Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

Inuya | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 46 раз 2011.01.17

Внимание, СПОЙЛЕРЫ!
Если разложить конец по полочкам.
Ну, так как мы таки досмотрели последние три серии вчера, то бурные вопросы из серии "Какого черта так закончилось/он себя взорвал/они сбежали/этот трус ожил" и тому подобные уже прошли. Если адекватно, то получилось следующее.
Во-первых, у меня нет ощущения, что это конец. Вернее, конец, но оборванный. С другой стороны - логически законченный. Для Сотобы конец, безусловно. Сгорела, не досталась ни тем, ни другим. Я так понимаю, судя по наличию динамита у Нацуно, это именно он постарался и поджег Ямаири.
Нацуно как-то... быстро умер О_о Вот взял и взорвал себя и Тацуми. Просто взял и взорвал. Это как? Его линию в аниме несколько отодвинули на второй план, а ведь он натолкнул Озаки на мысль об окиагари =_=
Сейшин стал оборотнем, спас Сунако и смотался с ней из деревни. Он последний трус, если подумать. То кричал Тошио, что они сами выберут судьбу, то теперь оказалось наоборот. Так что он выбрал самы легкий вариант, в общем-то, нашел оправдание, блин.
Акира и Каори живы, Нацуно постарался. У девочки шок, ну простите, она своего отца-шики убила =_=
Поведение людей в конце сериала - ну да, дай только повод, и уже и не поймешь, где люди, где шики. Они вообще друг друга стоили с самого начала, если подумать. И было в деревне два разумных человека - Нацуно и Тошио. Хотя и у них свои тараканы в голове, так что картина практически идеальна.
Ну и конец ли это? Если подумать, по другому просто все закончиться не могло. Шики не истребили бы всех людей, ибо Нацуно - умный мальчик, а Озаки прислушивается все-таки к другим. Да и просто - люди как тараканы, черта с два их всех окиагари сделаешь. Ну вот если бы они создали деревню шики, где бы кровь брали? В город бегали бы все?
Ну а люди, в свою очередь, не смогли убить всех восставших, ибо это зараза, и от нее тоже не избавишься так просто. Вот интересно, та девушка-оборотень внушила ведь какому-то мужчине убить Озаки. Почему этот момент быстренько свернули? Или раз ее убили, так и гипноз рассеялся? Что-то меня вот эта линия напрягает.
Еще вопрос - начерта в самом конце было говорить, что оборотни не умирают, а просто приобретают обостренные человеческие чувства и большую физическую силу? Смысл был говорить это в самом конце? Ничего б уже не изменило, кроме горького понимая, что Нацуно мог бы и дальше жить, если бы уехал в другой город или остался бы с Озаки. Тошио уже и сам был не рад, что заварил такую кашу. Людей, желающих крови, трудно держать под контролем.
Так что... Соотба сгорела, и непонятно, выиграл там кто или проиграл. Сунако и Сейшин начнут жить в новом месте, Озаки и остальные - тоже. Вполне вероятно, что они опять когда-нибудь встретятся и начнут все по новой. А так сериал закончен. Спасибо.