NightStar
Arahna777

вернуться на страницу аниме «Евангелион: 3.0+1.01: Как-то раз» | вернуться на страницу комментариев

TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз 2021.09.19

А вот и я наконец-то глянул, четвертый мувик по Евангелиону 3.0+1.01. И могу написать, что как и прошлые части, такие как оригинальный сериал, и потом Конец Евангелиона. Все самое главное находится в конце.
Первый раз когда я смотрел Евангелион, я его не понимал, точнее не понимал о чём вообще этот сериал. А уж понять что происходит в Конце Евангелиона тем более не мог. Поэтому изначально сам тайтл больше нравился хорошо продуманной боевкой. А весь психоделизм и философия прошли мимо меня.
Оригинальный сериал я потом пересматривал еще пару раз, но всё равно его подтекст так и не был для меня понятен.
А когда садился пересматривать на второй раз Конец Евангелиона, то я уже знал такую информацию как-то, что когда Анно работал над Евангелионом, то он был в глубочайшей депрессии из-за расставания с девушкой. И плюс я сам тоже уже успел пережить болезненные для себя расставания с девушкой. Поэтому садился на второй раз смотреть Конец Евангелиона с попыткой смотреть на фильм через призму той душевной боли от расставания которую вложил в фильм Хидеаки Анно.

В общем концовка оригинального сериала нам показывала, как Икари Синдзи решил создать мир из иллюзий и грез. Он выбрал тот отрезок когда ему казалось, что он был счастлив и создал мир в котором все живы и счастливы и ходят в школу. Даже Аянами Рей в тот момент в озвучке стала больше походить на Лину Инверс (этих персонажей одна и та же сейю озвучивает).

В Конце Евангелиона когда Синдзи начал создавать новый мир, он тоже сначала начал создавать мир из иллюзий, и при разговоре с мамой она ему на это прямо говорит. И тогда Синдзи решает уничтожить всех людей оставляя только себя и Аску. Этакая концовка написанная по библии, приведя человечество от того с чего начинала, типа сделав из себя и Аски новых Адама и Еву.

То в Ребилде Синдзи пока находился в Еве 14 лет, всё это время страдал и переживал происходящее. И смог справится с переживаниями. Поэтому у него появляется решимость, которой не было до этого. И тут его уже никто не толкает идти и создавать новый мир. Он сам садится в Еву и отправляется разговаривать с отцом.

И что же получаем по итогу? А то что в оригинальном сериале была условно плохая концовка, в Конце Евангелиона условно хорошая концовка. То в Ребилдах уже условный Хэппи Енд.
Это конечно жесть, что Синдзи пришлось целых 14 лет избавляться от иллюзий и боли. Но зато у него появилась решимость которая ознаменует, что он понял чего хочет от жизни. А это уже очень хорошо, так как очень не мало людей живут в иллюзиях и не выходят из них всю жизнь. Ведь выйти из иллюзий как правило это значит выйти из зоны психологического комфорта.

По итогу четвертый ребилд получает свои честно заслуженные 9 баллов.

ответ №1 | Zero Children --> TopUpdate2021.09.19

"То в Ребилде Синдзи пока находился в Еве 14 лет, всё это время страдал и переживал происходящее."

Он бы тогда осознавал что прошло четырнадцать лет, чего на момент прибытия на Вундер не наблюдается.

"И тут его уже никто не толкает идти и создавать новый мир. Он сам садится в Еву и отправляется разговаривать с отцом."

А какая была альтернатива, учитывая что Аску уже сожрали, а поражение Мари - вопрос времени? Откиньтесь на спинку кресла и отдохните, пока злой папа завершит установку светлого будущего в вашу реальность?

ответ №2 | TopUpdate --> Zero Children2021.09.20

В евангелионе очень много всего показано завуалировано. Так у многих людей происходит, они вроде живут и прочее, но в конечном итоге стоят на месте и не могут выйти из определенного состояния. Поэтому в четвертом мувике показывают деревню и разных людей. Показывают Синдзи который за 14 лет ни капельки не изменился, когда как многие его знакомые живут полноценной жизнью.

Альтернатива была показана в оригинальном сериале и в мувике Конец Евангелиона, где Синдзи через силу заставляли идти и сражаться.

ответ №3 | Zero Children --> TopUpdate2021.09.20

Разговор не про деревню, а про "находился в Еве 14 лет, всё это время страдал и переживал происходящее". Если бы Синдзи внутри Евы в принципе что-то осознавал, он бы осознавал в первую очередь что часики тикают. Но по его личным впечатлениям вот он только-что спасал Аянами и вдруг хлоп!, он на каком-то непонятном Вундере с внезапно постаревшей Мисато. А что было в промежутке - провал в памяти.

Альтернатива из Конца Евангелиона, это сесть в уголочке и тихонько умереть? Ну так в Ребилде ровно тоже самое. Если бы Сикинами не запихала Синдзи в рот сухпаек, если бы Куронами не стояла над душой пока Синдзи не съест еще один, мальчик просто заморил бы себя голодом. Разница только в том, сколько времени Синдзи "не заставляли" прежде чем он очухался.

ответ №4 | TopUpdate --> Zero Children2021.09.21

Вот и у меня частенько похожие ощущения, вроде еще совсем вчера закончил школу. А сейчас мне уже давно за тридцатник Я же выше написал в Евангелионе очень много всего показано завуалировано.

В Ребилде не тоже самое, и самое главное изменение я написал в комментарии. А именно про "решимость" которая появилась у Синдзи.