yuioprambler
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Город, в котором ты живёшь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2014.05.10

Сериал «Город, в котором ты живёшь» был мной просмотрен в два «этапа» – сначала я посмотрел OVA и первые 9 серий (дело было в ноябре), а затем – через полгода – посмотрел оставшиеся 3 серии. К тому же, я читал мангу, хоть и частично, так что имею хорошее представление о данном произведении.

Итак, выношу свой общий вердикт о сериале. «Город, в котором ты живёшь» – это красивая романтическая история, с очень интересными сюжетными линиями и достойно выраженными личностями героев; которая, однако, не была в полной мере раскрыта в самом сериале, и конец которой был, на мой взгляд, далеко не бесспорен. Сразу оговорюсь, что речь идёт именно о сериале; манга же просто превосходна (но это уже другой разговор).

По традиции, сначала охарактеризуем достоинства, а затем и недостатки произведения. Объективных достоинств в сериале больше, но и некоторые недостатки присутствуют, особенно в последней серии, что немного «искажает» общее положительное впечатление.

Первое, и самое главное достоинство сериала – интересный сюжет. Начиная от приезда Эбы в дом к Харуто, и заканчивая перипетиями их отношений в Токио, происходящие события заставляли меня внимательно следить за их развитием, «поворотами» в ту или иную сторону, постоянными отсылками в прошлое. Собственно, вся красота сюжетных линий – это, в первую очередь, заслуга Сэо Кодзи, автора одноимённой манги, по которой и был снят сериал. Тем не менее, то, как показано развитие сюжета, по моему мнению, заслуживает, в целом, положительной оценки (за исключением, опять же, последней серии – но о ней я расскажу ниже).

Второе достоинство – это личности главных персонажей. Они «раскрыты» довольно «полно», хотя познавать их в полной мере удаётся не по прошествии одной серии, а – по сути – всего сериала. В принципе, мне понравились (в той или иной степени, конечно) все герои произведения. Что ответственный и добрый Харуто, что милая и романтичная Эба, что весёлый рубаха-парень Кёсукэ, что всегда искренняя Асука – они все мне приглянулись; у всех них нашлась та черта характера, которая весьма «зацепила» меня.

Третье достоинство – «атмосферность» сериала, основывающаяся, прежде всего, на довольно качественной графике, изображении пейзажей и самих главных героев, музыкальном сопровождении. Когда я начал смотреть «Город, в котором ты живёшь», то сразу «погрузился» в атмосферу сначала сельской местности Хиросимы, где течёт размеренная, спокойная жизнь на фоне красивых пейзажей; а затем «живого», бурлящего жизнью Токио. Я сразу «вник» в мысли и чувства героев, их переживания и желания.

А теперь рассмотрим недостатки. Их немного, но они, к сожалению, заметные, и это накладывает свой отпечаток на эмоции, которые я получил после просмотра сериала.

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!

Во-первых, я не понимаю, почему Эба, когда уезжала в Токио, не предложила Харуто поехать вместе с ним. Если они так любят друг друга, то почему им не отправиться в столицу Японии вместе, совместно, допустим, снять небольшую квартиру (он же так в конце-концов и сделал! ), или жить вместе с её сестрой, втроём? Не думаю, что ему не хватило финансов или простого желания; скорее, он просто не додумался до этого. Хотя, как по мне, до такого простого решения сложно не додуматься.

Во-вторых, почему Харуто, после того, как Кёсукэ умер, и (простите за некоторую циничность) последнее «препятствие» на его пути, тем самым, исчезло, не предложил Эбе возобновить отношения? Они же продолжали искренне любить друг друга; даже встречаясь с Кёсукэ, Эба делала этого преимущественно из жалости, продолжая испытывать чувства к Харуто. Вместо этого он почему-то тянул время, а затем вообще начал встречаться с Асукой (хотя не спорю – она девчонка потрясающая, я бы сам замутил) – и это притом, что остатки «старой» любви к Эбе у него всё ещё оставались.

В-третьих, почему Эба, когда Харуто приехал в город (приехал, между прочим, специально за ней! ) всё время пыталась избегать его? Я понимаю, что временной «промежуток» между историей их любви в Хиросиме и его приездом в Токио в аниме показан совсем не подробно – но я не вижу объективных причин, почему она должна была его избегать. Он же ей ничего плохого не сделал, она любит его, и он любит её. То есть у них все карты в руках, а они всё «тупят» и не действуют, когда надо было бы проявлять инициативу.

Наконец, меня не особенно порадовала последняя серия, несмотря на, вроде бы, «классическую» концовку. Эба и Харуто вместе – после стольких лет разлуки, совместных воспоминаний, после такой драматичной истории их отношений. По идее, стоит радоваться – всё, happy end. Но я не слишком радовался. Мне лично было очень жалко Асуку – по сути, Харуто её просто использовал, когда ему нужно было «заполнить» своё сердце и свои чувства в отсутствие Эбы; а когда появилась Эба, призналась ему в своих чувствах и предложила встречаться, он просто взял и «кинул» Асуку. Совсем непорядочно поступил – лучше бы вообще не начинал с ней встречаться: и проблем с расставанием бы не было, и отношения с такой милой соседкой по дому не испортил бы. По этой причине конец получился какой-то «смазанный»; причём Асука, видимо, настолько любила Харуто, что согласилась подождать, пока он снова не станет свободным! Вот это девушка, искренне восхищаюсь ей. Зря она это сделала или нет – уже другой вопрос.

Итого, что у нас получается?

+3, 5 балла за идею и сюжет произведения;
+2 балла за личности героев;
+3 балла за «атмосферность»

8, 5 из 10 баллов. Да, мне понравилось. Даже очень, если не считать противоречивую последнюю серию и тот факт, что весьма сложно «уместить» столь обширную мангу в 12 (с OVA – 14) серий. Советую ли я вам посмотреть этот сериал? Да, советую. Советую ли я вам прочитать мангу? Да, вдвойне советую, ибо, на мой взгляд, оригинальная манга лучше экранизации.

Себе же самому я даю обещание – прочитать эту мангу полностью, с начала и до конца. То, что я уже успел прочитать, мне крайне понравилось; и я думаю, что прочтение данного творения «от корки до корки» поможет мне «разгадать» многие спорные моменты в сериале, а также более ярко узреть всю красоту этой прелестной истории – истории Харуто и Эбы, двух старшеклассников, нашедших в лице друг друга свою судьбу.

ответ №1 | kosting --> Royalist_19132015.03.24

Ну хоть кто-то читал мангу прежде чем обосрать половину её экранизации.