Zireden
Pontilliac
dakemovie
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Инари, лисицы и волшебная любовь» | вернуться на страницу комментариев

ElfenLied71 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 14 раз 2022.06.15

Неплохое комедийно романтическое произведение о переживаниях людей и божеств. Повествует оно в первую очередь о Инари и Уке, их связи и взаимодействии с другими людьми. Но не все так просто.

Сериал начинается с того, что застенчивая и не ловкая девушка, Инари, хочет отдать талисман и пожелать удачи мальчику Тамбабаси, в которого влюблена со времен когда тот нес её на себе. Но, она видит его в компании с Акэми. На уроке физкультуры Инари начинает накручивать себя, додумывая за Танбабаси и Акэми в своей голове, что Танбабаси нравятся красивые девушки, а не такие как она (хотя я, в данном случае кроме низкого роста недостатков в фигуре Инари не вижу, да и рост субъективен скорее), начинает расти неуверенность в себе. Из за этого отвлекается и ей в голову прилетает мяч, тренер видя это говорит Танбабаси чтобы тот помог Инари (в этом моменте, я думал что Танбабаси по шаблону возьмет её на руки и отнесет в медпункт). Инари начинает стеснятся, путаться и случайно падая снимает шорты с Танбабаси и тот под смех одноклассников убегает (хотя смотря на него, ну что он довольно собранный и добрый, я скорее поверил бы что он посмеялся бы и все). Инари тут же принимает на свой счет, что Танбабаси теперь возненавидит её, она пытается извиниться, но он постоянно избегает её (что опять таки странно, так как он не выглядит как человек слабый духом). Инари убегает в слезах в храм, в который она постоянно бегает, и там плачет. Её замечает Ука, богиня данного храма и так как Инари постоянно ходит в данный храм, как преданный последователь, и из за спасения одного из духов – Кон, Ука (правда как я понял, тут скорее не только желание помочь человеку, а желание помочь Инари потому что Ука начала считать её подругой, из за одиночества и хотела иметь друзей, не быть одной) желает помочь ей, выполнив её просьбу. Инари просит превратить ей в Акэми (у меня тут сразу возникли вопросы, а что стало с самой Акэми, как в этом мире могли бы существовать две Акэми, богам плевать, да?, я вообще думал что в это время они местами поменялись и Акеми превратилась в Инари. Инари вообще не думает, ну превратилась она, а дальше что?, домой не пойти, в дом Акэми не пойти, учиться не пойти, денег нет, и богине как то плевать, она ничего не объясняет и ни о чем не задумывается) Превратившись и встретив Танбабаси она понимает что то письмо было не признанием в любви, а скорее просьбой рекомендации, а сам Танбабаси не испытывает чувств к Акэми, Инари убегает в храм, чтобы попросить Уку превратить её обратно в себя. Ука говорит, что может выполнить только одно желание человека (ведь мы все видели, что всем по ходу сериала она желания исполняла, да?), и обратно превратить её не может, но может дать ей часть своей божественной силы! (ведь это не запрещено, да?, ну человеку силы давать, не табуировано, да и вообще в первый раз делается, да?, ведь передача сил и могущества бога ничто по сравнению с желанием, по сути отменой желания человека, да?. Инари превращается в себя и ей передают прислужника, которого она спасла – Кон. Такая завязка. Далее будет и дружба с Акэми, которая завяжется во время испытания устроенного Аматерасу, верховным божеством, знакомство Уки со старшим братом Инари – Токой, которая будет перетекать плавно в их роман (правда в манге), с которым Ука будет играть в игры, общаться. Фестиваль, в котором Инари признается Танбабаси что постоянно смотрит на него, напомнит как тот нес ей на руках в прошлый раз, что смутит его и подскажет нам, что Танбабаси не против быть с ней. Поездка к морю всей компанией девчонок, Инари, Кэйко, Тики, Акэми. Так же в данной поездки решили добавить драмы, так как Тика девушка застенчивая, но комплектующая из за своей внешности, и из за этого была одна, ей трудно принять нового человека в их команду, тем более когда Акэми красива, стройна, элегантна и из богатенькой семьи, они с Акэми не разговаривают, а Тики вообще стесняется ей компании и молчит, из за этого возникает тяжелая атмосфера, Кэйко идет спать, так как слишком прямолинейна и груба и не умеет объединять людей. Акэми идет в автомат с Инари за напитками. Где Инари вынуждена, превратится в Кэйко чтобы отогнать от неё приставучего парня. При подходе к их домику, она бросает Акэми и идет превращаться обратно, из за этого сильная на вид Акэми начинает объяснять Инари, что несмотря на то что живет в богатой семье, живет как одиночка, так как ей родные постоянно на работе, а из за ей красоты ей завидуют, ненавидят и сторонятся девушки, так еще её кинула Кэйко, она начинает завидовать, и плакать и признается Инари что хотела бы стать такой как она, стать ею, из за этого сила богини выходит из под контроля, потому что Инари хотела помочь Акэми, но у нее получается успокоиться и утешить Акэми, сразу после этого к ним подбегают Тики и Кэйко и девчонки мирятся. Акэми влюбляется в Кэйко. Ука же в это время приходит к Токе, там она ждет приезда Инари. Так же все это время Ука теряет силы, которые перетекают в Инари. В школе начинается свой фестиваль, и Инари выпадает честь стать принцессой в представлении, а Танбабаси принцем, Инари чувствует радость и это чувство передается Уке, но потом Инари узнает, то что она играет роль принцессы в этом виновата божественная сила, из за её желания. Так же примерно в это время Инари замечают за перепалкой с братом Уки, и друзья Танбабаси при нем говорят, что это наверное парень Инари. И говоря что она не будет играть принцессу, потому что некоторые фразы не может запомнить, видя безразличие в глазах Танбабаси Инари начинает плакать и убегает. Так же в это время ей передает письмо девушка, которая просит вручить его Танбабаси, так как Инари близка к нему, любовное письмо, мешкая стоя на крыше, Инари говорит про себя, что не хочет отдавать данное письмо и письмо вырывает ветром, из за божественной силы. Она начинает накручивать себя и говорить что лучше бы никакой силы у неё не было, что она не желает этой силы, и немного силы возвращается Уке. В это примерно время Ука говорит Токе что скоро уедет в Изумо, где её будут сватать, на что Токо, говорит что она может ехать куда захочет и его это не волнует. В Изумо Инари пытаясь спасти от насильного брака Уко, превращается в ней, чем забирает еще больше божественных сил. Нам наконец показывают чувства Токо к Уке, когда тот обнимает её и говорит, чтобы та побеспокоилась о себе и не исчезла, чем вызывает её чувства к себе, так как беспокоится за неё, как за человека, женщину а не за её положение и силу. В последних сериях Аматерасу запирает Уко в мире богов, для того чтобы показать что Инари не справится с божественными силами (хотя откуда она это взяла как обычно не сообщается), как и то что человек по своей природе не может быть другом бога. Что и происходит, выясняется что Инари не передала Танбабаси письмо (которое унесло ветром) от девушки, которая его любит, происходит перепалка и подруга Инари, Тики падает на ветки головой и теряет сознание. Сила бога в Инари выходит из под контроля, затем Инари узнает, что Ука исчезает и рвется в Изумо спасти её. Лисы призывают свое большое воплощение, Инари с помощью лисов и брата Уки и с тайной помощью Аматерасу попадает в пещеру, где заточена Ука, где Ука извиняется за причиненные божественными силами проблемы (хотя как таковых проблем нам не показали, что не сказать от манги). Инари передает силы Уке, и переносится к ступеням храма, потеряв воспоминания и идет к девчонкам и Танбабаси, которые ждали её все это время. Потом нам показывают, что Инари продолжает ходить к храму и носить подношения, где за ней присматривает Ука с Токой.

В манге же все было по-другому вообще, сила перетекала от Уки к Инари, которая неосознанно вызывала её (как например когда она неосознанно начала превращаться в отца Танбабаси в его присутствии), и в то время когда в Уке все больше разгоралось пламя любви к Токе и она начала желать стать человеком ( с превращением в человека, в образ, в котором она помогла потерявшемуся токе в детстве), у Инари начало ухудшаться самочувствие и она даже исчезла на мгновение что увидел Танбабаси. Это привело к конфликту Уки и Инари, в котором Инари упрекала Уку в особенном отношении к Токе, когда боги должны помогать всем и у них не должно быть любимчиков, что чуть не окончилось смертью Инари, но Танбабаси спасает её и видит дух отца в загробном мире. Манга заканчивается хорошо, хоть и немного грустно. Аматерасу сказала, что может выполнить одно желание Инари, Инари желает любви и счастья Уке и Токо, и тут же перестает видеть их и забывает об них (хотя зачем это было делать непонятно, что изменило бы если бы она помнила об них, непонятно и грустно). В последующих сценах нам показали Инари которая приходит к храму, а напротив, смотрящих на неё Уко и Токо с их сыном на руках. Последние же сцены показывают похожее знакомство Инари и Уко, дочь Инари и Танбабаси находит прислужника и хочет ему помочь, но появляется взрослый сын Уко и Токо и уносит его. Тут и драма и любовь, и рождение детей, 10 из 10 в общем манге.

Недостатки.
Крайне низкий хронометраж.
Сериал сильно отступает от манги и проигрывает ей во всем.
Романтики кроме некоторых сцен почти и нет, да и те, скорее просто смущение героев, или поддержка друга. Такой химии как в манге между Укой и Инари нет. Нет и прямой любовной линии Токи и Уки, которая в манге переросла в перерождение Токи в бога (полубога?) и рождения их общего ребенка, с последующей встречей дочери Инари и Танбабаси и сына Уки и Токи, которая похожа на встречу Инари и Уки.
Почти не показана главное, зависть Уки к Инари, к тому что та может беззаботно наслаждаться жизнью, смеяться и веселится, что её не заставляют силой выйти замуж, что в ней видят не женщину, а возможности возвысится в иерархии богов из за её силы, в манге она постепенно начинает завидовать Инари, и признается Токе что хотела бы стать человеком (точно не помню но она даже спрашивала Току, взял бы он её в жены). Из за этого силы начинают перетекать в Инари и Ука начинает становиться обычным человеком, причем происходит это на глазах Токи, и он вспоминает, что видел её уже в таком облике, когда она помогла ему. Тока просит остаться Уку до утра… Что в итоге приводит к конфликту Инари с Укой, которая видит как Ука флиртует с Токо (в это же время их видит и Танбабаси, который пошел с Инари). Инари в ярости выбегает и упрекает Уку в том, что она не сообщила что у неё с Токой отношения, что она сделала Току особенным для себя (когда тут она упрекает что дескать боги должны делать добро всем в равной степени, без предпочтений, вести себя со всеми одинаково, что любимчиков и исключений у них быть не должно), упрекает что она не помогла отцу Танбабаси.
В сериале же показывают её переживания, метания, она привязывается к Токе и спрашивает его советы, провожает его взглядом, видно, что он её заинтересовал, как и она его, только в сериале это никуда не привело. Что в итоге чуть не привело к смерти Инари, и вылилось в рождение сына Уки и Токи (с потерей памяти о них у Инари), последующим рождением дочери Инари и Танбабаси.
Недосказанность, как к примеру, почему Токо может видеть Уку, он что онмедзи?, имеет высокую духовную силу?, Инари могла видеть Уку до получения божественной силы, почему перестала непонятно. Ука не согласна с Аматерасу по поводу того что дружить с людьми не стоит, так как те не долго живут, но после возвращения силы от Инари, перестает с ней контактировать вообще.
Ова непонятно к чему была сделана, разве что для того чтобы привести к выводу, что люди способны справляться со своими проблемами сами, без божественных сил.

Положительные.
Не избитые персонажи, красивые.
Хорошая рисовка в целом, яркое произведение.
Сериал смотрится легко и просто, так как нет (почти), тяжелых, драматичных моментов.
Местами довольно комедийный.
Неплохой сюжет (особенно в манге).

Вывод разве что по сериалу можно сделать, он полностью проигрывает манге, и сильно от неё отличается. Вообще, в общем и целом, самое интересное было наблюдать за отношениями Уко и Токо, и завязка была, ну что именно она ему в детстве помогла, переживания Токо, хоть он и иногда упрекает Уко, но в душе за неё сильно переживает, красивая парав общем получилась по манге. Уко искала того, кто полюбит её, женщину, а не её положение, Токо был именно таким мужчиной, он не видел в ней не богиню, ни положение, а красивую и грустную женщину, и постепенно начал думать о ней, переживать, что в итоге и вылилось в том, что они стали парой, мужем и женой. Повседневность с девчонками шаблонна, как и медленные отношения, с Танбабаси и воспринималась мной нейтрально, без особого интереса, что не сказать о сценах Уко и Токо, которых я ждал, жаль мало.Ну и еще что человеку не нужны божественные силы чтобы решать свои проблемы.
Оценю в 7 из 10 баллов.