- natalie
 - anilist

RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Магическая битва [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

AugustaVladika | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 88 раз 2024.01.04

Хочу сказать несколько добрых слов об этом аниме. Пару лет назад посмотрела первый сезон, но мне он тогда не особо зашел. Запомнились только очень жизненная история Нанами (жаль, что рассказана так коротко), история Дзюнпея, Панда и разнообразные животные-сикигами. Также порадовал юмор (незатейливый, но все равно вызывал улыбку). Протагонист - простой и добрый парень с правильными убеждениями. Я люблю таких.

Спустя некоторое время посмотрела фильм, он мне неожиданно понравился. И новый герой Юта, и его история, на мой скромный взгляд, вышли интересными, сражения очень динамичные, картинка отличная. После этого я даже пересмотрела первый сезон, а мое мнение о нем изменилось в лучшую сторону.

Второй сезон ждала, смотрела уже онгоингом. И была приятно удивлена. Небольшая арка-приквел получилась просто отличной. Персонажи, визуал, музыка на высоте. Стали понятны мотивы Гето, который в первом сезоне мне казался мутным, а в фильме - немного картонным. Не ожидала, но мне было его искренне жаль.

Вообще заметила, что когда автор пытается в сюжет, получается неплохо. Но, к сожалению, следующая арка состоит практически полностью из боев. Они красочные, хорошо анимированные (несмотря на все проблемы с графиком и переработками, аниматоры сделали свою работу на очень высоком уровне), хореография порой поражает. Но иногда этот "Мортал Комбат" слегка утомляет. Честное слово, больше повседневности и интересных диалогов пошли бы только в плюс. При этом я все равно не могла оторваться от экрана. Вот такие противоречия.

Еще отмечу, что атмосфера всего сезона (кроме отдельных моментов) очень мрачная. Простых людей убивают направо и налево, погибают заметные персы второго плана - каждый раз это оставляло горький привкус. Концовка тоже не настраивает на оптимистичный лад. Первый сезон на этом фоне - это "Лунтик" на фоне "Терминатора". Я вообще не представляю, как Юдзи не сошел с ума от всех этих событий.

В итоге, несмотря на все недостатки, на поверхностность и слабую проработку очень многих сторонних персонажей, я получила большое удовольствие от просмотра. Конечно же, жду продолжения. И что-то мне подсказывает, что счастливого конца у этой истории не будет...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.