- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Ranel570 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз 2013.07.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Всем доброго времени суток, совсем недавно досмотрел сие произведение и хочу поделиться своими впечатлениями
1)Задумка
Начнем с малого, с самой задумки. Идея весьма оригинальная и, как я считаю, не избитая, а это виртуальная реальность. Наше поколение родилось в век компьютерных технологий, которые развиваются с невероятной скоростью, и многие из нас трепещут при появлении очередной видеоигры. И какие же игры пользуются самой большой популярностью? Конечно же это MMORPG! Ведь в ней открываются огромные возможности, начиная от оттачивания сотни навыков и профессий, и заканчивая обыкновенным приемом пищи, все как в реальности не так ли?) В игре можно реализовать все то, что невозможно по каким-либо причинам реализовать в реальности, и так сказать уйти от нее, и именно за счет своих возможностей они так затягивают. Но в данном произведении эти возможности куда чудовищнее, потому что их больше чем в самой реальности! В этом произведении герои погружаются в виртуальную реальность, в которой наши возможности практически безграничны, мы можем пользоваться всеми пятью органами чувств, мы можем видеть от первого лица, слышать ушами, и что более невероятно, можем чувствовать вкус, запах и ощущать прикосновения, но это далеко не все, мы можем оттачивать любые из бесчисленных навыков и профессий, все что душе угодно! И благодаря этим пятью чувствам - это всё как-будто реально! Но и это далеко не все, мы можем даже латать и сражаться с несуществующими в реальности существами, а как известно после бессмертия умение летать и попадать в другие миры для человека являются издавными желаниями. Именно поэтому за идею ставлю 10/10
Ну а теперь пора бы уже конкретики)

2)Сюжет и его реализация
ГГ надевает нейрошлем и погружается в мир SАО, казалось бы все идет неплохо, но из-за создателя игры он и еще 10тыс. игроков не могут выбраться из нее, может стоит снять шлем? Тоже не вариант, если снимешь - умрешь! Только за первую серию у меня возникло куча вопросов: Как шлем может поразить мозг, если его снять? Как он может поразить мозг, если ты умираешь в игре? (выходит он должен быть каким-то образом привязан к вашим хит поинтом), как шлем может отсканировать тело, да еще и с такой точностью? Зачем Акихико запирать всех этих людей в своем мире? Если поразвлечься, то цель не оправдывает средства такого гения. Но если отбросить практическую часть реализации SАО, то сюжет просто завораживает! Парень - одиночка, который поставил себе цель пройти игру и вернуться в реальность, ну конечно же не без дольки пафоса и "крутизны". И вот уже начиная со 2й серии стартует параллельный сюжет - сюжет любви, который впечатлил меня больше всего, и о нем я хочу поговорить отдельно. А реализация виртуального мира прошла достаточно успешно, битвы плавно перетекают в веселые и романтичные моменты, красивые пейзажи настолько впечатляли, что иногда жал на паузу, чтобы получше рассмотреть, смотря на все это, самому хочется погрузиться в такой мир) Ранобэ я не читал, поэтому окончание 1й арки для меня было мягко говоря неожиданным, мир уничтожен, Кирито выбрался из этого мира, казалось бы все просто супер, но нет, открывается 2я арка, где Асуна каким-то образом переводится в другой мир другого и еще более нелогичного и чокнутого гения( или копирайтера), и того во 2й арке у меня возникло не меньше вопросов, таких как: для чего этому "жениху" запирать ее в этом мире, для чего ему нужны эти 300 подопытных, зачем ему жениться на ней, как возможно пожениться на ней, когда она в отключке, как мог это позволить ему ее отец, как после всего этого не закрыли новую игру с эльфами? Но все же если не задумываться о реализации сюжета, а воспринимать его как сказку, или чистой воды фантастику, то вполне интересно, далеко не самый безлогичный сюжет, который мне попадался, так что твердая 7/10

3)А вот теперь я хочу поговорить о любовной теме, которая впечатлила меня настолько, что даже спустя 2 недели я не могу умерить свой восторг! )
Это самая душещипательная драма/романтика, которую я когда-либо смотрел, раньше в таком жанре фаворитом для меня были Эф/история мелодий/историй воспоминаний и Кланнад, но SАО их обошло. У Асуны и Кирито в прямом смысле были идеальные отношения, идеальная любовь, к который мы все стремимся и которую желаем. Они заинтересовали друг друга с первой секунды их знакомства, они оба были такие загадочные, кто бы мог подумать, что их идеалы настолько совпадут. Конечно по началу они не очень ладили, но это все потому что они пытались понять друг друга, и уже спустя пару серий затишья у них это получилось, а именно в тот момент, когда Кирито предложил ей поспать в такой солнечный денёк под деревцем, она считала его просто бездельником, а оказалось, что он просто радуется тому, что живет в этом мире, именно после этого момента она тоже научилась радоваться этому, он ее научил. И конечно же она решила его отблагодарить обедом. И начиная с этих моментов между ними уже пролетела искра, они начали лучше понимать друг друга, кто они такие и чего желают, и оказывается, они же так похожи! И вот начинаются их так называемые"свиданки", Черт! Это было нереально мило, она готовила ему бенто, он принес ей редкого(эпик) кролика, хотя мог бы продать его за большие деньги, они уже тогда ничего не жалели друг для друга. И вот так проходили их "свиданки", но конечно же все не было так гладко, подлые злодеи не дремали и постоянно строили всякие козни, но это только помогало им сплотиться еще больше, когда их жизни висели на волоске и в прямом смысле завесили друг от друга, они понимали, как становятся дороги друг другу. И вот он, после очередной передряги, первый поцелуй, пусть это не кино, здесь нет актерских ролей, но все же в нем чувствовалось что-то живое, что-то настоящее. И вот они вместе! И начинается один из 2х самых душещипательных моментов в SАО, а это когда они поехали в отпуск в 2? уровень, домик у озера, там было прекрасно, идеальное место для такой влюбленной парочки) Они жили вместе, привыкали друг к другу еще больше, конечно же веселились, момент, когда он катал ее на шее был няшным и забавным. У них появилась даже своя "дочка", они в 3м уже стали семьей, не смотря на то, что они вместе совсем недолго, ведь о таком можно только мечтать? Их отпуск был незабываем, уединенное место, новые интересные знакомства, ну и конечно же пребывание друг с другом. Но вот и прошел уже их отпуск, пора возвращаться "на передовую". Они могли без проблем спрятаться и жить в таком уютном месте, но они боялись, боялись, что с их реальными телами что-нибудь случится и они потеряют друг друга, поэтому все же надо пройти игру, другого выхода нет. И вот подходит к окончанию первая арка, он просит не идти ей со всеми на босса, дабы уберечь, думаю, так бы поступил любой парень и любая девушка согласилась бы остаться, но Асуна не такая, она не могла отпустить его одного, она боялась потерять его не меньше, чем он ее.И вот началось сражение, как они сражались, это было изумительно, они были одним целым, они прикрывали друг друга и защищали слабых. И вот он самый неожиданный момент для тех, кто не читал ранобэ, Кирито вступил в бой против Лидера-Акихико, его хит поинты были уже почти на нуле, он умирал, и тут Асуна прикрыла его собой, это был невероятный поступок, особенно для девушки, сколько нужно силы и решимости для этого. Конечно же Кирито овладело безумние, но все же он проиграл( что по классике жанра весьма странно, я был уверен, что он победит), но по стечению обстоятельств, в этот момент мир стал разрушаться и они каким-то образом выжили(видимо Акихико так поблагодарил их за игру или сражение), только вот почему Кирито смог вернуться в реальность, а Асуна нет, непонятно, и вот тут Кирито встает с кровати с мыслей о ней, и на этой печальной нотке 1я арка заканчивается)
И вот начало 2й арки, Кирито встречается в палате с ее якобы "женихом", боюсь представить, что он чувствовал в этот момент, поэтому неудивительно, что он так паник и даже заплакал, и вот тут ему пришла на помощь влюбленная в него сестра( на самом деле я так и не понял, не родные ли они, или инцестом попахивает, но даже если и так, наблюдать это было не противно)И так наступает 2й душешипательный моент, ГГ снова полон решимости и готов пойти на все, чтобы спасти свою любимую, для этого придется вновь повоевать в игре, пропустим все сцены с сестрой и начнем с момента, когда он пытался к ней пробиться, это было невероятно, он не перед чем не отступал, даже от тысяч неслабых противников, в его голове был только один допустимый вариант развития событий - это спасти Асуну, он не собирался умирать, не собирался проигрывать, он был решителен и настроен только на победу, представьте себе, насколько должна быть сильная любовь, чтобы сотворить невозможное, что он и сделал, его вели наверх его чувства и он не перед чем на остановился. И вот их долгожданная встреча, вся семья снова в сборе, но все же это не конец, ее "жених" не даст так просто им уйти, он "стер их дочку", "приковал" Кирито к полу, в то время как начал издеваться/насиловать Асуну, на это на самом деле было больно смотреть, а если поставить себя на место ГГ, представить себе их любовь, то это просто невыносимо, думаю, Кирито сразу испытывал кучу чувств, гнев, боль, бешенство, отчаяние, все самые отрицательные эмоции, но, заметьте, кроме смирения, и именно это помогло ему победить, вера и решимость, он снова сотворил невозможное! Он уничтожил злодея(не без посторонней помощи конечно, но все же), и вот они они выходят из игры и следующая встреча в палате. Они смотрят друг на друга, в их глазах радость и умиротворение, они плачут от счастья, что они теперь могут быть по настоящему вместе, это завораживает, такая любовь завораживает, как думаете, возможна ли в реальности, особенно в наше время, такая любовь? Больше всего мне понравилась их идеология, во всех аниме, фильмах, произведениях, один влюбленный жертвует собой, чтобы спасти другого - это неправильно! И Асуна с Кирито считают именно так, их идеология - спасти друг друга и быть счастливыми вместе до конца дней, они не рассматривают жертвоприношение, они рассматривают только взаимное спасение! Это внушает восторг, такая любовь внушает восторг, ну и конечно же закончилось аниме не без доброй романтичной нотки с бенто, в плане любовных отношений SАО - шедевр, если вы любите жанры драма/романтика - то это аниме именно для Вас! По любовной теме моя оценка однозначно 10/10!

4)Рисовка
Рисовка несомненно хороша, но можно было бы и нарисовать и получше, а тянет эдак на 2006-2009г., ну и сама по себе оригинальностью не отличается( в отличии, например, от Вторжение титанов), но все же для данного сюжета и жанра, думаю, она подходит больше всего, так что минимум могу поставить 8/10

5)Герои
Помимо Асуны, Кирито, ну и может его сестренки, герои совсем не раскрыты, хотя много о ком можно было бы и побольше рассказать, Лизбет, Соти, из-за которой он так переживал, и даже не попытался разузнать что-нибудь о ней, о Кляйне, с которым он так сдружился по началу, а за все 25 серий его показали раз плюнуть, даже немного обидно за него, а остальные персонажи были еще более поверхностные, видимо целью режиссера было раскрыть только любовную тему, так что 7/10

6)Сейю, опеннинг, эндинг
Озвучка вполне приличная, уши не режет, так что ничего в плохую сторону выделить не могу, а вот опеннинги очень порадовали, то чувство, когда хочется скачать песню из этой начальной заставки и продолжать слушать все аниме, они вышли весьма мечтательными, и в меру энергичными, и по своей мелодии напомнили опеннинги из Шакуган но Шана. Ну а эндинги обычные, скучные и не приметливые, именно те, которые сразу хочется выключить и перелистнуть на новую серию, ибо уж слишком скучно, но все же общая оценка 9/10, как бы то ни было музыкальное сопровождение подходит к SAO

P.s. Все написанное, естественно, субъективное мнение, и с Вашим оно может не совпадать. На мой взгляд достойное аниме, особенно среди общей массы среднестатистических неприметных анимешек, общая оценка 8.5/10, но, повторюсь, если вы любитель(вроде меня), наблюдать за действительно настоящей и идеальной любовью, то сие произведение заслуживает оценки 10/10, и оно так и тянется к вам на ручки, чтобы вы его поглядели! )