Zireden
DigtronX
GreamReaper
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «За гранью [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

neomedia | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 22 раз 2014.02.03

Сразу скажу, что мне нравится деятельность студии Kyoto Animation, а потому несмотря на огрехи впечатление от сабжа у меня положительное. Первое что радует глаз - конечно же более чем качественная анимация. Стиль, эффекты, все очень аккуратно и хорошо нарисовано. Также признаюсь, что образ главной героини с ее моэтой и очками мне тоже сразу приглянулся. Дизайн йому иногда хромает, но в целом тоже ничего.

Что там с сюжетом? Да ничего такого особенного. Невидимый простым людям мир, йому/монстры/йокаи и храбые воены-спасители, бойцы невидимого фронта. Ах и враги есть отображение людских страхов/переживаний/обид/ненависти и приводит все это к плачевным последствиям для человечества, если их вовремя не остановить. Все это уже сотни раз разжевывалось и виделось, тютелька в тютельку, формула одна. Например, в той же Мадоке. Или в Шане. Или в Нацумэ. Но на Шану похоже больше, ибо у нас есть шаблон-героиня и ОЯШ ее сопровождающий. Только вот это все-таки Киото, а не J.C. Staff, а потому различия существенны.

Первое различие - общее настроение. А точнее жанр. В течении сериала он будет постоянно меняться, так что не уследишь. Вот повседневность, вот яркий и сочный экшон, а вот драма во все поля. При этом сериал старается не сильно углубляться ни в один из этих жанров. Вот серия - ламповый фансервис, тортики, томные разговорчики ни о чем, обсуждение фетишей(признаюсь, мне тоже больше нравится когда Курияма в очках), намеки на плот твист и ЗАГАДКИ, а вот кровь, кишки, обида, злость, беги за ней, кровавая месть, и после душещипательная сцена и диалог наших особенных героев. Естественно, во время всего этого действа могут появится немотивированные поступки, идиотизм героев и необъясненные до конца элементы сюжета. Тем не менее ни романтикой, ни экшоном ни повседневностью с тортиками это назвать нельзя(хотя к концу градус драмы и романтики заметно повышается). Хотя бы потому что через несколько серий открывается ДРУГАЯ СТОРОНА сериала, где все друг другу волки, все что-то скрывают друг от друга, у всех темные секреты, а мир может развалится под напором йому в любой момент. Прямо такое дарк фентези. А затем все снова на своих местах. И так по очереди сериал сменяет "режимы" до конца.

(Тут пойдут спойлеры)
Теперь про персонажей и их раскрытие. Есть серии, посвященные конкретным персонажам, их тараканам, их истории и тому как они меняются ввиду обстоятельств. Линейка Куриямы, ее действия в течении сериала и десятая серия совпадают(хотя бы потому что она не ищет других йому, а нападет только на того кого надо или то что она не случайно с бухты барахты начала отдалятся от ОЯШа и посылать его, хорошо видно, что так и задумывалось), идеально вписываются и раскрывают ее. Всех так хорошо раскрыть не получилось, но всего 12 серий, хорошо хоть что-то и ОЯШ раскрыт нормально, хотя ничего особенно сложного в его персоне нет. Их с Куриямой персональная история довольно драматична и обставлена хорошо, в то время как интересующую всех старшую сестру Назе не раскрыли ВООБЩЕ. Она просто исчезает из сериала в конце так ничего и не сказав. Также странная мамка Камбары, которая вызывает столько хейта, что ее бьют все кому ни попадя, даже вобщем-то весь сериал спокойный Камбара слетает с катушек. Почему? Может, потому что она заставляла его краснеть всеми своими бессмысленными и вызывающими письмами и продолжает так себя вести в критический момент. Кто знает. Также может быть непонятным почему друзья бросают Камбару в критический момент и не хранят его как зеницу ока и почему в период Покоя. Ну я бы сказал, что на территории семьи Назе ему ничего не угрожает(когда появляются гастролёры об этом нужно доложить, а то будет плохо, так нам сказали еще в начале) также как и то что его человеческой части тоже ничего не угрожает, то есть то что произошло в итоге совсем уж большая неожиданность. Боязнь йому в начале - вот где таится странность. Сильного страшного-ужасного бессмертного мегайому она не боится, а мелочь, значит, боится. И почему Камбара не превращается в этого самого мегайому, когда она его много раз протыкает? Ну, может, потому что все разы когда он в него превращался на него действовал внешний фактор ослабления - будь то одержимость Тенью или Покой. Это оговаривается, также странно, что борцам-военам почему-то запрещают нападать на эту самую Тень. Почему не объединить усилия? Почему все что они делают это ставят барьеры? Почему не атакуют резко и внезапно? Почему никто в обществе воинов призрачного мира никто не заметил, что один из них одержим йому и хочет уничтожить мир? Вобщем, в сериале есть огрехи, но тут нужно знать вина ли это сценаристов аниме или же это было в ранобе и аниме полностью ему следует. Вобщем, драматичные пару последних серий проводят несколько одинаковых(полностью) драматических приемов и в итоге все кончается хэппи эндом. Почему? Даже сам герой заявляет, что не знает почему, но это ничего на самом деле не меняет. Не совсем понятно. Но, повторюсь, несмотря на мелкие огрехи в целом аниме я прочувствовал хорошо и впечатление осталось положительным. Как и в Хёуке здесь присутствует некий фирменный шарм Киото и в целом что бы там никто не говорил линейки сходятся и ВНЕЗАПНЫЕ твисты сюжета по-Хитчкоковски совпадают с тем что было сказано в начале, смотрите внимательнее.
(спойлеры кончились)

Так что могу сказать, что аниме не идеально, но довольно высокого уровня и его смотреть стоит. Как любителям мистики, экшона и ДАРКовости-мрачности так и любителям тортиков, романтики и драмы.