- natalie

вернуться на страницу аниме «Месть Масамунэ [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Ronin2014 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз 2023.10.30

"Месть Масамунэ", 2 сезон.

Вот уж не думал, что буду писать отзыв на это анимэ. Но вот реально накипело.

Собственно, это изначально была крепкая романтика-середнячок, звёзд с неба не хватавшая и на лавры шедевра не претендовавшая ни раду. От слова "вообще". И если бы продолжение первого сезона (имевшего место шесть лет назад) не вышло - большинство бы даже не заметило. Более того, многие надеялись, что его и не будет. Но я вот, в отличие от них, продолжения хотел. Чем-то меня эта история зацепила и я хотел узнать её окончание. Что тут скажешь? Бойся своих желаний.

И вот ведь что самое обидное. В сезоне 12 серий. И 11 из них мне это продолжение реально очень нравилось. Его реально можно было бы назвать лучшим продолжением для такого сериала из всех возможных. Разумеется, до шедевров жанра (таких, как 3 сезон "Госпожи Кагуи") ему по-прежнему очень далеко. Сезон даже слегка скучноватый. Но, знаете, он, внезапно, начал демонстрировать некую глубину. Не банальность. Не шаблонность. А в финале 11-й серии я сам себе сказал: Да ладно?! Главный герой показывал, что он не "обиженный маленький мальчик" и тем более не ОЯШ, а взрослый, эмоционально зрелый человек, которому не руководствуется логикой детской мести и, что главное, отпускает прошлое. Избавляется от него. Разрывает связи с ним. И идёт дальше. Выбор Ёшино - это был как раз такой разрыв шаблонов. Это было просто великолепно. Более того - это было логично. Они два сезона шли навстречу друг другу, между ними логично выстраивались отношения и, что поразительно, главный герой к финальным сериям полностью это осознал. И он осознал, и Ёшино, и Аки, и Фуджиномия, и зрители. Все осознали. Кроме авторов данного "шедевра". Мангаки, его редактора и продюсера анимэ.

Знаете, если бы данное анимэ закончилось на финальной сцене 11-го эпизода - это было бы великолепно. Просто великолепно. Реально. Но нет. Вместо этого нам вдруг выкатывают очередное переиздание "Прости, я люблю Эмилию". Занавес. Долгие продолжительные аплодисменты. То есть, по факту, в 12-й серии мы имеем полный слив всего психологизма, который в оном анимэ сооружался два сезона. При том, что оно исходно не шедевр. Так и то всё хорошее, что в нём было, кидают в мусор щедрой рукой. Браво, блин! Бис.

Ну, что ж, это не первый случай, когда уже практически состоявшийся отличный, трогательный и, главное, логичный и сюжетно обоснованный финал просто сливается нафиг, отправляя способное стать вполне неплохим анимэ на рейтинговое днище.

Справедливости ради, этот случай и не самый патологический. По крайней мере, здесь нет того того фееричного звездеца, который был устроен в финале отличного анимэ "Ore Imo" ("Ну, не может моя сестрёнка быть такой милой!"). Авторам которого могу сказать только одно: горите в Аду. А зрителям: если вы ещё не смотрели эту классную комедию, то обязательно гляньте, но ни в коем случае не смотрите спешлы второго сезона. Просто не делайте этого. Сделайте вид, что их нет.

Ну, а что касается "Мести Масамуне"... Изначально тайтл этот был не запоминающимся. Просто нормальным таким проходняком, который смело можно посмотреть, а потом не менее смел забыть. Но вот теперь я его таки запомнил. Но только не в том смысле, как хотелось бы авторам. Остаётся только развести руками. С фатализмом и пониманием, что подобная хренотень совершенно точно не будет последней.