Taora
totentanz
Dthanblack3
neto
h8people

вернуться на страницу аниме «Хладнокровный Ходзуки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

CherryAi | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 44 раз 2014.04.23

Я сейчас совершенно ничего нового не скажу, но все равно не сдержусь, чтобы не высказаться о любимм сериале прошлого сезона, с удовольствием досмотренном.
С самого начала "Хозуки" подкупил своей оригинальностью. Это, по сути, повседневность, но повседневность необычная - она о буднях работников ада. Со всеми отсюда вытекающими и неизбежным черным и порой жестковатым юмором. Ад высмеивается – чего стоит его быт и уклад. Но нас по нему хорошенько выгуляют и с подробностями заботливо ознакомят. Необычное сочетание, и тем особенно привлекательное.
Плюсом сериала хотелось бы назвать качественный и тонкий стеб, но для неяпоснкого зрителя это, увы, значительный минус. Перекручивают здесь чисто японские и китайские легенды, быт и историю, потому, подозреваю, половина шуток прошла мимо меня. Более того, ориентировано именно на японского зрителя. Владыку японского ада, того самого Энму Дай-О, естественно, тоже постебали, но и нашему Сатане досталось. Сильно так, что аж стало обидно за западный ад. Но это все равно не помешало насладиться каждой серией.
Эстетически сериал прекрасен. Это и графика, стилизованная под старинную живопись, и аналогичная музыка. Опенинг я ни разу не перематывала. И сейю, работой которых можно заслушаться. Хозуки-сама, вош голос был восхитителен!
Герои прекрасны. Главный у нас всего один – собственно Хозуки, но вокруг него крутится немало колоритных и интересных персонажей. Хозуки, в общем-то, можно назвать мартистюшным, но он слишком для этого необычен и прекрасен. Редкостный садист, измывающийся над своим начальством и открыто об этом заявляющий. Считающий, что в аду нет места слабым. Любящий свою работу, выполняющий ее добросовестно и качественно, но и от развлечений не отказывающийся. Сам по себе он мог показаться скучноватым, но только не в таком окружении, как у него.
Ну и лично меня покорили чертята: беззаботный и любопытный творческий разгильдяй Насуби и трудоголик-педант, но все же влюбленный мазохист Караури. А еще есть совершенно очаровательный «священный зверь удачи» Хакутаку, и наблюдать за их с Хозуки перепалками – одно удовольствие.
И животным здесь особое внимание уделили.
Необычно, красиво, с сильной атмосферой и отличными персонажами. Мне редко нравятся аниме без линейного сюжета, но здесь я получила чистейшее удовольствие от каждой серии.