Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

Yomigaeri | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 83 раз 2011.03.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Первая половина сериала ещё смотрелась с интересом, как обычный ужастик, вторая на промотке, ибо скучно и невразумительно. Задумывалось, видимо, показать что добро не такое уж добро, а зло – не такое уж зло. Получилось, ИМХО, не убедительно. Почему, объясню ниже:

1) Не понятно, зачем всё-таки шики убивают людей. Единственный аргумент, который я услышала: «ведь люди же тоже не едят свиней живыми по кусочкам». Странное оправдание, учитывая, что нам наглядно показали, что шики могут пить кровь у разных людей каждую ночь, кроме того, могут пить её из стакана, а люди восстанавливают силы, если на них некоторое время не нападать. Медсестра же наглядно продемонстрировала, что шики могут себя контролировать, даже умирая от голода. На фоне всего этого аргумент, что шики должны убивать, чтобы выжить, выглядит весьма неубедительно.

2) Идея с созданием «деревни шики». Сунако очень долго и красиво рассуждает о счастье отверженных и о том, что она всего лишь не хочет быть одинокой, но на деле пренебрежительно отнеслась к жизням своих «подданных», бросив их при первой же опасности на произвол судьбы. Все её идеалы после этого кажутся ой какими неубедительными. Полный провал, как лидера.

3) Какой смысл было обращать ВСЕХ? Что кушать-то тогда?

4) И, наконец, главный маразм сериала, с которого, по идее, следовало бы начать. Как видно из флешбеков семья Киришики прожила не одну сотню лет. Я НЕ ВЕРЮ, что прожив столько лет, можно ТАК тупить. Не хочу ничего плохого сказать в адрес авторов, но, ИМХО, лучше бы уж сделали Киришики новообращенными вампирами, которые в прямом смысле только вчера на свет родились. Тогда их поведение было бы понятным. А так, что же получается? Умудрённые веками упыри пытаются создать деревню себеподобных, но при этом нападают на всех без разбору, тем самым плодя врагов и недовольных в своих же рядах (отчего в итоге и огребают по полной). Хотя, например, можно было просто завербовать тех, кто сам хотел стать шики (те же готы счастливы будут настоящими упырями стать), а добропорядочных жителей деревни постепенно вырезать (если уж как «корм» нужны, можно было убивать на последней стадии, когда крови в них мало останется). Но нет, они построили диктатуру по принципу: шаг в сторону - расстрел, и ещё рассчитывают на какую-то «счастливую» жизнь среди «своих».

В общем, мой вердикт: как триллер местами ничего, как философская драма – где-то на уровне плинтуса.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.