- natalie

GreamReaper
ilotana

вернуться на страницу аниме «Мой домашний герой» | вернуться на страницу комментариев

Reki-nee-san | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз 2023.06.20

Ну что ж, когда на горизонте замаячил финал сериала, я засела за развернутый отзыв, попыталась объять необъятные противоречия этого тайтла, так сказать.

Ещё до своего начала он подвергался странной, необоснованной критике, когда даже не было ещё ни одной серии на посмотреть.
Аудиторию этого аниме пытались демонизировать, выискивать в ней "пугающие грани", обвинять непонятно в чём - в глупости, в плохом вкусе, в женоненавистничестве даже.
Досталось даже манге (в разделе обсуждения которой при этом почему-то никто до сих пор не отметился)... Хотя есть предположение, что хейтеры и её не читали, судя по тому, что мне говорили читавшие. (Но это уже другой разговор, если у меня до манги руки дойдут.)

Стоила ли аниме-адаптация "Моего домашнего героя" ТАКОГО яростного бурления? Определённо нет. Сериал как сериал, средний такой: сделан он, увы, очень плохо, мне, как и всем остальным, хотелось бы качества, но создатели в плане качества обломали чуть ли не всех своих зрителей. Но что самое смешное: при всём этом в "Моём домашнем герое" было на что посмотреть, как бы странно это ни звучало.

В нём есть сильные стороны (не хочу спойлерить, постараюсь обойтись без спойлеров), есть пара сцен, прям захватывающих дух и держащих в напряжении. Вот прям смотришь и думаешь: "Ну ё-моё, ну почему нельзя было иначе подойти к этому всему материалу, такие моменты пропадают! Вот как бы они в другом контексте смотрелись, если бы к другим аспектам иначе отнеслись/исправили/переделали... Такие бы шикарные сцены получились!.."
Также многие забывают, что темп, ритм повествования - такой же неотъемлемый показатель качества, как и другие его компоненты. И с ним тут всё в порядке, несмотря на то, какой кошмар иногда творился с другими компонентами "My Home Hero". Плюс ко всему: этот сериал весело смотреть, в конце концов. И одной посмеяться можно, и с друзьями пальцами потыкать в его косяки вполне сгодится.

Более того, я впервые за свой многолетний стаж анимешника сталкиваюсь с очень странным чувством.
Когда вот вроде бы видишь ужаснейший провал в качестве, и при этом понимаешь: чёрт побери, я не хочу игнорировать этот самый провал в качестве, но мне просто придётся сейчас взять и поставить "My Home Hero" выше. Выше некоторых тайтлов, которые в качество вроде как вложились (и вроде как следовало бы их за это хвалить), но при этом превозносить их как шедевр язык не поднимается. Потому что простите, но "Мой домашний герой" не разыгрывает дешёвую слезодавилку на ровном месте, как уже упомянутая мною в болталке "Вайолет Эвергарден". И в действиях героев там гораздо больше логики и адекватности, чем у некоторых персонажей "Укрась прощальное утро цветами обещания". В более лучшем мире я никогда бы не подумала, что буду прибегать к подобным сравнениям, но вот, приходится. Современные деятели аниме-индустрии довели своих зрителей до того, что те счастливы уже когда персонаж аниме не улетает внезапно на драконе в закат от родного ребёнка, которого всего несколько минут назад хотел обнять и никогда не отпускать.
(ИМХО, анимация, саундтрек, труд раскадровщиков и т.д. - это всё круто и нереально важно, но когда с помощью этого всего нам пытаются продать пустышку или вообще дрянь - вот это как раз самое худшее. Я не вижу, чтоб поклонники "My Home Hero" были слепы к его недостаткам. А вот то, что фанаты некоторых современных "шедевров" в упор не видят, что король-то голый, это беда, как мне кажется.)

По персонажам всё тоже противоречиво. Да, с их глубиной и раскрытием есть проблемы, но в иные моменты они реально вызывают положительные эмоции. Тот же самый главный герой выглядит великолепно на фоне какого-нибудь бегущего от реальности инфантила из очередного исэкая. Отдельно порадовало, как главгероя не боятся выставить неидеальным, жалким и никчёмным - на фоне идеализированных кавайных мега-добрых лапочек из восхваляемых всеми шедевров это чуть ли не шаг вперёд. А насчёт того, что какие-то из этих персонажей якобы вызывают мизогинию у зрителя - по моему мнению, очень странный и необоснованный пассаж.
Мне показалось, что всё зависит от оптики смотрящего. Если зритель не склонен к обвинению жертвы, то при просмотре вот это вот всё у него и не проявится. Тут сугубо ответственность зрителя, как я думаю. Да, я никогда не перестану доказывать всем, что зритель не дурак и голову на плечах имеет.
Ещё насчёт положительных эмоций. К сожалению, во всех медиа не так часто встречается троп, который мы наблюдаем в "My Home Hero". Если перед нами разворачивается приключенческий фильм/триллер/что-то в этом духе, то либо главный герой оказывается в паре с девушкой, которую ему только предстоит завоевать, либо (если мы видим супругов) сюжет строится на их конфликте (а то и на истории с разводом/расставанием/делёжкой ребёнка), либо давно охладели друг к другу, либо разлучены и весь сюжет строится на их стремлении воссоединиться, либо супруги-главные герои проходят через тяжелый кризис отношений и т.п. Немногие авторы горят желанием показать обычную, хорошую совместную жизнь двух любящих супругов, да это и не просто.
Мне хотелось бы наблюдать такую ситуацию на экране гораздо чаще, но слава богу, хоть "Мой домашний герой" меня радует: вот у нас муж и жена, прекрасно живут и уживаются, долгое время в отношениях, без проблем объединяются ради общей цели и очень круто работают вместе. Как и в других аспектах сего аниме тут не всё идеально, но Тэцуо и Касэн порою такие молодчины, прям душа радуется. Пока мои слова снова не извратили - я не говорю, что это единственная такая пара на весь мир искусства, но хотелось бы всё-таки почаще видеть подобный троп.

И ещё. Насчёт завязки и основы сюжета, на которую почему-то с пол-оборота накинулись: как я уже говорила, есть потрясающие произведения искусства, которые содержат в себе сюжетные элементы или основу сюжета, как у "My Home Hero". Самый обычный, простой мужик-батя похищенной девочки быстрее полиции отыскал опасного преступника в уже упомянутых мною "Пленницах" Вильнёва. В обычной американской семье жена закручивает криминальную историю и в итоге водит за нос и мужа, и полицию, и СМИ, и общественность, и весь грёбанный мир - многие любят этот шедевр Финчера, "Исчезнувшая" очень крутая. (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР К ФИЛЬМУ ДЭННИ БОЙЛА "ТРАНС") молодая психотерапевтка-жертва абьюзера обвела вокруг пальца не только своего плохого бывшего, но и пришедших по его душу суровых бандюганов, оставшись в выигрыше. Не шедевр, но достаточно крепкий, годный фильм. Кстати, Альфред Хичкок также не гнушался сюжета "самый обычный, простой парень и от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл, и от полиции ушёл, а от шпионской сети и подавно уйдёт" (см. его фильмы 30-40 годов) и весьма очаровательно им жонглировал. Так что да, с исходными данными, что были у "My Home Hero", чисто теоретически можно было поколдовать, было бы странно просто хоронить их без раздумий.
Я выступаю категорически против второго сезона для этого аниме. Тут либо ремейк организовать (если оригинальная манга реально лучше и достойна хорошей адаптации), либо отталкиваться от его плюсов и делать другую историю с учётом всех косяков. Нооооооооооооо...

Дико забавная ситуация выходит: с одной стороны я очень радуюсь, что к обсуждаемому тайтлу относятся критично и даже ругают, но с другой стороны печально видеть, как неконструктивный хейт в его сторону убивает уважительный, дельный, спокойный диалог о плюсах и минусах.

Да простят меня за моё личное мнение, но в обсуждавшемся в болталке сезоне я не увидела шедевров уровня произведений Сатоси Кона, или "Мастера Муси", или "Эрго Прокси"... Лично я не вижу, чтобы качественный сэйнен где-то прям "подавлял". Плюс ко всему: я, как и многие, устала от школоты и такие тайтлы стараюсь смотреть реже, чем раньше - для таких людей сэйнэн про школу отсеивается. У меня, как и у многих, исэкаи уже в печёнках сидят (потому что ну невозможно уже, глаза б мои на них не глядели) - так что сэйнен-аниме в этом жанре для нас тоже отсеивается, без обид. Вопреки слышанным мною мнениям, что-то негусто выходит - я не вижу победоносного шествия качественного, добротного сэйнена по миру аниме-индустрии.

Поэтому если я натыкаюсь на сэйнен, положительные стороны которого у многих вызывают интерес, я не вижу ничего плохого в том, чтобы отнестись к нему объективно, а о достоинствах отозваться хорошо. (И тем более я не вижу смысла ставить на нём крест сразу на этапе выхода трейлера).
Люди заслуживают непредвзятое отношение, это элементарная часть уважения к окружающим.
Да и потом, именно справедливая критика положительно влияет на развитие. Пусть, если что, другие творцы учатся на горьком опыте "Моего домашнего героя", не повторяют его ошибок и совершенствуют то, что вышло в нём удачно.
А если кто-то из них захочет заимствовать из этого тайтла какие-то понравившиеся элементы и сколотить из них что-то покруче, все мы будем только в выигрыше. Вон, начало "Devilman" физически тяжело читать, да и дальше там не всё идеально (была в 70-х манга и получше), но кто только от него ни отталкивался - от Анно Хидеаки до замечательных тётенек из "Clamp". Если в этом смысле история повторится, и в будущем аниме снова будут дотягивать до уровня реальных, по-настоящему легендарных шедевров, буду только рада.

В общем, лично я время за обсуждаемым тайтлом провела весьма забавно :)
Он не оставляет зрителя равнодушным - это уж точно.
Это явно не тот случай, когда проект настолько скучен и неинтересен, что вызывает у зрителей только молчаливое равнодушие.

ответ №1 | Kitovsky2023.06.26

С такими простынями вот этот "многолетний стаж анимешника" (три года тем более не много) можешь смело умножать на нуль. Позорный текст.
И выкинь слово сейнен из обихода, ты не понимаешь его сути.

ответ №2 | Reki-nee-san2023.07.12

— написал Kitovsky человеку со стажем в 20 лет.

Просто вааау, какой аргументированный комментарий *сарказм*

После хамского поведения Kitovsky в болталке я даже не вижу смысла время тратить время на его/её провокации. Пусть идёт "тыкать" кому-нибудь другому, с кем он (а) там на брудершафт пил :)