- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз 2012.12.25

"Глубина, глубина, я не твой" (с)

Спойлеры присутствуют.

Sword Art Online получился достаточно интересным продуктом, хотя и немного неоднозначным. Если к первой арке SAO у меня нет никаких претензий, абсолютно все нравится, то вторая выглядит не так убедительно, за исключением разве что заключительной, 25-й серии. Неоднозначность эта, в основном связана с более низким качеством исходного материала, 3-го и 4-го томов ранобэ, из-за чего мир ALO и его проработка выглядят гораздо слабее мира парящей крепости Айнкрад. Да и, если быть откровенным, не особо во второй арке A1 старалась. Думаю, если бы за дело взялась другая студия, например Bones или Kyoto, мог бы получиться гораздо более цельный и качественный продукт. Тем не менее, в целом, мир Sword Art Online мне понравился, прежде всего, из-за его героев, пусть и несколько шаблонных. А первая арка, благо ее можно смотреть отдельно от второй, понравилась настолько, что я посмотрел эти 14 серий уже три раза. Несмотря на некоторую шаблонность и фансервис, мир SAO и его персонажи все равно притягивают. Да, разумеется, идея виртуального мира не нова, можно вспомнить и "Трон" и "Лабиринт отражений" Лукьяненко, ту же "Матрицу" и еще целую кучу произведений, так же как и произведений о любви, верности и самопожертвовании во имя любви. Но, все же, есть в Sword Art Online какая-то своя, может быть и не явная на первый взгляд, изюминка.

Перейдем к главному. Любое произведение раскрывается через призму взаимоотношений главных и второстепенных героев и SAO здесь не исключение. Персонажи в «SAO», во всяком случае в первой его части, получились достаточно неплохие, настолько, что даже хочется верить что они живые, во всяком случае, за часть из них переживаешь по настоящему.

Итак, первая арка. С самой первой серии интересно наблюдать за становлением и попытками поиска себя главными героями. Кирито, изначально действует как одиночка, привыкший полагаться только на себя. На мой взгляд, это говорит прежде всего о том, в реальной жизни у него или очень мало или совсем нет друзей. Да что там, Кирито практически прямым текстом говорит об этом Кляйну в самой первой серии, о том, что в SAO он чувствует себя по настоящему живым. Именно поэтому он настолько поглощен виртуальным миром. Тем интереснее наблюдать за постепенным изменением его мировоззрения. Кирито, сначала думающий только о себе, о том, как бы выжить самому, постепенно начинает задумываться о других людях, его окружающих, начиная от "я выживу любой ценой" до "постарайся завтра выжить" обращенного к Асуне. Гибель Диабеля, его просьба "ради всех", приводит Кирито к непростому решению - перевести, несправедливую злость игроков на всех бета тестеров, с целью их защиты, на вполне конкретного человека - себя. Это решение, на мой взгляд, явилось тем самым поворотным этапом в становлении Кирито и первым шагом в его превращении в Черного Мечника, того человека, которого в последствии и полюбит Асуна. Первая попытка главного героя найти свое место в социуме - вступление в гильдию "Черных кошек полнолуния". Глава черных кошек, Кейта, говорящий о проходчиках "прямо сейчас они защищают нас" идеализируя их, заставляет задуматься главного героя о том, что его подход к единоличному выживанию неправилен. Да, причиной гибели гильдии отчасти стал Кирито, но именно в "Черных кошках полнолуния" к Кирито приходит осознание того, что люди несмотря ни на что, несмотря на боязнь смерти, продолжают смеяться, плакать, влюбляться и стараться жить, жить полноценной жизнью, настолько, насколько это вообще возможно в виртуальном мире. Хотя это и не сразу понимаешь, но Асуна очень похожа на Кирито и в реале, да и в виртуальном мире, тоже одинока. Она, так же как и главный герой, пытается искать себя. Ее "лучше оставаться собой до самого конца" и "я не уступлю этому миру" после встречи с Кирито постепенно превращаются в "для меня, Кирито смысл тех лет, прожитых здесь и доказательство того, что я жива".
О персонажах второго плана тоже можно сказать несколько слов. Несмотря на малое количество экранного времени, выделенного некоторым из них, второстепенные персонажи выглядят достаточно хорошо проработанными. В первую очередь, конечно, радует первый и долгое время единственный друг Кирито в мире SAO - Кляйн, всегда готовый придти ему на помощь. Эгиль, в меру своих сил защищающий бета-тастеров, тративший все свои деньги, чтобы помочь игрокам слабых уровней прокачаться. Из женских персонажей мне наиболее запомнились Сати, и виртуальная дочка Кирито и Асуны - Юи. Что интересно, на мой взгляд наблюдается некоторое сходство в дизайне этих двух персонажей, интересно, случайно это получилось или с каким-то умыслом?
В аниме очень много по-настоящему сильных моментов, к примеру, эпизод с камнем воскрешения и прощальным письмом Сати к Кирито. Прости и прощай Асуны, закрывшей своим телом Кирито. Да что там, в первой арке очень много эпизодов при просмотре которых начинает предательски щипать в глазах.
Вторая арка выглядит на фоне первой несколько блекло и не настолько интересно, но тем не менее, смотреть ее можно, хотя бы ради 25-й серии. Трагедия Сугухи влюбленной в двоюродного брата (вообще для японцев браки между двоюродными братьями и сестрами не являются предосудительными) как то не особо меня зацепила, хотя конечно жаль девушку. А вот главный антагонист второй арки – Суго получился настолько отвратительным, что хотелось, чтобы Кирито наконец его пришиб. Можно отметить, что не все то, что написал автор в ранобэ было экранизировано, некоторые важные моменты были безжалостно вырезаны А1. На мой взгляд, абсолютно зря. Но именно в 25-й серии был тот самый момент, ради которого и стоит смотреть вторую половину SAO: встреча влюбленных в реальном мире.

Абсолютно не хочу говорить стандартных фраз про рисовку, динамику и музыкальное оформление. Рисовка достаточно стандартная, хотя, в качестве некоторого замечания, хотелось бы отметить некоторую упрощенность анимации, студия, на мой взгляд, немного халтурила. Это, опять таки, особенно очевидно во второй арке, в первой все выглядит гораздо пристойней. Хотя к фонам и в первой и во второй арках, придраться сложно, они на самом деле очень красивые. Ну а к чему у меня нет абсолютно никаких претензий - это музыкальному сопровождению и к работе сейю.

Как коротенький итог - произведение в целом мне понравилось, очень достойно, хотя к большому сожалению, из-за слабой второй арки, до шедевра SAO немного не дотянуло. А жаль, все предпосылки к этому были.

Первая арка 10/10, вторая - 8/10. Как общий итог 9/10

+87Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.