- natalie

smigles
Ikunuman
RomaxFC
Makizero

вернуться на страницу аниме «Реинкарнация безработного [ТВ-2, часть 1]» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз 2024.02.18

Первый сезон был наполнен атмосферой мира, приключений, боев, второй в первой части слишком уж дешевый вышел по визуалу. Определенные смыслы в таких вот переходных арках есть, ибо невозможно без перерыва попадать в передряги и приключения, но тут вероятно стояла задача скромный по смыслу кусок растянуть на нужное количество серий. Знак качества первого сезона, его объемность, уже требуют от второго хотя бы держать красивую рисовку, но видать бюджеты сократили в разы. Отчасти и по сюжету неожиданно скатились до магическо-школьной не то чтобы шаблонности, но поверхностности, и если первая часть еще отражает, в том числе и в деталях, отголоски первого сезона (хотя и появляются статичные сцены), то вся арка с магической школой - ну так себе, откровенно говоря (что у них там творится вообще в этой школе?), кроме пожалуй серий после знакомства с попаданкой - так как на этом знакомстве завязаны будущие серьезные испытания для героев.

При этом сам Рудеус в общем понятен и не осуждаем, ибо для него - обредшего наконец-то желанное - вдруг его потерять, без видимых причин и объяснений - значит попасть в болото, в безразличие, безвольность. Он эгоцентричный невротик, и, хотя и с чуйкой определенной, однакож не очень и эмпативный, даже имея изрядный жизненный опыт, при этом и экстраверт. Не удивительно, что на фоне невроза и депрессии у него случились определенные функциональные проблемы. И также не удивительно что цели его - восстановить, так сказать, утраченное - вполне понятны. Он вообще крупные цели себе не планирует, живет как живется, отчасти плывя по течению, как и в прошлой реальности, отчасти стараясь измениться, благо тут мы видим образ красивого и сильного, одаренного не только умом (дураком и хикки не был), но и талантом парня. Вообще молодцы что хотя бы удалось сохранить одну из фишек первого сезона - образ такого вот лабильного по настрою героя, у которого от депрессии до воодушевления рукой подать. К слову, его характер сюжетно не просаживается на протяжении тайтла, ровно держится. За него неловкости нет, в отличии за какую-то чушь, которую вдруг стала нести достопочтенная Сильфиетта.

Общий вывод - основной жертвой экономии бюджета стала бедняжка Сильфи, на нее не стали широко тратиться, особенности становления ее личности показали вскользь, хотя согласно ранобе она сыграет серьезную роль в дальнейшем существовании Рудеуса, являясь значимым персонажем. Теряется эта милая худышка на фоне ярко прописанных по характеру Эрис или Рокси. Нам не объясняют, что же так взволновало Рудеуса в Фитце и даже заставило его усомниться в своих предпочтениях. Видать почуял он все же что-то эдакое. В целом-то даже странно что он ее не узнал. Ну да, подросла, ну да, волосы другого цвета, но голос и некоторые черты лица даже под очками не скрыть, ее срыв при общении с попаданкой должен был заострить внимание Рудеуса. А Сильфи тоже хороша, вероятно не разглядела амулета у Рудеуса. Эдак я бы уже сравнил бы нашего плоского Фитца с крутыми очками со стразами с квелой пышкой Хинатой из "Наруто". Не по габитусу, а по сути, образно говоря. Ну и вишенка на торте 11 серия, это да, не ожидал. Можно и поспать просматривая эту авторскую находку, ибо скучно и глупо.