BloodSonik
totentanz
SoberBober
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Бездомный бог» | вернуться на страницу комментариев

margo431 | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз 2014.07.15

Noragami.

Что можно сказать по поводу данного анимационного произведения: весьма неплохо и заслуживает похвал хотя бы за то, что несет в себе определенную смысловую нагрузку и довольно интересный, логичный сюжет в совокупности с великолепной графикой, достойной анимацией и музыкальным сопровождением, которое органично вписывается в происходящее на экране, создавая тем самым целостную завершенную картину.

Что касается персонажей, то здесь их множество и они не похожи друг на друга: у каждого свой характер, харизма, проблемы и мировоззрение. Так уж повелось, что героями манги являются в основном школьники, а данное анимэ снято именно по ней. Да, школьники есть, в том числе и главные герои, но это сюжет вовсе не портит, так как нет акцента на школе, клубах и прочей ненужной ерунде. Можно сказать, что школа, это дополнительный фон для действия и раскрытия персонажей Хиери и Юкинэ - как бы реальный мир, который пересекается с потусторонним миром - миром Ято. В данном случае интересно было наблюдать за поступками героев, сопереживать им и иногда даже сложно угадать, как поступит тот или иной персонаж в определенной ситуации.

Указанным жанрам анимэ соответствует в полной мере. Последним пунктом я бы добавила жанр "Драма", правда доля драмы незначительна, но она есть, что придает произведению серьезности и реалистичности.

Целевая аудитория - в основном подростки и дети старшего школьного возраста, если брать в расчет возраст главных героев и характер их проблем, которым в анимэ уделяется довольно много времени. Хотя считаю, что анимэ будет интересно любой возрастной категории.

Что касается недостатков: спустя довольно длительное время после просмотра анимэ и написания комментария довольно трудно их вспомнить, что свидетельствует о том, что они не такие уж и значительные. С первоисточником не знакома, но экранизация, как правило, всегда отличается, так как на нее влияет много факторов, таких как: размер бюджета на реализацию, общая продолжительность (думаю, если бы серий было больше, то имеющиеся недостатки скорее всего были бы устранены), творческий подход рабочей группы к экранизации, от чего зависит в основном качество итогового продукта.

В целом анимэ понравилось и хотелось бы увидеть второй сезон.