Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

GreyAlchemist | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз 2011.01.20

Возможны спойлеры

Это аниме оставляет странный осадок после просмотра. Начинаешь задумываться о добре и зле.
С самого начала очевидно, шики, они же вампиры, восставшие-чужаки, враги деревни и людей.Но не все так просто.Это еще один пример того, насколько понятия добра и зла многогранны и размыты.
С одной стороны Шики-убивающие людей, просто чтоб выжить.Шики, которые заставляют новых восставших убивать, не оставляя выбора.
Шики, которые плачут, противятся своей натуре, но вынужденные забирать жизни.Все хотят жить.Никакой жестокости, просто жажда сохранить хотя бы такую жизнь.
А с другой стороны люди, которые отказываются верить в очевидное, не видя того, что происходит под носом, из-за предрассудков.Люди, жестокости которых нет передела.С каким зверским неистовством они убивали восставших, убивали любого, кто встанет на их пути, в том числе и людей.С какой жестокостью доктор ставил эксперименты над своей восставшей женой, как , без доли сомнений вонзил кол ей в сердце.Меня этот момент поразил до глубины души.Вот они какие, люди, попавшие в тупик, стоящие на грани отчаяния.Страшнее любого зверя.
А еще этот моменты, женщины перетаскивают тела убитых усопших, весело шутят, болтают об убийствах, как ни в чем не бывало.После садятся перекусить рисовыми шариками, одна смотри на свои руки-они все в крови.Спокойно вытирает об одежду и берет с улыбкой еду.Отчаяние и боль от потери, страх..все это превращает людей в демонов.
В конце уже не думаешь о том, что отнимающие жизни, Шики-зло.Люди куда страшнее.Люди просто убивали, без тени сомнений.Перед ними стопроцентный враг, они должны защититься.Им ничего за это не будет.Наверное убийство и жестокость заложена в нас на генетическом уровне.
Меня шокировало это аниме.Я плакала.Даже не знаю от чего, то ли от всей этой человеческой жестокости, которую авторы очень подробно, без цензуры нам показали.То ли от того, что Шики было жалко.В конце концов именно они оказались более человечны.В конце концов начинаешь сомневаться, кого же покинул Бог.
И я не знаю, на чьей я стороне, я понимаю и людей и Шики.

Странно, обычно я в первую очередь оцениваю, графику, музыку и т.д.
Кстати, в данном сериале и то и другое на высоте.
Смотреть однозначно.10 из 10.
По больше бы таких аниме.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.