей вызов супер-мега-павосному студсовету супер-мега-пафосной школы во главе с другой супер-мега-пафосной девушкой. Заметили нестыковку? Слово пафос произносится три раза в предложении про студсовет. Но поверьте, несмотря на такую, казалось бы, простенькую завязку, эпичность и зрелищность, приправленные безумием, будут литься на вас нескончаемым потоком с первых же минут первой серии. И на таких вот контрастах строится весь сериал.
Каждый персонаж тут по-своему харизматичен и немного чокнут, начиная от главных героев и заканчивая самыми второстепенными персонажами (клоно-ученики не в счет, хотя задумка с однолицой массовкой - еще одна визуальная фича). Все они из серии в серию преподносят зрителю сюрпризы или же просто слетают с катушек, многие герои за время сериала кардинально меняют роль в повествовании. Количество событий, разворачивающихся вокруг по началу школьного конфликта (позже вокруг злобного текстильного синдиката), превышает все мыслимые степени; к середине сериала крутые повороты сюжета, в другом аниме вызывавшие бы недоумение, здесь уже воспринимаются абсолютно естественно на фоне того, что уже вылилось на зрителя с экрана монитора.
Визуальная часть превосходна настолько, насколько вообще возможно для сериала в формате 24 серий. Больше даже ничего говорить не хочу по этому поводу.
Отдельного упоминания стоит звук - работа проделана титаническая: звуки идут мощьным потоком, эффекты того, что творится на экране, отлично проработаны; музыка превосходно подчеркивает оттенки различных сцен, многократно усиливая эффект эпичности или эмоциональности, пафоса или напряженного действа. Ну а трек Blumenkranz (музыкальная тема Киюрин Рагьё) я готов переслушивать бесконечно, шикарная песня на немецком.

Вердикт: Имайси Хироюки курил одну траву при работе над Гуррен Лагган, позже совсем другую при работе над Panty & Stocking with Garterbelt; в конце концов он решил смешать эти два вида трав, скурить их и на основе дальнейших приходов, на деньги от предыдущих двух сериалов, создать почти что шедевр. И создал его. Ладно вам, какие минусы? В рамках этой истории любые минусы можно превратить в плюсы, и вообще все выглядит относительно. На одном сайте один рецензор поставил жирным минусом наличие ярко-выраженного юрийного подтекста. Вы серьезно? Он не ярко выражен, он нарочито вычурный, как и все в этом сериале, все что создано для усиления впечатления от происходящего.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.