nika162
Sentence

вернуться на страницу аниме «Амнезия» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2015.08.24

Я очень люблю сёдзе. Признаюсь, я уже давненько не смотрела аниме, отдав все свободное время в пользу дорам, однако мое девичье сердечко, как оказалось, по-прежнему учащенно бьется при виде гламурных двухмерных красавчиков, безжалостно оттирая на задний план объект их потенциального восхищения.
Когда только начала, главная героиня показалась совсем аморфной, бесхарактерной и вялой, как лобстер в кипятке. Однако отдадим должное аниматорам - подобному поведению есть одно, но очень емкое объяснение - у нее амнезия. Представив на секундочку, ЧТО человек может ощущать, когда в голове у него чистый белый лист без единой строчки, а перед глазами куча незнакомых людей, которые чего-то там спрашивают и все как один ждут ответа, не мудрено, что главная героиня, имя которой в аниме так ни разу и не прозвучало, вела себя так же эмоционально, как инфузория туфелька. По мере раскрытия сюжета ее характер претерпел некоторых изменений, она начала думать и что-то понимать, она стала больше говорить, причем связными предложениями, а не односложными "Да", "Нет", "А?" и в том же духе. Вспоминая ту же Тамаки из "Багровых осколков", я понимаю, что мне гораздо интереснее и приятнее было наблюдать за героиней "Амнезии" - она хотя бы не раздражала своими песнопениями на тему "Ах, как нам надо стать сильнее".
Мужские персонажи тут были довольно разнообразно показаны. Признаться, первая арка с Шином меня не впечатлила и не заинтересовала, и я уж было подумала, что это аниме - пустая трата и так ускользающего в конце лета свободного времени, однако уже вторая арка с Икки мне показалась не в пример интереснее. Глупое желание, превратившее жизнь в тотальный пи... кошмар, когда невозможно спокойно выйти на улицу без того, чтобы вокруг не образовалась куча-мала визжащих поклонниц... Врагу не пожелаешь! А он мало того, что выходил, так еще и пытался жить, как самый обыкновенный и полноценный член общества. Не знаю уж в чем уникальность главной героини, что она не поддалась его гипнотическому взгляду, но... О том, какой она была на самом деле, остается лишь догадываться. Сам же Икки был показан, как изысканный (характерно для такого типажа), заботливый, внимательный. Я ему не доверяла почти до самого конца, но он мне нравился. Поставлю его на 2-е место моего топа местных красавчиков, потому что первое безоговорочно отдаю Кенту.
И та-да! Арка Кента - хотя что я говорю... разве одна серия это арка? - так вот, арка Кента - моя любимая. И я не понимаю тех, кто говорит, что Кент был самым непривлекательным персонажем. Его задротистость на тему науки, исследования, некоторая занудность меня умилили, и я очень расстроилась, что его истории была отведена всего одна несчастная серия.
Арка Томы была довольно напряженной и Тома мне нравился до вполне определенного момента. После этого самого момента он мне резко разонравился и в конце арки я не могла относится к нему на прежней волне позитива. Все же, когда парень - маньяк, это... пугает. Хотя конец арки был не то чтобы неожиданным, но весьма оригинальным.
И отсюда начинается финальная арка с Укё. Наверное, это тот редкий случай, когда мне не очень понравился псих с раздвоением личности. Почему? А кто его знает... Хотя, пожалуй, мне не хватило его, просто не хватило. Мне хотелось бы больше посмотреть на его "безумную" половину, хотелось прочувствовать все его сумасшествие, всю его боль, ненависть и злобу, которые были выданы несколько дозировано. Понять, через что ему довелось пройти, чтобы проникнуться его мотивами стремления убить героиню. А то как-то его рассказы о том, сколько раз он умирал, меня не особо зацепили. "Добрая" же половина Укё особого впечатления не произвела. Ну, он милый, симпатичный, заботливый, по нему было видно, что он любит и хочет защитить главную героиню. Но каких-то характерных черт, которые смогли бы более детально и, если позволите, цельно обрисовать его индивидуальность, я как-то не уловила.
Орион... его нужно воспринимать как некоего кавайного маскота, потому что особой пользы от него не было. Такие, как он, есть в каждом сёдзе-гаремнике - в Нео Анжелике это кошка, в Багровых осколках - голубой лис (я имею в виду его цвет, а не ориентацию XD), в Конфликте братьев - говорящая белка (хотя тогда мне казалось, что белку словила как раз таки я) и т.д. в том же духе.
Сам сюжет довольно интересный, хотя, знакомая с визуальными новеллами и их многочисленными сюжетными ветками, я примерно представляла, что меня ожидает. В плюс к создателям скажу, что интригу они держали довольно неплохо, т.е. сказать, что сюжет "Амнезии" был на все 100 % предсказуемым, я не могу. Под конец я даже начала переживать за главную героиню. Правда, ненадолго ^^' .

Саундтрек хороший. Опенинг просто отличный, не устаю слушать отдельно от самого аниме. Эндинг тоже приятный, фоновая музыка хорошо дополняла ключевые сцены.
Графика приятная глазу, мне кажется, что для сёдзе такая в самый раз.

Открытая концовка заставила задуматься о том, какой же из миров для героини настоящий? Каков ее истинный характер и круг общения? Кто же из бисёненов ее настоящий парень или в этом плане тут такой же открытый конец, как в двух первых сезонах "Анжелики"? Впрочем, надежда на то, что, каким бы ни были ответы, главная героиня будет счастлива, у меня есть, и одно это рождает во мне приятное послепросмотровое состояние.

В итоге, что же сказать? Стоит ли смотреть это аниме или не тратить на него время? Я думаю, что это аниме посмотреть можно, хотя и не обязательно. Оно приятное, раздражающее лишь в начальных сериях и немного в конце (когда уже нечего подставлять, чтобы подбирать сахарные сопли в кульминационной сцене), с красивой музыкой и мягкой, милой графикой. Если вы решите его посмотреть, то сможете приятно провести пару вечеров за чашкой чая с печеньками, если, конечно, не будете ожидать от него чего-то сверх-заоблачного. А можете просто пройти мимо, и тоже ничего не потеряете. Лично мне оно понравилось, а в остальном... Выбор за вами!

P.S. И тем, кто решил для себя, что смотреть будет, советую обязательно посмотреть овашку. Всего один стандартный эпизод, но лично я в нем от души посмеялась. приятного просмотра ;)