NightStar
Arahna777

вернуться на страницу аниме «Евангелион: 3.0+1.01: Как-то раз» | вернуться на страницу комментариев

BakalavrD | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 15 раз 2021.08.31

Первый Ребилд был почти идеальной киноадаптацией первых шести серий оригинального ТВшника. Красивая музыка, красивые кадры. Да, проект чисто для денег, но авторам тоже хочется кушать и в тот раз они это заслужили.

Второй Ребилд тоже был неплох, хотя уже чувствовалась работа ножницами, что привело к рваному темпу и скачкам в поведении персонажей. Вот Аска прилюдно вытирает об Синдзи ноги, а где-то через 20 минут экранного времени уже лезет к нему в кровать. Ну а в конце прозвенел первый тревожный звоночек по имени Мари - типо нового персонажа.

Потом наступил третий Ребилд, и в нем дедушку Анно понесло куда-то не туда. Весь прежней сюжет одним махом выкинут на помойку. Пофиг что было в конце второго Ребилда, пофиг на превьюшку третьего после титров. Мир уничтожен красным светофильтром, последние остатки человечества прячутся в деревушках-убежищах, Гендыч теперь главный темный властелин и вдвоем с Фуюцуки терроризирует планету ордами мехов с дизайном один безумнее другого. А борется с ним местное сопротивление на смешном космо-кораблике под командованием Мисато. Короче, я уже не Ева, я Гуррен-Логан нафиг. Мутный и депрессивный Гуррен-Логан. Зачем было это делать? Старый сюжет не блистал проработкой, но новый еще хуже.

И вот, четвертый Ребилд. Который за десять лет ожидания успел превратится в Half-Life 3 от аниме. Что же нам приготовил дедушка Анно? Ну... Третий Ребилд пустил под нож старый сюжет, четвертый Ребилд туда же отправил старых персонажей.
Аска теперь не Аска, а злая версия Рей. Потому есть большая разница между "пилотирую Еву, чтобы все офигели от моей крутизны" и "пилотирую Еву, чтобы меня не утилизировали, как штук триста других Сикинами".
Рей превратили в пустое место. Это в ТВшнике она была основой всех Гендовских многоходовочек. В четвертом Ребилде Рей - это говорящий хомяк, сначала ми-ми-ми, а потом бессмысленная смерть.
Остальных старых персонажей в четвертом Ребилде вообще не существует. Вместо них говорящие головы, которые 90% времени генерируют технотрёп ("зарядка пятого контура квантового блаблабулятора..."), а в остальное время истошно орут.
Новенькая Мари - эталонно-плохой персонаж из графоманских фанфиков. Вся такая офигенная, всегда появляется в нужный момент, всех спасает и поучает. Предыстории нуль, проработки нуль.

Насчет сюжета четвертого Ребилда - ну такое себе.
Первую половину хронометра отдали под мирную жизнь в поселении выживших. Явный повтор Токио-3 из первого Ребилда, но только там был запоминающийся город-трансформер, а здесь шаблонная японская деревушка с рисовыми полями и баней.
Потом был налет сопротивления на летающий замок Гендо. Много воплей, взрывов и абсурдных драк против миллионов (буквально) вражеских Ев.
Ну и наконец финальный галлюциногенный приход. Хоть тут авторы соблюли традицию. Вот только раньше в этих глюках действительно чувствовалась тяжелая работа Синдзи над собственной головой. Здесь же Синдзи просветлился где-то за кадром и теперь просветляет других. К нему приходят персонажи и выдают свои исповеди: "Я очкарик-нерд, которому однажды перепало". "Я бракованная супер-солдатка из пробирки". "Я бессмертный гомо-гей во временной петле". И нам тааааак одиноко! Синдзи ласково похлопывает по плечу, раздает напутствия и отпускает грехи. А затем заявляет: "Я наш, я новый мир построю! Где нету Ев совсем-совсем! ".
Довольно интересный вопрос, что за мир может построить 14летней подросток с нулевым жизненным опытом. В оригинальном ТВшнике Синдзи построил школьную аниме-комедию с Рей-хлебушком. Посмотрел и пошел дальше. В End of Evangelion Синдзи даже пытаться не стал, честно признавшись, что ничего не понимает. В Ребилде же пара взмахов волшебного копья и вуаля! Синдзи - счастливый саларимен в костюмчике. Видимо, happy end.

По итогу. Это не оригинальная Ева и даже не Ребилд. Это уже Ребилд ребилда. Лично у меня вызвало пожимание плечами. Десять лет, серьезно?
Дедушка Анно так прощается с Евой? Ну да, ну да. Вангую Ребилд ребилда ребилда когда авторам опять захочется кушать.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.