Zireden

вернуться на страницу аниме «Благородный звёздный отряд» | вернуться на страницу комментариев

Круцио | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 45 раз 2016.01.06

Очень мне удивительно, почему это анимэ недооценено зрителями. Воистину, из всего разнообразия мех - немногие оставляют после себя положительные впечатления. А тут и сюжет нормальный, без нестыковок и провисаний, и герои, за которыми интересно наблюдать, и логическое объяснение происходящему. А чего стоит сама завязка!

Как часто в данном жанре мы видим ГГ, внезапно получающего в пользование меху, и начинающего творить чудеса героизма и мастерства владения машиной (пусть даже это иногда бывает обосновано). А тут в главных ролях команда обычных ребят, которые изначально являются кадетами, да и звезд с неба не хватают, даже больше сказать - частенько запарывают задания. Но они растут как профессионалы, развиваются как личности и борются со своими косяками.

Понравилось, что у персонажей есть какие-то свои фишечки: Тамаки жрет как не в себя, у Асаги в стрессовой ситуации резь в животе (я его прекрасно понимаю, у меня то же самое). Хорошо, что сделали такие детали, а то часто складывается впечатление, что в анимэ сплошь и рядом физически здоровые идеальные люди: ни у кого нет ни головных болей, ни проблемной кожи, ни бессонницы, ни чего либо подобного. Асаги, на мой вкус, получился самым "живым" персонажем, за ним было очень интересно наблюдать. Поначалу был осторожным, нестремящимся в бой и, как тут пишут, трусоватым (хотя кто бы из нас не скакнул в сторону от несущейся на нас хрени?), но эволюционировал в сражающегося на передовой бойца, потому что у него появилось, что защищать - семья и друзья.

Вообще, соглашусь с ранее высказанными комментариями, что это анимэ про дружбу и про семью. Люди, прикрывающие друг другу спины в бою, солдаты, техники, командование - все становятся близкими друг другу людьми.

Что касается рисовки - не понимаю, если честно, почему она вызывает такие вопросы. Дизайн персонажей такой же (от того же художника), что и в таких известных мехах как Gundam SEED, Небесный Фафнир. Анимация боев очень динамичная, статических сцен нет вовсе.

Ну и музыкальное сопровождение на высоте. Особенно понравились чередующиеся эндинги от лица главных героев (что тоже нетипично для анимэ).

В общем, советую смотреть любителям мех, желающим увидеть что-то нетривиальное и отдохнуть при просмотре, не костеря сценаристов и не взывая к небу, что вообще происходит и почему. На мой взгляд, у сериала есть большой потенциал на выпуск второго сезона или хотя бы полнометражки, так что будем надеяться.