- natalie

yuioprambler
RomaxFC
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Моя любовь к Ямаде 999 уровня» | вернуться на страницу комментариев

VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 129 раз 2023.07.16

"Моя любовь к Ямаде 999 уровня" - лёгкое романтическое аниме. Интересные персонажи, немного юмора, некая сказочность происходящего, не без своих недостатков. История о том, как знакомство в онлайн-игре может привести к счастью.

Главная героиня - Аканэ Киношита. Она энергичная, импульсивная, своенравная и весёлая. Она говорит как школьница, и ведёт себя как школьница, но в данном случае бритву Оккама надо выбросить прочь, поскольку Аканэ по сюжету - 20-летняя студентка (из студенческого у Аканэ разве что проблемы с алкоголем). А ещё у неё разбито сердце, по крайней мере в начале аниме.

Её же будущая пассия - это упомянутый в заголовке Акито Ямада. Высокий и красивый школьник, известный в Сети геймер-задрот с некоторыми симптомами социопатии и аутизма. Добрый, но практически не понимающий ни чувств других, ни тонких намёков. Зато все девчонки вокруг признаются ему в любви, что выглядит несколько странно. Даже напомнило Коми, у которой проблемы с общением, там были схожие сюжетные повороты.

Второстепенные персонажи довольно интересны и разнообразны. Момо - подруга Акинэ, которая очень хочет найти себе жениха до выпуска из университета. Эйта - добрый и общительный парень, но со своей странностью. Его сестра Руна - капризная и по своему одинокая девочка. Цубаки - флегматичная подруга Ямады, слишком нерешительная, чтобы побороться за своё счастье (хороший персонаж, но такие, к сожалению, всегда проигрывают ярким главным героиням). Камота - добродушный мужичок из клана главных героев. Все они будут по разному переживать за Акинэ и Ямаду.

Разных совпадений и роялей в кустах в сюжете немало. Ямада регулярно выпрыгивает аки чёртик из табакерки (ну или аки принц на белом коне) именно тогда, когда он позарез нужен Акинэ. Напомнило "Президент студсовета - горничная". Хорошо хоть, что ближе к концу сезона Ямада начал оттаивать и получать человеческие черты. Персонажи регулярно играют в местную MMORPG, но большого акцента на игровой процесс нет, всё-таки история больше про чувства главных героев. Рисовка очень неровная, в обычном стиле она вполне приличная, но моментов, когда персонажи удивляются или смущаются, очень много, и тогда рисовка становится нелепо-схематичной. К тому же иногда на экране появляются поясняющие надписи: "Смутилась", "Ударилась", "Задумался", "Не понял", они мне показались абсолютно лишними.

Оценил бы я это аниме средне. Милое, но далеко от шедевра. Местами трогательное, местами вторичное. Целевая аудитория указана "сёдзё", но думаю, что может заинтересовать и одиноких парней. Можно попереживать за школьника-задрота, в которого влюбилась красавица-студентка. Ведь вряд ли в реальной жизни много подобных сюжетов.