Hamilton
Aruroi
Tempdirz
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Усопшие» | вернуться на страницу комментариев

Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз 2012.06.26

Посмотрела не так давно, как хотелось бы, но все эмоции уже успокоены, так что за беспристрастность ручаюсь^^

Как обычно для меня, могут присутствовать спойлеры
Усопшие - это аниме про вампиров, более того про классическое представление о них.(Это я просто недавно посмотрела первый раз "сумерки" и удивилась, как испохаблен классический образ вампиров и оборотней)
Та о чем это я... история про вампиров и про людей. Про их взаимосуществование. Люди меня, признаюсь честно, наиболее разочаровали. Ну большинство городка. Странные они: то ходят, что зомби - не замечая ничего вокруг, то вдруг - становятся просто дикими, как взбесившийся зверь. Право же, странно и страшно видеть, как люди стали просто дикими, не видя ничего вокруг. Как женщины, убрав гору трупов, по-пути добив одного, спокойненько пьют чай и продолжают прерванную ранее беседу. На фоне их окровавленных рук, одежды и скатерти как-то аппетит сам по себе теряется.

Хотя это конечно спорный вопрос... Я люблю мыслить "разносторонне", представлять ситуацию с разных сторон. Потому может поведение людей и понятно. Как во время войны было - люди же не воевали только. Они так же, как и раньше "жили". Кто ходил на работу, кто давал концерты, жизнь крутилась. По сему, может и люди адекватны были в какой-то мере.

Еще нам показана история со стороны вампиров. Что они тоже мыслят, тоже любят, чувствуют и хотят по-своему жить. Сделано все, что бы зритель проникся.
Но я не прониклась. Как бы не хотелось "кушать", я бы на месте лагеря людей, не жалела ни одного кровопийцу.
Мы же не будем жалеть дикого голодного волка, напавшего на нас и наших близких, просто за то, что он голоден. Я - нет.
Священник для меня предатель людей, но невероятный друг для девочки-вампира. Стоит ей позавидовать. Доктор - просто ученый, вызывающий наибольшие уважение. Хотя в момент "с его женой" я откровенно зажмуривалась. Было невероятно страшно и больно смотреть на беспомощную в той ситуации женщину.
Хотя с другой стороны, доктор ее спасал до этого, а когда не смог спасти - поступил, как любой врач, устроил "вскрытие". Тем более на фоне всеобщей "эпидемии" - это более чем рационально.

Много я еще могла бы сказать, но закончу. Музыка, как и видеоряд к ней - это просто супер. Ни разу не проматывала опеннинги и эдинги)

Сериал по-настоящему интересный, тут не поспоришь.
7/10 - это хорошо (я решила менять мой способ оценивания^^)

П.С. Сериал шел в Японии в цикле программ рассчитанных на молодых домохозяек. Ух, как представлю: уложила ребеночка спать и вперед ужастик смотреть _

ответ №1 | NicoAlex --> Lada2012.06.26

Да все просто.
Человек - это личинка, зародыш.
Лишь немногие переходят в стадию бабочки после смерти кокона (Сунако). И обретают вечную жизнь.
Фильм про то, что устаревшая мораль привела к массовому убийству бессмертных.
Убийство человека вампиром - это убийство икринки взрослым представителем человеческого вида. Это - необходимость для самосохранения и выживания вида.
Убийство бессмертного личинкой - это чудовищное преступление.
Как если бы мальки сожрали взрослую жабу.
Если смотреть на это с точки зрения науки, то так и будет.
Деревенские неотесанные реднеки просто отказались от возможности бессмертия, мучимые надуманными моралью и традициями. Но они ведь не просто отказались - они отняли бессмертие у других людей. Их преступление перед человечеством чудовишно.

ответ №2 | Lada --> NicoAlex2012.06.27

ммм..глубоко. Я как бы понимаю и принимаю это мнение. С точки зрения эволюции, действительно все было бы примерно так.

Но тут я не до конца согласна. Как бы люди же спасали себя. Где вероятность того, что после "смерти" они тоже станут "бессмертными"?
Ну я бы встала на сторону людей в той ситуации полагаю. Стать кому-то завтраком мне бы уж точно не хотелось^__^

Да и где сказано, что вампиры - это высшая ступень эволюции? Может быть это просто какой-то побочный элемент? Может они - это те же звери, сохранившие человеческие повадки.

Ну я говорила, что люблю мыслить "с разных сторон" - если разовьется спор, то я и вампиров позащищаю) я такая^^

ответ №3 | FEELosOFF2211 --> NicoAlex2013.11.20

Ув. NicoAlex а откуда такая абсурдная уверенность, что Шики это взрослый человеческий вид? Из ваших рассуждений вытекает скорее предположение, что это более совершенный вид, эдакий Сверхчеловек (привет Ницше). Но тогда а)Человек оказался совершеннее в борьбе за выживание, и эта борьба с убийством бессмертных вполне нравственна; б) Почему Шики совершеннее? Они боятся религиозных символов и солнца, они не могут бодрствовать днем, они вообще не размножаются, а только из людей получаются; Бесконечной жизнью обладают куда менее гуманоидные виды, может добровольно самовыпилится ради них? в) Оборотни лишены большей части недостатков Шики, значит ли это, что они должны выпилить Шики и захватить землю; г) Кто бессмертный сверхчеловек, рыбоголовый, который тоскался за Шизукой? Мальчик с кошачьими ушками потакающий лицемерной соплячке, по прихоти устраивает геноцид, а потом давит на жалость?
Не разумно считать взрослой особью или лучшим и более достойным выживания Шики лишь из-за долгой жизни.
Вообще комментарий оставляет ощущение необдуманности и не сформированных взглядов