World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (1)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
NightStar
Flathead
p0pwax
Arahna777
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Евангелион: 3.0+1.01: Как-то раз» | вернуться на страницу комментариев



TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз 2021.08.20

Сюжетные дыры, дыры и рояли из кустов, а также куча эмоций, к сожалению не позитивных!

Когда, это всё начиналось в 2007 году мне было 17, закончилось, это дело в 2021 году, когда мне 31! Что только не произошло за эти 14 лет, сколько всего было выпущено и экранизировано. Стоило ли столько лет, это мурыжить и тянуть, это дело? Ну, как-то нет. Хотя, как оно начиналось в 2007 году, когда писали в газетах и журналах, что в этих 4х. фильмах режиссёр выскажет и сделает всё, что не смог в сериале 1995 года из-за давления руководства и финансовых ограничений. То есть нам обещали тот самый, настоящий Евангелион, который на самом деле хотел сделать Анно Хидэаки. Что по итогу? Ну, как-то так.

У меня огромных 7 претензий!

1) Не показали и не рассказали, что произошло в эти 14 лет! В конце второго фильма заканчивается, тем, что Каору на Ева 06 останавливает 3 удар папуля в Еву 01 копье! Но оказывается, это не остановило 3 удар, а он продолжился, и ПРИЧИНЫ НАМ НЕ РАССКАЗЫВАЮТ! Нам просто показывают кадр, как Ева 06 отрывает голову Лилит! ВСЁ! КТО СИЛСЯ С ЛИЛИТ! ?????? КТО?????? Ева с Синдзи и Аянами лежит вырубленная, а рядом сними случается третий удар, КАКИМ ОБРАЗОМ ОН ПРОИЗОШЁЛ! КТО СЛИЛОСЯ С ЛИТИТ?! Нам пол фильма показывают красивые пейзажи. Я не спорю, нарисовано красиво, но твою девизою Анно! Почему нельзя было на те события потратить хотя бы 3 минуты и показать, что произошло тогда! Почему люди должны сидеть и гадать на кофейной гущи, что там произошло?

2) Как я писал в прошлом отзыве к 3 фильму, нам ни чего не показали из того промо, что показывали после 2 фильма. Ни чего! То, что должно было показано, просто выкинуто. У меня была надежда, что они в четвёртом фильме расскажут, что произошло за эти 14 лет между вторым и третьим фильмом. Но нет! Нам вообще не показали, что происходит в мире! Не рассказали, как пали правительства, как изначально появилось вилле, кто его спонсировал, как они начали воевать с Нервом, что вообще происходило?!

3) С начала 3 фильма все Синдзи обвиняют в 3 ударе, когда он его не устраивал! НЕ УСТРАИВАЛ СИНЗДИ 3 УДАР! Он лежал в отключке в ЕВЕ 01 вместе с Аянами! КТО СЛИЛСЯ СЛИЛСЯ С ЛИЛИТ! ????? Мало того, что мадама Кацураги кричала, - «Синди иди до конца! », провоцируя слияние Евы с ангелом, так ты его обвиняешь в третьем ударе, который ОН НЕ СОВЕРШАЛ! Потому, что он сидел без сознания в проткнутой копьем ЕВЕ 01! И что бесит, нам не рассказывают, про то кто спровоцировал слияние лилит, что потом ЕВА 06 отрывает её голову и запечатывает её двумя копьями. Синдзи просто на просто обвинили в том, что он не делал!

4) Куда делся Кадзи? А, он просто полетел останавливать третий удар. ВСЁ! Персонажа просто слили за 3 секунды. Если в сериале, его смерть покрыта тайной шпионской работ со спецслужбами и отношениям Кадзи и Кацураги уделяется куда больше внимания, то тут, к сожалению прогулок, босиком по ночной дороге под фонарями нет. Ещё нам, вскользь рассказывают в 3 словах, что он создал ковчег и что он стоял среди тех, кто создавал Вилле для борьбы с Нерв.

5) Фуюцки Кодзо, он то тут вообще за чем? В сериале понятно, а тут? Человек просто тупо ходит хвостиком за Икари Гендо, чего ходит, зачем ходит? В сериале у него была любовь к Юй, а тут вообще? Говорящая голова, что бы Гендо не было скучно? И, конечно же аж целых два человека руководят безумным количеством евангелионов не понятной формы, кораблей и самолётов, при этом таща огромную, не понятную "дуру" с размер в несколько Фудзиям, от японских островов к южному полюсу. Не, это можно конечно объяснить, тем что это управляется запрограммированной системой, которая управляет робототехникой, кораблями и евангелионами, но нам про, это нем говорят. Нам просто показывают двух чуваков, которые там всем заправляют. Как, это получилось, догадайтесь сами. Рассказывать, как два чувака обманули ООН, куча правительств и как они их уничтожили? Да, нууу нееееет! Зачем вам, это? Вот вам, смотрите, как Аска лежа на татами раздвигает ноги и демонстрирует свои белые трусы на весь экран.

6) Мари Илластриэс Макинами вообще ни как не раскрыта! Ни какой экспозиции с ней за 3 фильма не было! Про неё вообще толком ни чего не рассказали! Не, в манге, то мы всё про неё знаем, а тут что? А, я напомню, что нам почти пол фильма показывали красиво нарисованные пейзажики! То есть для режиссёра оказались важнее пейзажи, чем раскрытие Мари и её отношения с Синдзи. Внезапная любовь Мари и Синдзи, такая "Внезапная", что легче поверить в существование инопланетян в чем в их любовь!

7) Команда AAA Wunder показана, пресна, ни какой экспозиции, которая бы раскрыла их личности с ними, не было. Просто говорящие головы, поэтому ни какого сопереживания за них при крушении флагмана не было.

Про анимацию. Она действительно достойная, пейзажи которым уделили больше внимания чем раскрытию персонажа, сделаны на высоте и их хочется разглядывать и изучать. Что касается 3д, то местами оно топорное, местами осень даже хорошее и не отличишь от 2Д. Что касается летающей 3д башки Аянами в космосе, а также 3д момент сражения в городе, мне кажется автор сделал таким для атмосферности. Особенно бой между ЕВА 01 и ЕВА 13 в городе, где 3Д домики разлетаются, как картонные макеты, был сделан специально, чтобы ощутить, что город не нестоящий, а декорации.

Бой евангелионов на кухне у Кацураги и в ученическом классе, это был ОР выше гор! На, этом месте авторы реально решили упароться.

Подводя итог! Увы, но режиссёру оказались важнее красивые пейзажи, нежели раскрытие персонажей и закрытие сюжетных дыр, а также объяснения гравитационных аномалий и прочей творящийся чехарде в мире. Безусловно, автор хотел показать, быт этих людей в деревне, как символ того, что даже в постапокалиптической пустыне может пробиваться жизнь, но зачем чуть ли не пол фильма, то это растягивать! В общем в заключение могу сказать, что первые два фильма, а особенно второй вышли очень хорошими, где соблюдалась гармония между экспозицией и экшэном, а сюжет бы ровным и без дыр, а вот уже третий и четвёртый оказались далеки от идеала. И есть у меня подозрения, что после второго фильма, что-то случилось, что они решили всё проконопатить, после чего пошла, какая околесица и сумбур в сюжете. Начали за здравье, кончили за упокой и столько лет это всё тянулось.

Да, мы получили счастливый конец, где герои победили, освободили и очистили планету, нашли свою любовь и стали мирно жить. Нам показывают, что планета пришла в норму и превращённые люди в безголовых евангелионов вернулись в свою форму и начали восстанавливать город и возвращается к спокойной жизни без Евангелионов, НЕРВ, ангелов и судя по последней сцене на вокзале Синдзи и Мари, у них это получилось. Человечество выжило. Но, какой ценой мы получили, эту счастливую концовку и стоило ли оно таких сил?!

По мне, они бы лучше сделали экранизацию манги, где всё персонажи куда лучше проработаны, хотя идея "галактических" яйцеклеток и сперматозоидов, так себе.

В заключение суммируя и анализируя все 4 фильма, могу поставить 7 из 10.

П.С. Отдельно хочется сказать про Амзон прайм. Это здорово, что есть возможно лицензионно посмотреть фильмы, но официальный перевод местами увы и ах. Амазонавское ПТУ и фраза "Но в ПТУ мы потеряли там много людей..." точно войдёт в историю.


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | ugin3592021.08.22

у меня было чувство что посмотрел рекап 39серийного сериала/утена привет/
к авторам только один вопрос зачем вы это сделали? но задавать его не буду, это в любом случае непростительно



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура