DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Карнавал» | вернуться на страницу комментариев

Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз 2014.06.26

Название говорит об этом аниме всё :)
Карнавал!

Почти не прекращающаяся буффонада! Клоуны и жонглеры! Шоу нон-стоп!
Оно нон-стоп даже тогда, когда его участники заняты мочиловкой плохих парней. Ибо в этом мире спецназ и цирк - одно и то же, а циркачи обладают сверхспособностями и техникой будущего, позволяющими показывать действительно потрясающие номера, а также справиться с противником любой силы. И главное, не надо забывать об артистизме даже в самой тяжелой битве, ведь победа без артистизма - ну что это за победа?! :)
Слава богу, всё это подается без капли серьезности и просто с морем иронии.

Рисовка и дизайн отлично подходят для такой вещи. Вот где яркость, затейливость и всяческие рюшечки, свойственные сёдзё, находятся на своем месте! Поэтому не раздражают, а украшают.
Истинное удовольствие смотреть на всю эту кутерьму.

Правда, добавлена сюда и драма с трагедией, но отнесено это к "обычным" персонажам - не супергероям из Циркуса. Показано, что этот мир отнюдь не яркий и блестящий, наоборот, в нем много бедности, неустроенности, человеческого неблагополучия.
Это плюс сценария: Циркус из кучки фриков со сверхспособностями превращается в группу единомышленников, имеющих в этом мире важную миссию. По сути, всем этим обыкновенным, бедным, неустроенным людями больше не на кого надеяться: правительство слабо, мегакорпорации всесильны и позволяют себе эксперименты над людьми и использование обычных мест их проживания - всех этих городков, деревень, дорог, поездов, чего угодно - в качестве полигона. Только сильные, надежные, яркие, никогда не унывающие (пусть даже из последних сил, но этого никто не должен заметить) волшебники из Циркуса - это те, на кого действительно можно положиться. Ведь они никого не оставят в беде.

Основная линия сюжета как раз и заключается в противостоянии Циркуса с наиболее могущественной мегакорпорацией (средоточием зла, как водится), эта линия проста, пряма и незатейлива, на нее нанизан весь сюжет, что не дает ему рассыпаться. К сожалению (а может, и не к сожалению, если сделают продолжение), она не доведена до логической точки, мы так и не узнаем "главную тайну", поставлена лишь запятая в виде большого сражения, в котором одержана разве что моральная победа.

Дополнительный интерес просмотру придает то, что сценаристы эту достаточно незатейливую сюжетную основу старательно маскируют там и сям, чтобы она только местами проглядывала, пытаются завязать узелками и сделать какие-никакие петли и ответвления. Однако за 13 серий всего этого развить невозможно, так что эти моменты только начаты или намечены.
Очень большой плюс, что (в отличие от большей части обычного сёздё) сохраняется целостность и внутренняя логика сюжета (несмотря на то, что "внешняя" логика многими зрителями может быть поставлена под сомнение в духе "Где они берут такую траву?! ").

Большой плюс сериала - герои. Как водится, те, которые мужского полу, сплошь обаятельные красавчики (девушки, заготавливайте чепчики, чтобы бросать в воздух). Но это в данном случае даже не главное, потому что герои получили свою индивидуальность, характер, стремления, эмоции (и некоторые самые главные - биографию), они харизматичны, за них хочется переживать.

Что касается минусов: прежде всего, то, что сериал не закончен, и нам как бы ничего и не обещали - будет ли продолжение, не будет... Основная сюжетная линия не завершена, а многие побочные, со всякими тайнами и загадками, только начаты и вызвали у зрителей слюноотделение, а разгадок-то и нет. (Правда, концовка не оборвана, а логически закруглена, так что это не недоработка, а просто незавершенность). Ужасно хочется узнать всё, что нам не рассказали.

Затем, не все любят буффонаду, многим хочется большей серьезности, а вот это всё разноцветное - "ну что это такое", мол. Разве можно валять дурака в процессе спасения мира, и почему бравые герои вываливаются из задницы летучего корабля... И т. д. Ну, это кому как, мне понравилось :)

Местами раздражают героини: неужели крутую девушку нельзя изобразить просто крутой, а не так, чтобы она обязательно выпендривалась и старалась доказать свое превосходство над мужиками?

Возможно, немного перестарались со степенью самоотверженности мальчика - он что-то совсем уже ничего не боится и о себе не думает, бросаясь защищать едва знакомых людей, при том, что защитить-то и самого себя не может. Впрочем, это вписывается в характер персонажа. Не то, чтобы было какое-то несоответствие и "лоскутность" личности. Просто - чересчур. Лучше бы посдержаннее как-то его показать.
С другой стороны, он же наполовину - волшебное животное. Что мы знаем о психологии волшебных животных? :)

Наконец, не все зрители в этой пестроте (да тут еще старания сценаристов напустить загадочности) благополучно уследили за сюжетом, вплоть до того, что некоторые пишут: "его нет".

Итак, сериал можно посоветовать тем, кто готов отнестись к сюжету с большой долей иронии, легко принимает условности, и кому нравится яркий, вычурный дизайн со множеством забавных прибамбасиков.
Ну а остальное содержимое - тут вы просто смотрите и решайте сами для себя, ваше это или не ваше.

Кто не терпит всяческое "дуракаваляние", лучше пусть сразу не смотрит, только зря издергается - и никакого удовольствия.