- natalie
 - anilist

Nodalex
wauser
Makizero

вернуться на страницу аниме «Мгновенная смерть» | вернуться на страницу комментариев

ShinRan | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 88 раз 2024.03.26

Есть бородатый анекдот про корабль, женщину нелёгкой судьбы и Боженьку. У меня сложилось впечатление, что в данном случае Боженька собирал всяких нехороших людей в автобус, чтобы его потом благополучно низвергнуть в бездну. Но что-то пошло не так...

Сюжет начинается с того, что некий мир остро нуждается в ОЯШах. И некая госпожа Шион поняла, что нерационально переносить их по одной штуке, проплачивая каждый раз услугу вызова спецгрузовика. Она пошла иным путём - сразу проплатила постановку портала в одну сторону, заполучив целую группу школяров. За такое ей незамедлительно присвоили звание мудрец. Наскоро осыпав ОЯШей Даром, Шион обрисовала ситуацию: идите по дороге жёлтых кирпичей в столицу. Кто придёт - будет моим падаваном. И удалилась. Школотроны разделились на дарных и бездарных. В результате короткой борьбы двух групп одноклассников, сторонники Джека вновь превзошли сторонников Ральфа, так что первые оставили вторых в качестве жертвы - и удалились. Кому-то из них суждено было стать помощником мудреца. Но что-то пошло не так...

Из плюсов

Убойная во всех смыслах парочка главных героев. Нечасто увидишь персонажей, так органично сосуществующих в кадре. Да, я в курсе мандзая и его влияния на шутки в анимэ. Да, тут сразу ясно, кто бокэ, кто цуккоми. Но смотрится это всё равно зажигательно. Ёгири-кун рационален, сметлив и принципиален. И дичь он творит абсолютно невозмутимо. Томочика же открытая и с изрядной долей цинизма. Её комментарии и реакции всегда в тему. Всё заранее расписано. Есть некие мудрецы, есть их подчинённые, прошедшие инициализацию, есть дарные ОЯШи, которым инициализацию пройти предстоит. И есть биомасса. Которую можно истреблять, как вампирша, когда она атакует город дабы испытать непередаваемые ощущения собственной смерти. Ёгири и Томочика обречены на роль биомассы. Но они поднимают восстание, ломая об колено привычную структуру этого мира. Интересная по-своему идея. И - потенциальный источник шуток.

Цензура в определенном смысле. Гг убивает людей (и нелюдей) пачками. Но. Ни фонтанов крови, ни оторванных конечностей, ни мольбы (да, я помню про кошкодевочку), ни даже морализаторства со стороны других персонажей. По приказу Ёгири у оппонентов словно тумблер с ON переходит на OFF. Ну не ощущается происходящее прям убийством. Прям насилием. Как-то даже забавно выглядит переключение тумблера в момент, когда перс только начал патетическую речь. Абсурдности добавляет и факт распространения силы гг на законы физики ("убил импульс"), неодушевлённые предметы ("я попробовал убить лёд") и вообще что угодно, ведь границы ей определяет сам Ёгири-кун. И эта абсурдность также идёт на пользу, избавляя от мыслей, что убивают пусть не хороших, но вполне себе живых людей и нелюдей. Не выглядит происходящее драматично. Скорее комично либо нейтрально.

Фансервис. Кому как, конечно, но тут процентов 90 женских персонажей в чулках - и это прекрасно. Томочика за короткий срок успевает раз пять переодеться, что вообще уникально, как по мне. Крольчиха в этих странных шортах, блондинка-воительница, вампиресса, богиня в набедренной повязке на голое тело - лично для меня тут нашлось где разгуляться больной фантазии. Необычно для исэкая и то, что встречные девочки уделяют мало внимания гг, а вот на Доннору-сан прям вешаются парни.

Из минусов. Собственно, примерно на середине сериала плюсы обратились минусами и началась какая-то вакханалия.

Пару главных героев сначала разбили, а потом разбавили, дав двух девушек без малейшего раскрытия. Да, за Томочикой этого тоже не наблюдается, но зачем нам ещё самурай и ниндзя? Плюс к этому появляется бесконечное множество персонажей, гибнущих раньше, чем исчезают плашки с их именами внизу экрана. К ним не то, что сочувствием не проникаешься, какое-то пренебрежение испытываешь - ведь их всё равно прихлопнет гг. Багровые реки проливаются с экрана, потому что все убивают всех: взбесившийся андроид, какой-то царь, кажется даже настоящий, темный властелин и его безумная сестра, мастер меча онлайн, а потом и оффлайн, коричневые сёстры и лолька, сходу предлагающая гг то самое с ней (жениться, естественно). Да, к концу количество поклонниц гг растёт, а потенциальных ухажёров Томочики он уже успел укокошить. Ткань повествования становится всё более рваной, состоящей из множества плохо связанных сцен. Не добавляет положительных эмоций и то, что все персонажи поголовно - отбитые, мерзкие, плохие и т.д. Даже гг, когда узнаёшь его историю полнее, вызывает скорее неприятие. Что и говорить, но единственным персонажем, вызвавшим у меня сострадание оказался мальчик, обернувшийся девочкой. Так и на тёмную сторону силы не ровён час перейти можно. Мир так и остаётся фоном, поскольку я не могу представить, как это вообще может существовать в одном пространстве. А финальная битва... ну, она была. Наверное. Ёгири прошёл её, как и все предыдущие. И, кажется, концовка намекает, что будет продолжение. Зачем-то.

Как итог. Это могла быть отвязная комедия с фансервисом и убийствами. Когда герой, выйдя из автобуса, произносит сакраментальное:

- Мудрецы! Думаете, вы меня здесь заперли? Нет! Это вас заперли со мной!

Но... что-то реально пошло не так.