- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Nexus911 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз 2014.01.17

Доброго времени суток дорогой читатель. Я, как и ты, когда то зашел в данную тему в поисках "вменяемой" рецензии на данное аниме. Но я увидел с одной стороны лютых ненавистников, а с другой бешеных фанатов тайтла. В голове вертится вопрос: "Какого черта?! ".

В этой рецензии не будет спойлеров, а лишь трезвый взгляд человека, который относится нейтрально к аниме Sword Art Online. Поехали!

Тема первая: "Это революционное аниме?". Мой ответ: "Нет". Почему? Во-первых: Это не первое аниме на тематику онлай игр. Если вспомнить далекий 2002 год, то в списках НКВД вы найдете название .hack//Sign. Это как раз таки родоначальник жанра (может быть, были и похожие проекты ранее, но видимо они растворились в "море" истории). Так если .hack//Sign был раньше SAO, почему же он не сыскал такой популярности? Дело не в сюжете, не в рисовке и не в качестве самого аниме (хотя я считаю этот сериал "элитарным", его мало кто поймет), а в том, что тайтл появился не в то время, не в том месте. Так в чем разница 2002 года и 2012? А в том, что сама тематика онлайн игр сформировалась примерно в конце первого десятилетия 21 века. В 2002 году не то, что о MMO, об аниме мало кто знал, в итоге .hack//Sign хоть и являясь отцом данного стиля, был забыт и спрятан в сундук вашей бабушки. Однозначно можно сказать, что SAO отличный представитель жанра, но он не родоначальник, а тем более не революционный сериал.

Тема вторая: "ЭТА ЛУШАЯ АНИМА В МИРИ! ". Знакомые слова? Данное выражение применимо к любому аниме, но дело не в самой фразе, а в том, кто ее произносит и в каком количестве. Этот феномен очень сложно объяснить, каждое сообщество фанатов рано и поздно сталкивается с ним и это: "Нашествие Ньюфагов." Привожу пример на основе SAO. Есть ценители анимации, которые не знакомы с тайтлом. Посмотрев его, они выносят вполне себе стандартный вердикт: "Хорошее аниме, но не идеал". Есть фанаты ранобэ: "Аниме замечательное, но новела лучше". А есть Ньюфаги, это люди, которые максимум посмотрели пару тайтлов и после просмотра SAO орут, что это великое аниме, а все остальное калл. Обычно такие люди случайно узнают о сериале, а не целенаправленно ищут его. Я не буду подробно расписывать психотип таких людей, но обычно это дети от 10 до 14 лет. Вся фишка в том, что SAO и вправду оставляет приятные ощущения после просмотра, но если реакция опытного анимешника будет вменяемой, то у новичков это может вызвать настоящий экстаз, с которым они не справятся.

Тема третья: "Я ненавижу этот ! @#$проц. сериал! ". Это говорят жертвы прошлой темы. Высказывания Ньюфагов очень сильно отражается на обычных юзерах. Приведу пример переписки в одной из аниме групп контакта (некоторые моменты были зацензурены).
- ЭТА ЛУШАЯ АНИМА В МИРИ!
- Почему ты так решил?
- ЭТА ЛУШИЙ СЕРИАЛ! А ТВОЙ "название сериала" ПРОСТО ДНИЩЕ!
- Эй! Какого ! @#$проц.^? С чего ты так решил?
- ДА ПАТАМУ ША ТЫ ДНО И ТВАЙ СЕРЕАЛ ДНО!
- ПОШЕЛ ! @#$проц. НЬЮФАГ!
- АХАХАХА ПОДПЕКЛО!
- Я ненавижу SAO!
В итоге так рождаются "Хейтеры". Суть в том, что они такие же не адекваты, как и Ньюфаги, но в отличие от последних, они, в основном, не смотрели SAO вообще, а хейтят тайтл они только из-за Ньюфагов. В итоге мы имеем Холивары, которые продолжаются до сих пор...

Тема четвертая: "Так что есть SAO?". Однозначно могу сказать, что Sword Art Online хорошее аниме, именно "Хорошее". В ней нет чего то великого. Просто самое сочетание рисовки, музыки, сюжета очень доставляет зрителю. Я получил только хорошие впечатления от сериала, может это еще связано с тем, что мне знакома тематика онлайн игр. Аниме оставляет неизгладимое впечатление, это даже можно судить по оценке World Art, но у меня не поворачивается курсор написать, что это идеальное аниме и что больше такого не снимут.

В итоге: Моя рецензия вышла нестандартной, так как я написал не о самом SAO, а точнее о его феномене. В заключении могу сказать одно: Не читайте рецензий, а просто смотрите. Приятного просмотра.

ответ №1 | ALRaven --> Nexus9112014.01.22

Не знаю кому как, а мне нравится мир Реки Кавахары.
- Это не только "Искусство Меча", но и "Ускоренные".
Не все мне нравится в обоих сериалах. Но они нравятся.

Киригая Кадзуто ( Кирито ) и Асуна Юки - не только любят друг друга,
они дополняют друг друга: ОНА неуверенная в душе ( много страхов. часто плакала ),
и бешенная снаружи, чтоб спрятать свой страх - рвется в бой "по лезвию своей рапиры".

- ОН: не уверенный эгоист, думающий о выживании в игре со смертью - снаружи.
Но стоит его зацепить, становится: Яростным и расчетливым зверем
- в одиночку идущий на босса.

Я читал весь переведенный на русский цикл о SAO. Кроме томов Онгоинга.
- Классная вещь, и аниме снято точно по романам. Только в хронологическом порядке.
Не скажу, что все идеально. НО 7-ой том "Розарий матери" - читая я плакал.
Хотя в принципе, в Айнкраде - погибло почти 4-ре тысячи игроков, я не плакал.

А в 7-ом томе, история всего нескольких детей. НО меня это заставило рыдать.

ответ №2 | Nexus911 --> ALRaven2014.01.22

Ранобэ критиковать нет смысла, я знаю, что она очень классная, но я в своем ревью (если его можно так назвать) рассказывал не сколько о сюжете, а о самом феномене SAO и как он повлиян на общественность. К самому аниме у меня претензий нет. Хороший, а самыо главное, крепкий сериал, который должен посмотреть каждый, но я утверждаю, что это не "великое", и не "Идеальное" аниме.

ответ №3 | ALRaven --> Nexus9112014.01.22

Да, и я не утверждал что это шедевр. Но вещь классная. ))
А вот ругать ее точно не за что, на этот раз сценаристы следовали циклу романов.
- Не дописывая отсебятину.

ответ №4 | Nexus911 --> ALRaven2014.01.23

Единственное, что меня не порадовало в аниме, сценаристы вырезали много классных моментов. Например война против гильдии убийц. Это можно понять, ведь всю ранобэ не впихнешь в сериал из 24 серий.

ответ №5 | ALRaven --> Nexus9112014.01.23

Ничего они не вырезали. НИЧЕГО.
- У самого автора, война с "Хохочущим гробом" - лишь страшные воспоминания Кирито.
И то он упоминает эту войну уже в Арке GGO. Самого акта возмездия - нет даже в романах.

Чего в Аниме нет, так это элементов сборника, из которого в сериал попал только эпизод:
О "Черной кошке" - гильдии погибшей, из-за эгоизма Кирито.

Но в самом сборнике несколько рассказов, к примеру о том, что было когда:
Кирито ушел, из города Новичков. Расставшись с Клейном. ( Самый первый Эпизод )
И некоторые другие, но повторяю - эти рассказы лишь дополнения,
- в основной 4-х томник они не вошли. И написаны Кавахарой позже.

Единственное что сделали сценаристы: Выстроили Эпизоды в ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ.
- Ибо Цикл романов начинается у автора Финалом. ТЕМ САМЫМ ПОДЗЕМЕЛЬЕМ "СИНЕГЛАЗОГО".

ответ №6 | ALRaven --> Nexus9112014.01.23

Я хотя и не знаю, но предполагаю, что во-второй сезон войдут : GGO и "Розарий матери".

Не хотелось бы, чтоб они туда впихнули еще и Алисизацию.
Эта арка больше чем на 5 томов, и ей нужен самостоятельный сезон - 3-ий.
- Арка "Алисизации" еще даже не дописана. 14-тый том выйдет в Апреле.

ответ №7 | ALRaven --> Nexus9112014.01.23

Из сборника рассказов в первый сезон не вошли: "Первый Эпизод" и "История Эскалибура".
А так же спорная глава 16а ( постельная сцена после убийства Курадила ).

- В первый сезон из сборника рассказов вошли: "Черная кошка", "Заклинательница Драконов" ( Селика ),
"История создания Репульсора" ( Второго меча Кирито ), "Сердце Юи"
- так что ничего не вырезано.

( названия рассказов я не помню, помню только эпизоды, снятые по ним. )

ответ №8 | arsezull --> ALRaven2014.03.11

Калибр идет после GGO, так что ничего странного, что в первом сезоне его не было) А вот то, что Первый день не вошел - действительно немного жаль, но с другой стороны это и понятно - итак начало вышло черезмерно затянутым))

ответ №9 | arsezull --> ALRaven2014.03.11

Точнее, что я говорю... Калибр вообще похоже не будет экранизирован - ибо из второй арки вырезали Ётунхейм.

ответ №10 | ALRaven --> arsezull2014.03.11

Это плохо. Зря Йотунхейм вырезали.
Интересно "Алисизацию" экранизировать будут? После ее завершения.