Prostak
arctodas
rin888
tedeikaWorldArt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Золотое время» | вернуться на страницу комментариев

Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2014.04.21

Приступая к написанию рецензии на Golden Time, сразу хотел бы вынести свой вердикт - достойный сериал, 8 из 10. Конечно, это моё субъективное мнение, однако я попробую его аргументировать.

Как уже было отмечено выше, мне сериал понравился. Весьма. Однако самые высокую оценку поставить, увы, не могу, т.к. были определённые недочёты. К сожалению, я смотрел первые 12 серий отрывочно - по 1 за неделю, а то и реже; и лишь вторую половину сериала посмотрел буквально за сутки. Вчера (точнее, сегодня) ночью досмотрел, и пока впечатления свежие, излагаю вам свои мысли.

Итак, какие же плюсы у сериала?

Начнём с жанра. Сериал ему полностью соответствует - это классическая романтическая мелодрама, причём не от кого-нибудь, а от создательницы шикарной «Торадоры» (одной из лучших, если не лучшей, романтической мелодрамы, которую я смотрел). Палитра чувств, эмоций, переживаний. За это однозначный респект.

Сюжет сам по себе очень здоровский. Во-первых, наконец-то главными героями повествования стали не школьники, а студенты (мне, студенту, это особенно отрадно; а то со школьниками уже насмотрелся всего, чего только можно). Да, 1-ый курс, но это уже всё-таки другой «уровень» - главные герои сами по себе более взрослые; их переживания также ощущаются как переживания не каких-нибудь детей, а взрослых людей. Во-вторых, сериал довольно «жизненный», что резко контрастирует со многими довольно классическими гаремниками и романтическими мелодрамами; и это не может не вызывать радостных чувств в том смысле, что эти события кажутся в какой-то степени «близкими» - те события, которые происходят в сериале, вполне могут произойти и в реальной жизни (а почему бы и нет?). Наконец, события в сериале развиваются стремительно, что позволяет, с одной стороны, не останавливаться, а смотреть одну серию за другой; с другой - иногда делать небольшие паузы, дабы переосмыслить объём накопившейся «информации».

Опенинги и эндинги. На мой взгляд, вполне на достойном уровне; всё сделано красиво, мелодично и приятно взору.

Рисовка и графика. Здорово, хотя серьёзно не выбивается из общих «рамок». Качество рисунка хорошее, эмоции переданы недурно, да и с пейзажами (дня, ночи, рассвета, вечера) ребята не подкачали, молодцы.

С плюсами разобрались, теперь перейдём на некоторые более спорные моменты и минусы. Забегая вперёд, скажу, что минусов как таковых я нашёл очень мало.

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!

Что можно сказать насчёт концовки? Когда сериал приблизился и перешагнул через рубеж 20-ой серии, я надеялся на два варианта концовок.

Вариант №1. Условно я назвал его «справедливым». Банри и Коко вместе, Линда и Ян тоже вместе, а 2-D кун и Ультразвуковая... либо просто друзья, либо тоже вместе, просто потому, чтобы было 3 парочки, и все были счастливы. Объясняю, почему. Банри и Коко - с ними всё понятно; они искренне любят друг друга, органично (вроде бы) «вписываются друг в друга», и отношения у них развиваются прекрасно. Теперь Линда и Ян. Линда, вообще, - мой самый любимый персонаж женского пола в сериале (объясню ниже), Ян любит её, а т.к. он сам по себе отличный парень, то такой милой девушке, как Линда, грех в него не влюбиться. Может быть, я не прав, но мне именно так думалось.

Вариант №2. Условно я назвал его «классическим». Линда и Банри вместе, Ян и Коко вместе, 2-D и Ультразвуковая - как угодно. Здесь я главный упор сделал на традицию и опыт их взаимоотношений. Вариант этот, конечно же, в большей степени фантастический (учитывая развития сюжета к началу 20-ых серий), но если так подумать - Линда и Банри стали бы отличной парой: у них ОЧЕНЬ МНОГО общего, они знают друг друга с детства, да и вообще - их парочка для меня была бы более приемлема, чем парочка Банри - Коко. Ян и Коко? Аналогичная ситуация, с поправкой, что Яну по большей части всегда было пофиг на Коко (вот почему этот вариант был значительно менее реальным).

Что мы получили в итоге? Я очень волновался, как бы конец не слили, но Golden Time порадовал меня - конец получился достойным, практически идентичным с моим вариантом №1. Коко и Банри вновь воссоединились (вы даже не представляете, как я офигел, когда они расстались), и у них всё пошло отлично. Был сделан намёк на будущие отношения Линды и Яна (последние минуты последней серии, где Линда мило покраснела после того, как Ян направил на неё объектив видеокамеры - раньше ведь она даже не смотрела в его сторону); я лично убеждён, что у них всё получится (здесь сужу чисто из своих симпатий - уж больно мне нравятся Ян и Линда, а вместе - так вообще шикарно! ). И, главное, они все остались сплочённой компанией отличных друзей. Зашибенно.

Пройдёмся теперь по основным героям.

Тада Банри. Классный парень - добрый, чуткий, вполне умный, отзывчивый (в общем, настоящий друг), да и в качестве парня он был бы оптимальной кандидатурой. Но есть два недостатка - на протяжении всего сериала он неоднократно выглядел просто жалко, да и тупил, увы, неоднократно, из-за своей наивности и излишнего (ну, лично для меня) альтруизма.

Кага Коко. Она, конечно, милая, красивая, весьма неглупая девушка, добрая и отзывчивая - НО УЖАСНО ПРИСТАВУЧАЯ. Не знаю как вы, а я бы с ней и месяца в качестве парня не протянул: ей же всегда мало общения с любимым человеком! Кто-кто, а она-то точно не оставит тебя в покое! Каждый день, почти без исключений, она всё норовит либо встретиться лично, либо - на худой конец Второй её недостаток - лёгкий оттенок «тупой избалованной блондинки» (хотя она сама по себе не тупая). Однако её избалованность и инфантильность меня очень раздражала. Но, конечно, она также заняла свою нишу в моём сердце.

Линда. Вот она - супер. Красивая, умная, рассудительная, добрая девушка, всегда готовая помочь и поддержать в трудной ситуации - в общем, блеск, ябывлюбился. Жаль, конечно, что она затупила с Банри, когда он ей признался (ведь, судя по концовке сериала, она его всё же любила - а если любила, то что же не призналась ему в ответ?), да и обидно, что она не успела сказать Банри свой ответ до того, как его сбила машина. Впрочем, девушки часто опаздывают на встречи (если это не так - поправьте меня, милые дамы). Но, вообще, она мне понравилась чуть ли не больше всех. Немного также обидно, что не был «раскрыт» её характер полностью (может быть, мне так просто кажется, но тем не менее) - да и про их отношения в школе в самом сериале упоминается, на мой взгляд, весьма недостаточно.

Ян. Просто хороший друг главного героя, со всеми вытекающими отсюда достоинствами. Его образ показали как надо, но - опять же - недостаточно. Вообще, ещё один (пусть и небольшой) недостаток сериала - недостаточно сильно показали характеры «второстепенных» персонажей (хотя для меня они вообще не «второстепенные»).

2-D кун. Дружелюбный парень, быстро влившийся в общую компанию. Очень честный и - что для меня очень важно - большой ценитель дружбы как таковой. Именно он во многих случаях был инициатором примирений находящихся в конфликте друзей, именно он повлиял на Кагу, чтобы она приехала к Банри в гости. Молодец, всё правильно сделал.

Ока. Милая и добрая девушка, так радовавшая меня своей активностью, жизнерадостностью, весельем и стремлением к справедливости. Крайне достойный персонаж. Эх, не надо было ей свои длинные волосы стричь... хотя, о чём это я? Она и с более короткой причёской выглядела здорово.

Нана. Своему образу соответствует, и мне этот образ понравился. Жёсткая и грубоватая рокерша «снаружи», но добрая и отзывчивая девушка «внутри».

Итак,
+2 балла за интересный сюжет
+1 балл за личности героев
+1 балл за рисовку
+1 балл за OP и ED
+1 балл за хорошую концовку
+1 балл за все эмоции и переживания
+1 балл просто потому, что от создательницы «Торадоры»

Всего получаем: 8 из 10.

10 баллов из 10 (как, например, «Крутому учителю Онидзуке») поставить, к сожалению, не могу, поскольку это всё же не шедевр. 9 из 10 - тоже, т.к. могли бы, как мне кажется, сделать обоих главных героев в определённой степени адекватнее.

Вывод: однозначно рекомендую к просмотру. Заслуженные 8 из 10. Я получил удовольствие от просмотра этого сериала, и обязательно пересмотрю его в будущем вновь.

ответ №1 | EvilShut --> Royalist_19132014.05.24

Согласен с рецензией. От себя добавлю, что на мой взгляд самым драматичным персонажем в сериале был 2д. Он так и остался фореверэлоном, такое ощущение, что его толком не замечают даже, так, декорация-друг.

ответ №2 | Royalist_1913 --> EvilShut2014.05.25

Да, думаю, Вы правы. Единственное, что радует в этом случае - что, по крайней мере, он обрёл друзей (ранее у него их вообще, по-моему, не было) и сохранил эти отношения на долгое время (на весь сериал, если быть точнее).