- natalie
 - anilist

Makizero

вернуться на страницу аниме «Самураи эпохи Мэйдзи: 1874» | вернуться на страницу комментариев

Bakuryu | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз 2024.04.24

Приветствую.

Данная экранизация вызвала смешанные эмоции. С одной стороны тут шикарная завязка. Повествование ведется сразу же с нескольких сторон. Мотивы героев понятны и каждый двигается к цели своим путем. Огромным плюсом можно назвать то, что здесь очень хорошо раскрывают персонажей. И если бы все и дальше шло тем же маршрутом, думаю данный тайтл нашел бы своего зрителя.

С другой стороны по какой-то непонятной причине, начиная с середины данной поделки, автор полностью меняет стиль повествования, приправляя это все морем пафоса, и отправляя серьезность ситуации, а также мотивы и цели героев в помойку. И если по началу это вызывает всего-лишь недоумение, то ближе к концу, кроме фейс палма ничего не остается..

Чтобы не быть голословным, приведу пример: Один из героев одержим своей целью (не спойлер, т.к. там таких куча). Однако, когда становится понятно, что все совершенно не так, и смысла продолжать нет, все равно как баран продолжает переть до самого конца. Казалось бы, цель достигнута, вот оно счастье. Но нет, надо конечно же все испортить!

В итоге остается очень странное послевкусие. Где-то до середины нам показывают героев чуть ли не стратегов, которые могут просчитать ходы наперед, за которыми интересно следить и сопереживать, а после безликих бездумных болванчиков. Еще меня не покидало ощущение, что первоисточник был написан несколькими людьми. Либо же автор делал перерыв, и у него настолько изменилось мировоззрение, что поверить в то, что все это делалось одним человеком просто невозможно.

Увы, но более 5 баллов эта экранизация, как и сам первоисточник не заслуживают.