- natalie

yuioprambler
MoonDRAGON
Makizero
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Князь тьмы выгнал меня из своей армии» | вернуться на страницу комментариев

VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 129 раз 2023.06.23

Аниме "Неспешная жизнь уволенного тёмного солдата (тридцати лет)" - это большей частью лёгкое и позитивное произведение. Деревенская пастораль, взаимоотношения отцов и детей, персонажи всегда могут найти общий язык, а где-то на фоне конфликт с демонами.

И всё бы воспринималось хорошо, однако поведение персонажей, да и сам мир, какие-то неправдоподобные и фальшивые. Боевые действия не показывают, аниме не об этом. Однако в ходе конфликта за мифриловую шахту нам рассказывается, что она единственная и уникальная. И получается, что к такому стратегическому объекту прямо наплевательское отношение и у людей, и у демонов. Главный герой с первых же серий оказывается супер-сильным (сейчас такое, к сожалению, очень модно), причём сам об этом он не знал. Так и говорит, что никогда ни с кем не дрался. То есть всю жизнь провёл в фентезийно-средневековой армии, пусть даже на должности штабной крысы, и ни разу не держал оружия в руках. Ну да, ну да... Главная героиня же физически нечеловечески сильна. Я ждал, что нам расскажут про причину, но нет, авторы просто забили на этот момент. Отношения персонажей друг к другу менются в мгновение ока, вот они смертельные враги, а вот уже и друзья по гроб. Такая фальшь мешает воспринимать историю и показанный мир (

Из позитивных моментов хочется отметить главную героиню. Решительная женщина, сильная телом и духом, знает, что ей нужно, но не пытается давить и доминировать - однозначно удачный персонаж. Настолько хорош, что гарема в данном аниме и нет, несмотря на других девушек, которые пытаются крутиться около главгероя. На счёт него регулярно подчёркивается, что он уже не юн, так что его желание где-то осесть, с домиком, женой да ребятёнком выглядит вполне логично.

Итого, если есть желание отдохнуть под лёгкое аниме, можно обратить внимание на данное. Однако мне не очень зашло, уж слишком фальшивый мир получился.