yuioprambler
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Город, в котором ты живёшь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

DarkRitual | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз 2022.02.14

В поисках хорошей романтики посмотрел "Домекано" и был сильно разочарован (а потенциал ведь был огого). Решил ситуацию исправит "Город в котором ты живешь" и вот оно вроде бы отличное аниме, с красивой рисовкой, легкое, романтичное, взрослый герой не тряпка, уххх обрадовался я преждевременно.

Далее СПОЙЛЕРЫ один большой спойлер ибо горит, можете пропустить и сразу читать итог.

До половины сериала все отлично, интересный сюжет, интересные типажи, романтичная линия класс, атмосфера деревушки и какой то такой легкости. Но потом мы получаем то чего я больше всего ненавижу в аниме, а именно синдром "Кенди, Кенди" или "Жаркого лета". Это абсолютно непонятная чисто японская самопожертвенная черта. Как можно пренебречь самым важным любовью и любимым человеком, ради успокоения умирающего. То есть его обидеть она не хотела, а то что сердце Харуто разбила которого кстати любила это нормально. Знаете какой русский ответ мне хочется показать японцам в таких случаях - а Харуто было так больно что Эба его бросила и разбила сердце, что он покончил с собой. Упссс... Но тут не так, тут в середине сериала начинается мега слив. Двое влюбленных как в плохой мыльной опере начинают выкидывать финты, типа я не буду с тобой, отпусти нас, а он такой я буду бороться ради нее даже с умирающим другом, бла бла бла. В итоге друг умирает и эта куртизанка ОПЯТЬ его бросает. А что наш гг который выглядел таким взрослым, решительным, напористым, просто красавчик. Все верно он становиться тряпкой, оказца переехал ради любимой в Токио что бы ее вернуть, улетучилось. Она сказала пока, при том что препятствие им быть вместе удачно умерло, а Харуто взял и согласился. Так вы определитесь он волевой или тряпка, че приезжал тогда? Кстати никому в голову не пришло что покойный Кёсукэ был бы счастлив если бы его лучший друг и девушка которую он любил после его смерти были вместе. Нее нее, эт не наш вариант, мы же показываем плохо сделанное аниме.

Ну а далее сериал совсем скатывается на дно. Главный герой оказывается очень тупой, не понимает провокаций и мотивов, начинает вести себя как гнилой подонок, врать, выкручиваться, нарочито воскрешать в себе бывшую любовь при том что у него уже есть любимая девушка. Но нет он спецом сделал все что бы былые чувства воспылали. А наша валютная куртизанка за полтора года подружилась с головой и снова вешается на шею Харуто, да и сестренка ей в этом помогает. А что имеем в результате, эта бесхребетная пародия на мужчину (а он ведь уже студент) изменяет своей девушке, постоянно врет, в итоге даже расстается с ней как настоящая скотина, сделав максимально больно. Самое обидное что Аска этого не заслужила, и вроде бы она даже не была заменой Эбы, это видно по их отношениям, они были счастливы. Мега забавно как в конце когда их осуждают они такие типа нам плевать на весь мир нам главное наша любовь. А когда Кёсукэ был на горизонте где была это ваша "Любовь важнее всего мира"? Аске второсортный режисеришка вкладывает в уста прощание или прощение в стиле "Если у вас не сложится, я буду ждать тебя". Типа вот вам хеппи энд, никто не в минусе.

Итог: музыка отлично, опенинг отлично, романтика отлично, рисовка отлично, персонажи отлично, сценарии отлично. Со второй половины сезона - сценарий полный провал, романтика убита напрочь, персонажи в частности главный герой слит в полного поддонка и тряпку которым он не был изначально. Окончание сериала оставляет неприятные чувства неудовлетворенности этой картиной и ее героями. Либо надо было выбрать Аску либо ни на минуту не переставать бороться за любимую. Смотреть или нет? Лучше не тратить свое время, полезнее и приятнее будет пересмотреть другие удавшиеся романтические сериалы. Увы и ах.

P.s. я не зря вспомнил в начале "Домекано" там главный герой тоже форменный подонок, эх обмельчали мужики в аниме.

ответ №1 | Тверд2022.02.16

Это придумал Сэо Кодзи, автор манги. Читал ее в онгоинге и на Токийской арке от пожара в комментариях можно было обогревать город, в котором ты живешь

ответ №2 | DarkRitual --> Тверд2022.03.13

Да это такой разворот на 180 градусов, я тоже не понял как так то. Эх автор, автор что ж ты загубил такой хороший тайтл.