- natalie

RomaxFC
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Фрирен» | вернуться на страницу комментариев

VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 129 раз 2024.04.13

Когда я впервые прочёл аннотацию к "Провожающая в последний путь Фрирен", признаюсь, не заинтересовался. Жизнь после хеппи-энда - победы над владыкой демонов? Да зачем, показали бы лучше путь к этой победе! Однако, аниме вышло и получило очень высокие оценки от зрителей. И вот я его посмотрел и ни капли не пожалел.

В первую очередь хочу отметить общую атмосферу произведения - добрую и уютную. Она будто обнимает и успокаивает зрителя. Поднимаются непростые темы, например, война и смерть. Но чаще всего нам показывают смерть от старости после долгой и насыщенной жизни. Конечно, смерть вызывает сожаления, но она неизбежна, а такая смерть вызывает меньше всего сожалений. Большое внимание также уделяется тому, насколько разным может быть мировосприятие в зависимости от срока жизни.

Малоэмоциональная эльфийка Фрирен путешествует теми же местами, что и раньше с командой героя, но на сей раз с молодым поколением спутников. Теперь она выступает в роли наставницы, но ей и самой, несмотря на немалый возраст, предстоит повзрослеть. Ей надо познать себя и других. Видно, что до встречи с героем Гиммелем Фрирен была "пустой", она лишь проживала жизнь бесцельно. Фрирен не сразу поняла, насколько сильно повлияло на неё десятилетнее путешествие к замку владыки демонов, и насколько много она переняла у Гиммеля. Фактически она поняла это лишь по ходу сюжета аниме. Нам показывают и фрагменты предыдущего путешествия, и молодости Фрирен.

Сильная сторона сезона - это второстепенные персонажи. Они глубокие, показаны разнопланово, хорошо раскрыты, авторы старались показать у них и положительные, и отрицательные стороны. Интересно изображены демоны, а то в последние годы участились случаи, когда в аниме демонов показывают милыми, добрыми и няшными. Именно в сериях про демонов раскрывается смысл прозвища "Провожающая в последний путь" - это значит всего лишь "убийца".

Чуть больше последней трети сезона занимает история магического экзамена, где несколько меняется стиль. Я настолько расслабился от потока повседневности, что ожидал юмористическую серию-другую, где все будут удивляться, насколько Фрирен сильна, но нет. Оказалось, десяток боевых серий со множеством интересных персонажей. И даже там авторы решили не отходить от доброй атмосферы. Персонажи регулярно угрожают друг другу убийством, но ни одного так и не происходит. Смерти нескольких безымянных персонажей произошли за кадром. Мне понравилось планирование и использование разноплановых сильных сторон волшебников на экзамене.

С технической точки зрения всё достойно - приятная музыка, неплохая рисовка, некоторые пейзажи в акварельном стиле весьма красивы.

Но не всё идеально. Гном Айзен как-то очень странно прорисован. Не видно взросления Ферн, ей по сюжету уже под двадцать лет, а ведёт себя как маленький ребёнок. Кажется, будто большую часть экранного времени она дуется за всякие выдуманные обиды. Да, многие реальные девушки ведут себя так же и требуют, чтобы перед ними постоянно извинялись невесть за что, но всё равно это раздражает. Эльфийки-долгожительницы тоже слишком часто ведут себя по-детски; с их багажом знаний и жизненного опыта это выглядит странно. Детали двух путешествий Фрирен иногда настолько дословно и досконально совпадают, что аж совсем неправдоподобно.

Резюмируя: это не шедевр, рейтинги я считаю несколько завышенными, но это просто хорошее аниме, которое однозначно рекомендую к просмотру. Главное, стоит понимать, что эта история не про ураганный экшн, а про размеренное путешествие с философским подтекстом и юмором. А уж сценки с мимиками точно запомнятся надолго :)