nika162
Sentence

вернуться на страницу аниме «Амнезия» | вернуться на страницу комментариев

LaoD | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2013.04.18

! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Аниме я обычно смотрю только после того, как были прорисованы все серии + различные дополнения к нему. После чего уже составляю свое мнение. Мой отзыв об аниме "Amnesia" будет основываться на следующих факторах: opening + ending + OST'ы; рисовка персонажей + их характеристика (как второстепенных, так и главных) + раскрытие сюжета/реализация идеи аниме.
Итак, поехали.

Opening - музыка динамичная. Вначале спокойная, затем набирает обороты. Кадры подобраны просто идеально! И вообще, часто придираясь к заставке, здесь была в восторге!
Ending - честно говоря, куда меньше завораживает, чем opening. Второй смотрела только потому, что нравились кадры. А так выключала сразу по окончанию серии.
OST'ы - гммм... а они были? Даже не заметно.
Оценка: 5/10

Рисовка персонажей - на любителя, но парнями я восхищалась. Каждый настолько непохож на другого. И этим, пожалуй, они завораживают. Характер в каждом отдельном параллельном мире у героев совершенно разный. Тем не менее, мало понятен. За Укё авторам говорю "спасибо". Необычный, выделяющийся, загадочный герой добавил шарма Амнезии. Из парней раскрывается только Укё, всех остальных как будто и не было. Кроме внешности и пару мелочей (например, что Икки популярен у девушек, а Кент - задрот - единственные, кто оставались верны себе из серии в серию) остальное как - то ускользает из виду.
Внешность главной героини соответствует ее характеру: некая такая милая, скромная, застенчивая девушка, путающая реальность с действительностью, ничего не понимающая и следующая "по сценарию". Одним словом, не запоминающаяся. Она мне напоминала марионетку. Не пыталась разобраться, что происходит, а действовала так, как за нее решили в отдельно взятой реальности.
Орион - толком о нем ничего неизвестно, кроме того, что это "дух-хранитель". Впрочем, здесь большее о нем нам знать и не следует. ИМХО.
Второстепенные герои - их нет практически. Появляются какие-то "фанатки" Икки; босс заведения тоже где-то мелькает; лучшая подруга, "пробегающая мимо" фактически и вставляющая пару словечек. Все не к месту. Что с ними, что без них - аниме бы ничего с этого не потеряло. Просто массовка. Не мешает и не навязывается.
Характер героев, их мотивы, действия практически не раскрыты. Разве что исключение составляет Тома. И то непонятно, откуда ему было знать, что эту глупышку спасать надо? Опять же все можно списать на кол-во серий, но это уже проблема авторов.
Оценка: 7/10 с натяжкой

Раскрытие сюжета/реализация идеи - сразу можно заявить о сюжете одно: не раскрыт! Конечно, тяжело накрутить аниме, а потом попытаться из этой трясины выкрутиться, мы все понимаем, но авторы, сделайте тогда хотя бы больше серий, покажите больше и по существу. Единственное, что было понятно - в каждом мире героиня любила одного из парней, перецеловалась со всеми и при этом как бы и ничего. Ее каменное лицо меня просто убивало. Особенно, когда она уже более менее понимала, что происходит, попадая в очередной мир, заявила: "Тут я с тобой встречаюсь?" (дословно не помню) Но эта фраза меня убила. Повторюсь: марионетка.
И еще для меня самой большой загадкой осталась ассоциация героев с мастями карт. Что это означает? К чему это?
К тому же почему обещания, данные в одном мире, она вдруг узнает в другом мире и кого убил Икки - аналогичная ситуация. В общем, про эти миры все так запутанно, что и вникать не захотелось.
Как таковой, сюжет вообще никакой нагрузки в себе не несет. И в принципе затягивает только первой серией, пожалуй.
Скорее это аниме напоминает фильм, состоящий из нескольких историй и зрители могут выбрать понравившуюся. Последнюю серию в таком случае можно даже и не смотреть.
Оценка: 4/10

Общий итог: 6/10

Все мои суждения ИМХО. Вам же остается соглашаться со мной или нет:)