BloodSonik
totentanz
SoberBober
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Бездомный бог» | вернуться на страницу комментариев

Sanguinor | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 55 раз 2014.03.26

Присутствуют небольшие сюжетные спойлеры, будьте осторожны.

Вот и подошел к концу зимний аниме-сезон, и пришло время сказать пару слов об одном из его фаворитов. Noragami, или же Бездомный бог, - аниме от компании BONES, которая ныне находиться в творческом поиске. Взяв весьма хороший старт оно ближе к середине решило из весьма добротной комедии превратиться в драму о проблемном подростковом возрасте и в итоге закончилось филлерной концовкой, но обо всем по порядку.

История начинается с представления главного героя, который стильно и красиво разделывается с психоделическим монстром мучающим сознания ОЯШей. Зовут нашего героя Ято, и он самый настоящий бог(и даже не школьник), но как выясняется чуть позже Ято не только бог, но и опытный бомжара по совместительству(больше 500 лет стажа), который в свободное от работы время занимается исследованием помоек и саморекламой(если конечно написание номера своего мобильника в женских туалетах можно так назвать), в общем парень интересный, харизматичный и что самое главное бьет лучами жизнерадостности во все стороны. Но к сожалению не всем нравиться разделять романтику бродячей жизни, и сразу же после окончания битвы регалия ГГ, в виде милой жрицы(куда же в наше время без антропоморфного оружия) заявляет что собирается пойти на служение к другому богу, у которого есть свой храм, или хотя бы не такие потные руки, и оставляет нашего Ято одного на дороге великих свершений. Но наш ГГ не унывает(видно не первый раз от него регалии уходят) и продолжает вершить свою божественную помощь людям(искать пропавших котов, канифолить полы и т.д.) ведь перед ним великая цель накопить себе из пятиеновых монет(именно столько он берет за работу) денег на большой храм имени себя великого с популярностью и огромным количеством молоденьких жриц.

Что же, про повелителя мусорных баков сказали, пришло время перейти ко второму значимому персонажу нашей истории, школьнице по имени Хиёри Ики. Как-то раз она шла по улице со своими подругами, обсуждая любимого рестлера, и увидела как на парня в спортивном костюме, который неосторожно перебегает дорогу пытаясь догнать кота, несется грузовик, чувствуя гражданский долг наша Хиёри конечно же прыгнула пытаясь спасти неосторожного ловца котов, и в следствии получила: ряд несерьезных повреждений; устную благодарность от Ято(а кто же еще это мог быть), которому эта помощь была и не особо нужна; и способность непроизвольно покидать свое тело спящим, шатаясь по округе в виде полуфантома. А так как последнее ее не шибко радовало, то она решилась обратиться за помощь к нашему богу по вызову, который конечно согласился помочь за символичную плату в пять ен... правда не сегодня, и не завтра, и скорее всего даже не через месяц, а как минимум после того как Ято найдет себе новую регалию... как вы наверное догадались речь идет о третьем ключевом персонаже.

Юкинэ, новая регалия Ято, подросток переходного возраста со светлыми волосами и огненными глазами. Большую часть своего эфирного времени занимается подростковым нытьем о том, что его никто не понимает, а так же различными мелкими и крупными пакостями. Как и Ято является бисененом, но к счастью не испытывает к нашему потному божку не то что любовных интересов, но даже крепкой мужской дружбы(хотя яойщицам конечно как всегда виднее).

С основными действующими лицами познакомились, а теперь про сюжет в целом. Вначале история идет легко и не принужденно, мы видим вполне неплохой юмор, главным катализатором которого является наше харизматичное божество, а также школьница-полуфантом, которая гармонично вписывается в сюжет(или же как минимум не раздражает). Но с появлением Юкинэ сериал внезапно делает ход конем и пытается изобразить драму, тут нам и проблема отцов и детей, и одиночество, и пороки человеческого общества, и даже темное прошлое нашего божка(куда же ГГ без темного прошлого). Но этот переход происходит так сумбурно, что чувствуется достаточно болезненно, вместо нашего жизнерадостного божества на первый план временно выходит Юкинэ со своими подростковыми проблемами. Причем, учитывая, что нас далеко не всегда вводят в курс его мыслей, ему достаточно тяжело сопереживать. Даже более того иногда хочется отвесить ему хорошую затрещину, что бы он перестал пускать розовые сопли, а подумал вместо этого над своими поступками.
Как и полагается появляются старые друзья, старые враги, просто старые знакомые, сюжет начинает закручиваться... и все, главный минус этого сериала это его формат, 12 серий явно было не достаточно и повествование получилось скомканным и завершилось так толком и не начавшись(путем вкрапления весьма банального филлерного злодея, с которым ГГ предсказуемо разобрался).

Технические составляющие. Графика и звук однозначно на высоте, за героями приятно наблюдать, а музыка качественно создает атмосферу, пожалуй единственным заметным огрехом является хеншин Юкинэ для которого каждый раз используется один и тот же видеоряд(к счастью это не так надоедает как в том же Star Driver).
Так же стоит отметить работу сею, которые тоже не подвели. Студия BONES хорошо выполнила техническую часть своей работы.

Вывод. Если смотреть одни шедевры, то за год вам удастся в лучшем случае посмотреть всего-лишь два-три аниме, Бездомный бог не претендует на это звание, это всего лишь неплохое аниме на один раз, которое приятно выделяется среди массы других поделок хотя бы своим потным ГГ в спортивном костюме, и даже не смотря на многие ошибки вполне заслуживает 8 из 10, что довольно неплохо для зимнего сезона. Правда если вы все же хотите увидеть именно комедию, то вам лучше обратить внимание на схожую в некотором плане Нищебожку, ибо данное аниме в этом плане не столь однозначно.

ответ №1 | TojamaTokanava --> Sanguinor2014.03.27

Как объяснить утопыркам, что рецензия, это не школьное изложение, где надо пересказать произведение своими словами. Я бы таких "рецензентов" убивал банхаммером на месте без суда и следствия.

ответ №2 | Sanguinor --> TojamaTokanava2014.03.27

Наверное именно по этой причине вам банхаммер никто и не дает.

ответ №3 | TojamaTokanava --> Sanguinor2014.03.27

Это никак не отрицает факт подмены рецензий дурацкими школьными изложениями, не содержащими ничего, кроме банального и поверхностного пересказа произведения своими словами.

ответ №4 | Sanguinor --> TojamaTokanava2014.03.27

Вы хотите сказать что у вас такая же претензия к каждой из моих рецензий? Я думаю в таком случае вам стоит это обсудить это под ними тоже, что бы все люди заметили сей прискорбный факт
Касательно конкретно данной рецензии, соглашусь, быть может я действительно слишком увлекся в абзацах со второго по четвертый. Но "ничего кроме банального пересказа"... это такая форма юношеского максимализма, да? Либо все, либо ничего?

ответ №5 | TojamaTokanava --> Sanguinor2014.03.28

Это форма здравого смысла. Если в бочку с дерьмом накапать чуток меда, бочки с медом из нее не получится.

ответ №6 | Sanguinor --> TojamaTokanava2014.03.28

Бочка с дерьмом? И вы все еще говорите, что это не связано с максимализмом? Воистину интересно.

ответ №7 | TojamaTokanava --> Sanguinor2014.03.28

Неужели ты свое изложение считаешь чем-то большим? Воистину смешно.

ответ №8 | Sanguinor --> TojamaTokanava2014.03.28

Если бы оно не было чем-то большим, то вы бы обсуждали его столь рьяно и пылко, не так ли? Или вы относите себя к джентльменам, которые предпочитают вышеупомянутые бочки?)
Хотя мне конечно приятно, что меня любят читать эксперты по школьным изложениям.

ответ №9 | TojamaTokanava --> Sanguinor2014.03.28

4 поста - 4 попытки перевести разговор с предмета обсуждения, на мою личность. Попытки неудачные. Последняя - с явными признаками баттхерта. Выдыхай, бобер.

ответ №10 | Sanguinor --> TojamaTokanava2014.03.28

"критику"
"попытки перевести разговор с предмета обсуждения, на мою личность"
"Как объяснить утопыркам"
Вы ошибаетесь, я полностью уловил ваш глубокий посыл. И даже как вы могли заметить извинился перед вами за абзацы со второго по четвертый.
"Неумение воспринимать критику - первейший признак плохого автора, который свято уверен, что это не он плохо пишет, а читатели плохо читают."
Ну, что вы мне очень понравилась ваша критика, несколькими сообщениями выше я даже попросил вас так же конструктивно обсудить и остальные мои рецензии, что бы я в дальнейшем не допускал столь глупых ошибок. Если бы я был против критики, бы просто напросто закрыл бы комментарии к рецензии при ее создании, или вы оптимистически думаете, что в комментариях обычно восхваляющие оды пишут?)
"с явными признаками баттхерта"
Вы бы еще "слив по всем законам слива", или "сасай лалка" написали бы, серьезно, мы с вами взрослые образованные люди, что это за детский сад? Даже если бы у нас была машина времени, что бы отправиться лет на пять назад когда детектированием батхертов занимался кто-то помимо юных неокрепших умов, это было бы по меньшей мере некрасиво. Мне неприятно видеть сообщения от человека, который уже почти стал моим учителем.

А вообще, повторюсь еще раз, мне очень понравилась ваша критика, я постараюсь учесть все ваши замечания при написании новой рецензии, вы своей работой делаете неоценимый вклад в будущее комьюнити этого ресурса, я уверен, что вы сможете достучаться до сердец молодых авторов. Если вы полагаете, что мои сообщения нанесли оскорбления вашей личности, то приношу свои глубочайшие, извинения за это, прошу меня простить, просто некоторые ваши изречения показались мне в какой то мере забавными и я решил сообщить вам об этом, извините, что я сделал это в подобной форме. Так же нижайше прошу простить за мой недостойный обзор, мне всегда приятно слышать критику от более опытных людей.
Желаю вам приятного дня и побольше хорошего аниме.

П.С. Простите за подобную емкость сообщения, но моя признательность вам действительно столь велика, что мне очень трудно выразить ее всего лишь парой сообщений

ответ №11 | TojamaTokanava --> Sanguinor2014.03.28

"мне очень понравилась ваша критика"

Согрешил? Осознал? Покаялся?

Иди и больше не так не делай. Отпускаю тебе грехи твои: грех гордыни, грех гневливости, грех зависти, грех лжесвидетельствования. Грех рукоблудия тоже могу отпустить, если хочешь. Ступай с миром, во имя Осла и Свина и Святого Пуха. Аминь.

ЗЫ И протри клавиатуру, ее залило вытекающей желчью, приправленной сарказмом.

ответ №12 | Sanguinor --> TojamaTokanava2014.03.28

Спасибо вам Святой Отец.
П.С. К сожалению не имею возможность протереть вашу клавиатуру, но я обещаю, что буду искренне молится за ее сохранность.