starski2
yuioprambler
nickvyach

вернуться на страницу аниме «Маленькие проказники [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

papapakola | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2013.04.02

Скажу сразу в визуальную новеллу я не играла. Сейчас занята прохождением "Кланнада", однако все аниме адаптации студии Кей я смотрела, причём некоторые по нескольку раз, так что есть с чем сравнить. Первое, в чём заключается главная проблема этого аниме - это полноценность сюжета. Я не вижу его, есть только небольшие намёки на будущее... Флешблеки героев хромают от комедийного к полному абсурду. Если в "Кланнаде" та же ветвь с Фуко была безумно трогательна, то почему-то здесь ветвь с Кудрявкой полна пафоса. Юмор в аниме слишком "детский" и порой не вызывает даже улыбки. Для студии "кей" драматическая основа слишком слаба и порой тонет уже в середине ветви. Вывод о сюжете : В лучшем случае, у аниме есть большой потенциал, который раскроется гораздо позже.

Качество анимации - плохо. Пейзажи слишком яркие, что отдаляет их от реальности. Порой герои выглядят на их фоне блеклыми. Однако дизайн персонажей довольно похвален, некоторые герои похожи на персонажей "Ангельских ритм". Так что можно рисовке дать оценку "среднее качество".

Музыка - судя по всему, осты взяты из самой новеллы, так что она остается на высоком уровне, ибо Кей умеет подбирать музыкальное сопровождение новеллам. Это похвально.

Персонажи - могу сказать одно, из всех героев мне приметился лишь Кёске, напоминающий Ёшино Юске из Кланнада, остальные за все 25 серий так и не показали себя. Та же Кудрявка осталась нераскрытой и получилась всего лишь закомплексованной девчонкой, Комари, чьи способности лишь в чтении книг? И в воспоминаниях о брате? Рики и Рин чересчур стереотипные без особых отличительных черт, всё за них делает Кёске, и вроде в конце Рики только-только начал проявлять некую индивидуальность.

Общий вывод - при просмотре аниме удовольствие получаешь, упуская из виду некоторые ошибки студии, остаешься доволен тем, что начал его. На протяжении всех серий тебя не отпускает чувство, что впереди ещё многое измениться. Сюжет раскроется и персонажи тоже, трагедия станет гораздо глубже, и наконец-то можно будет поставить "Маленьких проказников" в лидеры сезона.

ответ №1 | Dryxxxa --> papapakola2013.04.02

"в лидеры сезона" по провальности(

ответ №2 | papapakola --> Dryxxxa2013.04.02

кто знает каков будет второй сезон.

ответ №3 | laur81 --> papapakola2013.04.03

если он будет создаваться теми же людьми, что делали первый - таким же. моментально нельзя превратиться из плохого режиссера и сценариста в гениального. ведь потенциал и у первой части был, но как он реализован? отвратительно! тот же кланнад взять - несмотря на то, что второй сезон его (а особенно последние серии второго сезона) на голову выше первого, сериал с самого начала взял достойную планку, а выехал в лидеры не за счет изменения стилистики, а за счет неожиданного поворота сюжета.

ответ №4 | Kurokami498 --> laur812013.04.09

Имхо, но первый сезон был экранизирован вполне годно. Не понравилась только арка Комари, она была сильно упрощена. Во всем остальном нормально, и я бы даже сказал - хорошо. Теперь буду с удовольствием ожидать Рефрейна. И мне интересно. Откуда вы знаете, что здесь во втором сезоне не будет "неожиданного поворота сюжета"? Новеллу то не читали :)

ответ №5 | laur81 --> Kurokami4982013.04.09

Уважаемый, вы мой пост внимательно читали? Я как раз и говорю, что тут даже поворот не поможет, потому что кланнад, хотя и занял место в тройке благодаря ему, но у того с самого начала было достойное качество, и даже без этого твиста он был бы в рейтинге гораздо выше Проказников. 1 сезон кланнада в рейтинге занимает 84 место против 1496-го у проказников.
И кстати, с новеллой я незнаком, но тут в комментариях уже все прожужжали про сюжетный поворот и каким он будет. Хороший поворот. И, возможно, новелла действительно гениальная, не могу судить. Но не её экранизация.
Назвать минусы аниме Little Busters? Отвратительный дизайн персонажей (с упором на гипертрофированную мимимишность - даже мама Стругацкая больше похоже на большую девочку с ужасно большой головой, а не на взрослого человека). Писклявая озвучка женских персонажей (опять мимими). Повторение по стопицот раз одних и тех же комедийных вставок. Постоянное повторение главгером основной идей произведения (что вот типа он раньше был одинок, но потом у него появились друзья, он нашел свое место в жизни, а теперь он весь такой благородный и помогает другим - первый раз я воспринял это на ура, второй раз уже без энтузиазма, в третий - с раздражением, а он ведь после этого ещё не остановился! Тот же Окадзаки в Кланнаде помогал людям без лишнего пафоса). Отсутствие или детская мотивация у героев. Сюжетные ляпы, видные невооруженному глазу. Достаточно?

ответ №6 | Kurokami498 --> laur812013.04.10

Вы хоть в курсе, что такое сюжетные ляпы? Вы путаете понятия. То, что вам не понравился сериал - это, конечно, дело ваше, но к сюжетным ляпам это отношения не имеет. Рейтинг? Не смешите меня. Он далеко не показатель, так как в первую очередь голосуют детишки, которые ещё на первой серии забили на тайтл с нытьем в стиле:"фу фу фу, слишком детско, я ничего не понимаю, шлак", или:" мне обещали что-то на уровне ангельских ритмов, но я этого не вижу". Рисовка хорошая, приятная глазу. К ней у меня никаких претензий. Сею взяты с оригинальной новеллы, так в чем проблема? Они соответствуют оригиналу, а мне этого более чем достаточно. Проблем от писклявости не возникало и при чтении новеллы. Повторение основной идеи - у меня, лично, никакой раздраженности не вызывало. Да, кое какие руты порезали, или упростили, но в общем плане они передают основную идею. Итак, что мы имеем? Что экранизация проказников вышла вполне даже годная. Так что каждому своё.

ответ №7 | GinKyon --> papapakola2013.04.11

Очень даже всё на высоком уровне далеко за планкой середнячка. Один из друзей, которого я бы охарактеризовал как "тру" (отгороженный от мира и с пол жизнью у экрана телевизора/монитора с завышенным самомнением, и чьего одобрения сложно добиться), очень хорошо отзывался о сериале.

ответ №8 | papapakola --> GinKyon2013.04.11

Однако сравнивая прошлые анимации Кей очень сильно заметно то, что студия не старалась дать аниме планку выше среднячка. Ведь в итогах осени "Маленькие проказники" не смогли обойти даже "Хаято". И не попали в ТВ-рейтинг. Об сюжете трудно что- то сказать, ибо он получился скомканный, заметно, что персонажей показали поверхностно, а не так глубоко, как в "Каноне" и в "Кланнаде".

ответ №9 | Kurokami498 --> papapakola2013.04.30

Да, можно сказать, что Стаффы кое-где недобрали до уровня Кё-Ани в Каноне и Кланнаде. Хотя тут, скорее, проблема зажравшегося зрителя, который уже на первых сериях набрасывается на "детскость" повествования, которая, к слову, сюжетно обоснована и продумана сценаристами новеллы именно для перехода к Рефрейну. У всего этого имеется свой подтекст. Но вместо того, чтобы досмотреть сериал, а потом составить толковое мнение, "диванные критики" уже на первых сериях слили рейтинг сериала в самые пучины. Говоря же про стаффов, то все не так плохо, как я ожидал. Взять ту же Луизу. Я им никогда не забуду такое надругательство над оригинальным ранобе. Хотя тот же Индекс в качестве экранизации вышел вполне даже годным. Так что сейчас единственное, что меня волнует - это результат Рефрейна. Потому что если они сольют этот вин тысячелетия, я никогда им этого не прощу ^_^