- natalie

Aruroi

вернуться на страницу аниме «Клятвенный поцелуй» | вернуться на страницу комментариев

katanagataya | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 273 раз 2022.10.03

Острая судорога дежавю, или "Engage Kiss".

Вот серьёзно, едва ли не на каждом кадре мне приходилось останавливаться и лезть в список просмотренных анимешек, чтобы понять, откуда авторы стащили очередного "самобытного" персонажа. Чувство дежавю на этой анимешке просыпалось так часто, что в один прекрасный момент его, как нещадно напрягаемую ногу, намертво свело судорогой, делая просмотр положительно невыносимым.
С другой стороны, если Вы любите упражнения а-ля "Угадай персонажа аниме", то это аниме для Вас 👍

Упражнение первое. Открываем картинку с Огатой Шю. Открываем картинку с Иватани Наофуми (Tate no Yuusha). Ищем 10 отличий. Понимаем тщетность усилий, закрываем картинки. Закончили упражнение.

Упражнение второе. Представили Юно Гасай (Mirai Nikki) в косплее суккуба. Подписали "Кисара". Закончили упражнение.

Упражнение третье. Берём "взрослое очарование" Сакураджимы Май (Seishun ButaYarou), смешиваем с "правильностью" Хиироги Кагами (Lucky Star), по вкусу присыпаем "разбитым сердцем" Кавашимы Ами (Toradora) и одеваем это всё в plugsuit (Evangelion) синего цвета. Подписываем "Югири Аяно". Закончили упражнение.

Упражнение четвёртое. Берём Эду из Black Lagoon - классическую "nun with gun", ака "монашку с пушкой". Отбираем пушку, вручаем капоэйру. Наводим мейкап, чтобы монашка была больше похожа на Сэйбер с распущенными волосами, а не на злую бывшую из горячечных кошмаров. Подписываем "Шарон". Закончили упражнение.

Упражнения можно было бы продолжать, но у тренера свело судорогой дежавю.

Исходя из количества штампов, получается, мы наблюдаем очередную графонистую пустышку, пральна?
Непральна!

Проблема "Engage Kiss" не в том, что это штампованная пустышка. А в том, что её просто категорически неприятно смотреть.

Первая - подача анимешки совершенно не соответствует поднимаемым темам. Персонажи с их округлыми личиками и хрупким телосложением даже до старшеклассников зачастую дотягивают с трудом, особенно девушки. Плюс совершенно шёнэнистые рояли, типа "старшеклассник может СЕКРЕТНО занимать пост начальника полиции" (сирьёсли, у него хоть паспорт-то спросили?..) или "главгер никогда-никогда не промахивается при стрельбе из пистолета".
Знач, мы имеем в итоге очередной шёнэн? Ха!
1) В энной серии главгер убивает персонажа, который ему был как отец.
2) Главгер врёт и изменяет ВСЕМ ТРЁМ бабам из его гарема.
3) Ближе к концу выясняется, что ластбосс - малолетка, которую пичкали неподобающими возрасту зрелищами.
4) Кисару с амнезией, психологически ту же малолетку, главгер затягивает обратно в гарем, не спросив толком ни её чувств, ни её разрешения.
С учётом вышеперечисленного убитая аццким сотоной мать главгера как-то вообще теряется на фоне - причём буквально, про это даже сами персонажи забывают.

Можно, конечно, привести в качестве контраргумента соседний Made in Abyss, в котором жесткача на фоне детской рисовки гораздо больше. Разница в том, что в MiA весь жесткач осознаётся авторами как шок-контент и преподносится как шок-контент, в то время как в Engage Kiss довольно суровую тему травмированной малолетки быстренько замяли шуточками и прибауточками.

Неприятное несоответствие продолжается в откровенно отталкивающем образе главгера. Что авторы пытались сделать - более-менее понятно: они попытались создать персонажа с двойным, если не тройным дном, этакого пАдонка, который на самом деле оказывается не такой уж и пАдонаг и этим завоёвывает всеобщее признание. Проблема в том, что авторы слишком сильно сосредоточились на слове "дно" в сочетании "двойное дно".
Вот взять, например, его основную мотивацию.
Жил себе Шю, значит, жил, даже девушкой счастливенько обзавёлся, ни о какой трагедии детства и не думал. А потом ему в голову вдарила МСТЯ! и он ломанулся тискать демоницу. Ради #высшей_цели, разумеец.
Вот на этом моменте любой опытный взрослый задал бы Югири-младшей важный вопрос: а ты, барышня, случаем не пыталась намекнуть ему на свадьбу перед расставанием? На что Линьхуа, подружка Югири, сообщает нам, что расстались они точнёхонько когда хахаль достиг совершеннолетия. Прям чудесное совпадение, не иначе :D

Понятное дело, что это всё синие занавески и неча искать глубинный смысл в пустой башке сценариста, но выглядит по меньшей мере забавно.

Ну ладно, сволочь так сволочь, но может Шю обаятельная сволочь? Обнадеявшихся попрошу разойтись.
Шю - сволочь невероятно жалкая, он не может обеспечить себе нормальное существование, даже эксплуатируя Кисару. Главгер не сказать чтобы особо умный, не сказать чтобы особо талантливый, не сказать даже чтобы хитрый; мордой не вышел, голосом тем паче. В случае с каким-нибудь Сефиротом можно хотя бы натянуть женские визги на смазливую внешность и/или хороший голос, в случае с Engage Kiss и того не получится.
В результате три девушки, зацикленные на главгере до отчаянной фанатичности, выглядят натурально как клинические идиотки, а не как достойные конкурентки в гареме альфа-самца.

Ладно, с тем, что главгер - катастрофически нехаризматичная сволочь, разобрались. Перейдём к тому, за что анимешку хвалят - к красивой картинке.

Картинку можно условно разбить на пять составляющих.
Первая - дизайн. Дизайн каждого персонажа в отдельности не сказать чтобы плох, но вместе они выглядят как Франкенштейновский монстр бессовестного плагиата, которым аниме и является. Авторы просто свалили все образы в кучу, даже не попытавшись подпилить их под единую стилистику.
Вторая составляющая - рисовка. Она здесь безобразно детская, как уже было сказано; за исключением этого качество на уровне, прорисовано аккуратно.
Третья составляющая - колоринг, то бишь раскраска и цветовые эффекты типа всяческих градиентов. Колоринг в анимешке на приемлимом уровне, но из-за упомянутого дисгармоничного дизайна Вы этого уровня не увидите.
Четвёртая составляющая - анимация, то бишь количество промежуточных кадров и качество прорисовки этих самых промежуточных кадров. И в анимацию реально вбухано куча денег и сил, что приятная неожиданность для нынешней аниме-индустрии.
И, наконец, пятая составляющая, характерная именно для экшна - боевая хореография. То бишь: сочетание боевых ситуаций, движений и ракурсов, которые отделяют пьяную потасовку в баре от фильмов Джеки Чана.

Так вот. Боевая хореография здесь хороша только местами (главным образом в первой и последних двух сериях). В остальном она зачастую представляет из себя Бличевское "мы сражаемся в воздухе аки на тверди земной", макроссовское "цирк Итано" или очень прямолинейные и ламерские замахи баааааа~льшим мечом без сколько бы то ни было интересного фехтования. Выглядит, канешн, по-прежнему красиво, но в большинстве случаев именно за счёт хорошей анимации, а за счёт не хорошей боевой хореографии.

Кста, уровень силы демоницы ̶с̶в̶ы̶ш̶е̶ ̶9̶0̶0̶0̶ по непоследовательности не уступает тому же Бличу. Вот нам говорится, что демоница разгромила посланную за ней армию, в одиночку нагнув целое правительство. А затем эта демоница проигрывает в битве с жалкой человеческой экзорцисткой. Лолвот? :D
Окей, допустим, экзорцистка убер-сильная, но почему тогда она сама сбегает от появления на сцене парочки совершенно среднестатистических человек-солдат? Или силы в этом мире действуют по принципу "камень-ножницы-бумага"? Бардак, да и только.

Патологическая халтура замечается даже в названии.
"Engage" в английском имеет целый набор смысловых оттенков. Get engaged to someone - "обручиться с кем-то", "engage ring" - "обручальное кольцо". При этом "engage battle" - "вступить в бой", "engage the problem" - "заняться проблемой СЕРЬЁЗНО" (по сравнению с "deal with the problem" - просто "заняться проблемой").
Таким образом, "Engage Kiss" может быть прочитано как "обручальный поцелуй" по аналогии с "engage ring", может быть прочитано как "отнестись к поцелую серьёзно" по аналогии с "engage the problem", а может быть прочитано как "поцелуй для битвы" по аналогии с "engage battle". Это типа умный каламбур такой, понимаете?
Не понимаете?
И правильно делаете, ибо авторы приложили примерно 0 (ноль) усилий для обыгрыша всех этих смысловых оттенков.

Кста про поцелуи.
Анимация поцелуев это фейл. Оке, поцелуи можно нарисовать: А) романтично; Б) эротично; В) и то и другое. А можно Г) ни то, ни другое. Так вот, поцелуи в Engage Kiss - это (Г), если не сказать УГ. За весь сериал аниматоров позвали вместо боёвки рисовать заглавный же, блин, поцелуй, только в последней (!) серии.
А сценаристов подогнать эмоциональный обоснуй под все эти лобызания не позвали вообще.

Про дыры в логике и сюжете можно даже не начинать, конца-краю не увидите. То детей берут на инспекцию ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ДЕМОНИЧЕСКИХ ВРАТ, то полицейский не догадывается продиктовать автоответчику свои догадки перед смертью, то аццкий сотона забывает про свои цели "сосуществования людей и демонов" и банально начинает их всех убыватт... Легче перечислить то, что не запороли.

-----

Ладно, а теперь про плюсы, из-за которых я это таки досмотрел.
1. Анимация. Прям аж навернулись слёзы ностальгии по той эпохе, когда "анимэ" было производным от слова "анимэйшн".
2. Периодически неплохой юмор. Например, Югири-старшая, шикающая на подчинённого за его флаг-фразу "ятта но ка?..". Или детектив, фейспалмящий от романтических разборок главгероев. Или демоница, рисующая мангу о встрече главгера и упомянутого детектива на этой же самой встрече. Или зачотнейший панчлайн с включением света в последней серии. В общем, эпизодические проблески разума и самокритического мышления есть; если б они распространились на всю анимешку - могла бы получиться комедия не хуже Коносубы.
3. Афигенская идея "показывать на фоне кучу намёков на грядущие события", ака "заботливо развешанные ружья Чехова". Одна беда - продержалась эта идея ровно три серии.
4. Отдельные персонажи обещали большее, будь они проработаны чуть лучше. Все три Хачиски показывают достаточно редкую идею хитрых, но не потомственно-злых политиков. Что могло бы получиться интересно, будь в эту идею вложено хоть сколько-нибудь сил и мысли = (

Ну и, собссна, всё. Вердикт: смотреть не надо, лучше подождать пока накромсают AMV.

P.S. Если вдруг возникнут граждане с вопросами "Чего ты так разошёлся-то в отзыве на проходную анимешку? Тебе слов не жалко-то?..", то я спешу ответить: а Вы здешний графон видели? Кому-то вон кадров на этот проходняк не жалко было... Куда уж мне с моими 1, 5 буковами.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Aurora_Borealis --> katanagataya2022.10.18

>на проходную анимешку
С твоих слов анимешка какая угодно, но ни как не проходная. В моём представлении проходной контент - синоним слова стерильный. А в обзоре видны сильные искренние эмоции, причём самого разного спектра (хотя негативные безусловно преобладают).

Не думаю что это аниме надо закапывает сильнее, чем оно есть. Уже сейчас его рейтинг в районе гаремов категории С и средней паршивости хентая. С другой стороны есть целая отдельная категория зрителей, которая любит необычные солянки из плохих и хороших идей, нам такое хрючево серые будни разбавляет :) A-1 не даром студия-бульон, где в разное время успевали вариться аниматоры едва-ли не всей Японии. К Штуками типа Фрактала, Секай Сейфуку etc, экспериментам нужным ни для чего и не зачем - добавится ещё один, почему бы и да.
Кроме того кей-аниматор Алисизации честно свой кусок хлеба отрабатывал. Даже с просадкой в середине - экшн здесь всё ещё лучше многих громких исекаев, в которые вроде как должны вкладывать сотни нефти (когда на деле всё сводится к жонглированию 3Дшных печатей и статики).

ответ №2 | MaximTs2022.10.19

Претензии к сей анимехе ничто)
Прочитал в конце как "однозначно смотреть"
И ведь реально есть, ради чего.
Но, честно, пару раз я и сам расстраивался и не мог понять, почему же я смотрю все еще?
Однако, концовка ответила на этот вопрос.
Тем паче законченная, без намеков на 2й сезон?
Что еще нам надо?

ответ №3 | katanagataya --> Aurora_Borealis2022.10.19

Да, наверное просто стоило написать "неудачную" =)
Для меня "проходная" анимешка - это "проходная" в первую очередь для тех, кто её экранизует. Т.е. когда экранизаторы халатно относятся не только к самому тайтлу, но и к потенциальной аудитории.

С Engage Kiss проблема в том, что идеи анимешки можно было бы вытянуть до хорошего уровня, если вложить силы в сюжет, в характеры, в дизайны. Но чуда не случилось, и получили какую-то непереваримую жесть в эксклюзивном качестве.
Лучше б на хорошие тайтлы так расщедривались =Т *с болью смотрит на Хатамао и Тригана*

ответ №4 | katanagataya --> MaximTs2022.10.19

Я когда искал список персонажей в этой анимешке, наткнулся на новость то ли о продолжении, то ли об игре по мотивам. Даже концепт-арт новой (?) демоницы видел.
В общем, тощую корову ещё собираются доить и доить.

ответ №5 | MaximTs --> katanagataya2023.03.23

Не знал...